Презентация " Огород на окне".
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Малатова Светлана Ивановна

Цель: Уточнить представление о том, что растения вырастают из семян. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста растений (земля, вода, свет, тепло). Обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к выращиванию овощей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Огород на окне2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Огород на окне или весенние хлопоты! Презентацию сделала Малатова С.И. МАДОУ д / с№6

Слайд 2

Цель: Уточнить представление о том, что растения вырастают из семян. Закрепить знания об условиях, необходимых для роста растений (земля, вода, свет, тепло). Обогащать словарь детей. Воспитывать интерес к выращиванию овощей. Подготовка семян томатов и перца к посадке.

Слайд 4

Строение растения Закрепить знания детей о строение растения, о его частях, и их значение для жизни растения. Рост и развитие растения начинается с прорастания семян. Показать детям как правильно пикировать рассаду.

Слайд 6

Знакомство со схемой строения растения

Слайд 7

Рост растения О том, что травы, кустарники, деревья растут, дети знают из собственного опыта. Дети могут рассказать о том, как из небольшого побега, листочка выросло растение; о том, как быстро выросли весной травы и листья на деревьях.

Слайд 8

Рассказать детям о том, что зеленые листья растений умеют при помощи солнечных лучей делать питательные вещества «прямо из воздуха». Отметить, что растение имеет большое количество отростков, которые помогают корням всасывать больше воды и питательных веществ из почвы. Воспитывать бережное отношение к растениям, ответственность за их жизнь. Питание растения

Слайд 9

Вот и выросла рассада! Пора высаживать на грядки!

Слайд 10

Закрепить с детьми высаживание проросших из семян рассаду. Научить правильно делать углубления и вкладывать в него рассаду, присыпать землей и поливать из лейки. Воспитывать интерес к выращиванию овощей. Высаживание растения в открытый грунт

Слайд 12

Формировать обобщённые представления об овощах (овощи – это части и плоды растений, которые выращивают на огороде для употребления в пищу). Уточнить представления о многообразии овощей. Закрепить, как сажали рассаду, ухаживали за ней, поливали, пропалывали, рыхлили землю, и только в конце лета – осенью получали урожай овощей. Осенью собираем урожай.

Слайд 13

Приятного аппетита!

Слайд 14

Работа детей. Лепка на тему «Овощи» Задачи: закреплять умения передавать в лепке характерные особенности овощей. Использовать знакомые приёмы и способы лепке: оттягивание, сглаживание, прищипывание.

Слайд 16

Уголок природы в детском саду

Слайд 17

Дидактическая игра Игра представляет собой панно с изображением сказочного дерева, на котором с помощью липучек прикреплены изображения листьев, фруктов и овощей; с тыльной стороны силуэтного изображения прикреплены картинки на определенный звук. Детям предлагается собрать урожай фруктов (овощей, ребенок называет предмет, изображенный на картинке, старается правильно произнести автоматизируемый звук. Если звук произнесен правильно, карточка остается у ребенка, если не правильно- возвращается на дерево. В конце игры можно посчитать, сколько фруктов и овощей собрал ребенок (сколько слов произнес правильно). Если игра организована как соревнование, то победителю вручается приз.

Слайд 18

Экологические игры «Исправь ошибку художника» Цель: учить различать корешки и вершки овощей. Материал: карты с изображением корешков и карты с изображением вершков . Ход: дети должны найти ошибку и исправить её. «Помоги растениям» Цель: Способствовать появлению у детей стремление пожалеть растение, действенноему помочь . Материал: карточки с изображением растений с листьями,которые повяли и растений создоровыми ,красивыми листьями. Ход: ведущий спрашивает «как помочь растению», ответы детей (подрыхлить землю, полить,протереть пыль с листвы, пожалеть).

Слайд 19

Работа с родителями «Совместная деятельность родителей и детей по выращиванию овощей помидора и лука». 1. Викторина : /вопросы к детям и родителям /. — Отгадайте по загадке растение и найдите его ; — Назовите растение и расскажите , какой уход оно требует? — Знаете ли о его пользе ? есть ли в нём витамины? -Любите ли вы их употреблять в пищу в варёном, сыром виде? — Если нет, то почему? -Придумайте нежные слова своему растению; — Расскажите стихотворение , поговорку ,пословицу, потешку, считалку. 2. Консультация для родителей «Совместная деятельность родителей и детей по выращиванию овощей» 3. Совместно с родителями : приготовление блюд из овощей, составление своего рецепта.

Слайд 20

Полезные советы для родителей: «Здоровье всему голова» Запомни: • Здоровье дороже богатства • Здоровым будешь – всё добудешь • Здоровье не купишь • В здоровом теле – здоровый дух Режим приёма, а также дозы лекарственных средств надо обязательно согласовывать с врачом.

Слайд 21

Лук от семи недуг Бронхит, сопровождающийся сухим кашлем с трудно отделяемой мокротой, можно лечить тёртым луком с мёдом (1:1). Принимают смесь по 1 ст.л. 4 раза в день вои время еды. При гриппе свежим соком лука смазывают слизистую оболочку носа или вдыхают его пары через нос в течении 2-3 минут 3-4 раза в день. Особенно эффективно это лечение в начале заболевания. Вместо указанных процедур можно ставить марлевые тампоны с тёртым луком, закладывая их в каждую ноздрю на 10-15 минут 3 раза в день. Кашица из запечённого лука способствует созреванию абсцессов, фурункулов и отхождению из них гноя. Тёплую кашицу накладывают на фурункул и прибинтовывают. Повязку меняют 2 раза в день. Свежий сок лука является хорошим ранозаживляющим средством при гнойных, долго не заживающих язвах и ранах. Он способствует ликвидации зудящих высыпаний на коже, угрей и веснушек. Сок и кашицу лука используют для укрепления и предупреждения выпадения волос, втирая в кожу головы на ночь. Процедуру проводят через день в течении 3-4 недель.

Слайд 22

Конец!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Огород на окне"

Экологический проект для детей 4-7 лет. Среднесрочный....

Презентация "Огород на окне"

Огорд на окнеЦель: Формирование у детей интереса к исследовательской деятельности по выращиванию растений в комнатных условиях. Привитие детям практических навыков по формированию экологической культу...

Презентация "Огород на окне"

Наступила весна. с детьми моей группы мы решили посадить свой огород. вместе мы рассматривали семена и готовили почву к посеву. Посадили ововщи, посмотрите что у нас получилось....

Презентация "Огород на окне"

Проект. Вместе с детьми выращивание разных культур....

Презентация "Огород на окне" 2 младшая группа

наблюдение за ростом овощных культур на окне...

Презентация "огород на окне" средняя кгруппа.

Чудо-огород Удивляется народ: Что за чудо-огород? Здесь редис есть и салат, Лук, петрушка и шпинат. Помидоры, огурцы Зреют дружно - молодцы! И картофель, и капуста...

Презентация огород на окне : «Во саду ли, в огороде...»

Задачи проекта:1. Формировать положительное отношение к труду.2. Учить выполнять индивидуальные и коллективные поручения.3. Закреплять знания детей о строении луковицы, об условиях необходимых для рос...