Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о безопасности в сети «Интернет»
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Туктарова Ирина Семёновна

Цель: Ознакомить воспитанников с правилами безопасного поведения в сети «Интернет».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_o_bezopasnosti_v_seti_internet.docx15.63 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о безопасности в сети «Интернет»

Цель: Ознакомить воспитанников с правилами безопасного поведения в сети «Интернет».

Воспитатель: Ребята у кого дома есть компьютер? Кто им пользуется? (ответы детей)

А как вы используете компьютер? (Слушаем музыку, играем, выполняем задания, готовим сообщения).

Но ведь компьютер, нужен не только дома, но и каждое современное предприятие внедряет компьютерные технологии в производственный процесс, т. е. в работу. - Где и для чего еще нужен компьютер? (В авиа и железнодорожных кассах, в банках, магазинах, поликлинике, на работе у родителей).

- Молодцы! У меня есть загадка, она про то, для чего еще компьютер необходим:

- Сетевая паутина оплела весь белый свет, не пройти детишкам мимо. Что же это? (Интернет).

Практически все мы пользуемся Интернетом. Он давно стал неотъемлемой частью жизни современного человека. - А у кого дома есть Интернет?

- А кто из вас сможет объяснить что такое Интернет(ответы детей) Интернет – это очень много компьютеров, которые соединены друг с другом невидимыми каналами связи, по которым они обмениваются информацией, то есть это как бы невидимая паутинка, которая соединяет все компьютеры. Сеть Интернет разработали еще в 60 годах для военных целей. Но прошло несколько десятков лет и мы уже не представляем своей жизни без Интернета. Для всеобщего пользования сеть Интернет стала доступна в 1991 году.

Физкультминутка

На зарядку солнышко. Поднимает нас.

Поднимаем руки мы. По команде «раз».

А над нами весело шелестит трава.

Опускаем руки мы. По команде «два».

Соберем в корзинки мы Ягоды, грибы,

Дружно наклоняемся По команде «три».

На «четыре» и на «пять» Станем дружно мы скакать.

Ну, а по команде «шесть» Всем за парты тихо сесть!

Интернет — бесспорно превосходный источник знаний, но в нем можно найти вещи, не подходящие для ребенка, подобно тому, как в любом городе есть места, небезопасные или недопустимые для детей, так и Интернет не безопасен, кроме того, определенные действия в Интернете подходят только взрослым, но не детям. - Ребята, какие опасности нас поджидают в интернете(ответы детей)

А теперь послушайте и мои советы: Не рассказывай о себе. Чтобы вор к нам не пришёл, и чужой нас не нашёл, телефон свой, адрес, фото в интернет не помещай и другим не сообщай.

Никогда не рассказывай о себе незнакомым людям: где ты живешь, учишься, свой номер телефона. Это должны знать только твои друзья и семья!

Не открывай файлы не хочу попасть в беду — Антивирус заведу! Всем, кто ходит в интернет, пригодится наш совет. Не скачивай и не открывай неизвестные тебе или присланные незнакомцами файлы из Интернета. Чтобы избежать заражения компьютера вирусом, установи на него специальную программу — антивирус!

Не спеши отправлять SMS иногда тебе в сети вдруг встречаются вруны. Ты мошенникам не верь, информацию проверь! Если хочешь скачать картинку или мелодию, но тебя просят отправить смс – не спеши! Сначала проверь этот номер в интернете – безопасно ли отправлять на него смс и не обманут ли тебя. Сделать это можно на специальном сайте.

Осторожно с незнакомцами злые люди в интернете расставляют свои сети. С незнакомыми людьми ты на встречу не иди! Не встречайся без родителей с людьми из интернета вживую. В интернете многие люди рассказывают о себе неправду. Будь дружелюбен с грубиянами в сети разговор не заводи. Ну и сам не оплошай – никого не обижай. Общаясь в Интернете, будь дружелюбен с другими. Не пиши грубых слов! Ты можешь нечаянно обидеть человека, читать грубости так же неприятно, как и слышать. Спрашивай взрослых если что-то непонятно страшно или неприятно, быстро к взрослым поспеши, расскажи и покажи. Всегда спрашивай родителей о незнакомых вещах в интернете. Они расскажут, что безопасно делать, а что нет.

Будешь знать семь правил этих – смело плавай в интернете!

+ В Мои закладки


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы с детьми старшего дошкольного возраста «Правила безопасного поведения на воде летом»

Конспект беседы с элементами игр по ознакомлению с окружающим миром на тему "Правила безопасного поведения на воде летом" с детьми старшего дошкольного возраста....

Картотека бесед с детьми старшего дошкольного возраста "Правила безопасности"

Картотека бесед с детьми старшего дошкольного возраста разработана с целью профилактики детского травматизма....

Виртуальный познавательный маршрут для организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей в сети Интернет на тему: «Школа пешехода»

Дорога-часть нашей жизни и она требует особого, внимательного к ней отношения. Каждое утро мы спешим на работу, отводим детей в детский сад и школу, вечером спешим домой, за покупками, к друзьям и род...

Виртуальный познавательный маршрут для организации совместной деятельности детей старшего дошкольного возраста и родителей в сети интернет, на тему: «Калейдоскоп профессий»

В период дошкольного детства постепенно происходит вхождение маленького ребенка в социальный мир взрослых людей. И от того каким вырастит маленький ребенок, какую профессию он выберет в будущем зависи...

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о безопасности в сети Интернет

Знакомство с сетью "Интернет", правила поведения в сети....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Правила безопасного управления транспортными средствами (самокат, велосипед)»

Беседа знакомит детей с элементарными правилами использования транспортных средств передвижения(самокат, велосипед)....

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о безопасности в сети «Интернет»

Беседа с детьми старшего дошкольного возраста о безопасности в сети «Интернет»...