Экологическая сказка "Письмо зеленому другу"
материал по окружающему миру (старшая группа)

Попова Валентина Николаевна
  • Экологическая сказка " Письмо зеленому другу"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pismo.docx14.97 КБ

Предварительный просмотр:

Письмо

Куда: Зеленый Лес.

Кому: Старой Мудрой Сосне.

От кого: От друзей.

Здравствуйте, уважаемая Старая Мудрая Сосна! Мы знаем о том, что вы собираете со всего света интересные и познавательные истории, сказки и рассказы. Мы хотим пополнить вашу удивительную коллекцию, и дарим, Вам, одну историю, которая случилась в нашем сказочном саду.

В одном сказочном саду жила прекрасная роза. Каждый день она умывалась прозрачной росой, любовалась ярким солнцем, позволяла ветру трепетать ее нежные листочки. Что и говорить, она была очень красива! Можно было бесконечно долго любоваться ее бутонами, которые грациозно раскрывались под лучами солнца. А, какой восхитительный аромат она всем дарила!

Как же много было у нее друзей. Каждый день возле нее летали стайками птички, прилетали пчелки, копошились жучки и паучки, порхали разноцветные бабочки. Все были очарованы садовой розой и никогда не скрывали своего восхищения.

Долгое время садовая роза дружила с дождевым червячком. Он всегда был рядом с ней.В том месте где росла роза, червячоккаждый день рыхлил почву, обеспечивая доступ воздуха в глубь земли, проделывал многочисленные земляные ходы, чтобы почва удерживала больше влаги, повышал содержание полезных веществ. От такой заботы садовая роза становилась все краше и краше.

Каждый день многочисленные друзья розы говорили о том, как она прекрасна, что краше ее нет никого в этом большом саду, называли ее королевой и царицей всех цветов. И садовая роза так загордилась. Она просто перестала замечать всех вокруг, постоянно любовалась и восхищалась собой - «Ах, какая же я прекрасная!», «Ах, какая же я красивая!», «Меня все, все, все любят», «Я – само совершенство!», «Меня все обожают».

Птички, бабочки и пчелки перестали к ней прилетать, потому что роза была занята собой, своим самолюбованием. Только один червячок был всегда рядом с ней. Но, однажды, роза очень сильно обидела своего верного друга.

«Фу, какой ты не красивый, весь грязный, постоянно роешься в земле. Это просто ужасно. Тебя никто не замечает, ты никому не нужен в этом саду, от тебя нет никакой пользы» - сказала роза. Вот посмотри на меня, продолжила она -«Я такая красивая, мной все любуются. Мой аромат обладает чудотворным свойством, из моих лепестков делают варенье, различные соусы, лечебное масло.А, ты, посмотри на себя, зачем ты, вообще, нужен? Уходи отсюда, не хочу тебя больше видеть. Ты весь какой- то чумазый, неопрятный. Целыми днями ты только и делаешь, что копаешься в земле.   Не буду с тобой дружить. Никто в тебе не нуждается»

Червячок заплакал и уполз к другим цветам. Он хотел сказать розе, что хоть он и маленький, некрасивый и никто его не замечает, но какую пользу он приносит всем растениям, как он заботится о том, чтобы почва была плодородной. Ведь недаром говорят, где много дождевых червей, там очень хорошая почва, хороший урожай. Червячок  не стал ничего говорить, ему было очень обидно.

Спустя какое- то время садовая роза стала чахнуть и угасать. Зеленые листочки перестали блестеть, шипы стали не такими колючими, лепестки стали увядать и осыпаться. И, роза поняла, какую большую ошибку она совершила, поссорившись с червячком. Только теперь она осознала, что этот невзрачный, некрасивый и незаметный дождевой червячок  приносит ей огромную пользу. Они помирились. Червячок по- прежнему заботится о ней, а роза по – прежнему радует всех своей красотой. Больше друзья никогда не ссорились и с уважением относились ко всем живым существам в их сказочном саду.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологический проект "Лук зеленый друг"

Экологический среднесрочный  проект в средней группе....

Конспект открытого занятия по экологическому развитию « ЛУК – ЗЕЛЕНЫЙ ДРУГ» во второй младшей группе.

Образовательная область «Познание»Цели и задачи:-обогащать и совершенствовать представления детей о луке;-развивать тактильные ощущения (осязательные, обонятельные, зрительные), внимание, память, спос...

Экологический проект " Лук- зеленый друг"

Актуальность.Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о необходимых условиях их роста, их интерес к познавательно-исследовательской деятельност...

Экологический проект "Лук - зеленый друг", "Деревья - наши друзья".

Заканчивается зима. Солнышко с каждым днём всё выше и выше, а день всё длиннее и теплее. Пришло время посадок. Огород на подоконнике в детском саду является очень приятным занятием, особенно зимой и в...

Экологический проект "Зеленый лук - наш верный друг"

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ  ПРОЕК«ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК – НАШ  ВЕРНЫЙ ДРУГ»  ВО 2 МЛАДШЕЙ ГРУППЕ...

Познавательно экологический проект «Лук – зеленый друг».

познавательно – исследовательский, краткосрочный проект.Продолжительность три недели.Участники проекта: дети средней группы,  родители и воспитатель....

Экологический проект "Посади зеленого друга"

АННОТАЦИЯ В наши дни иному человеку ничего не стоит просто так, ради забавы и безудержного озорства обломить ветку, одним махом топора срубить в лесу дерево, разрушить птичье гнездо. И дело все в низк...