Презентация проектной деятельности "Осень золотая"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Бирюкова Светлана Алексеевна

Цель: Познакомить детей с временем года - осень, её характерными признаками, дарами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Осень золотая« Презентация проектной деятельности в первой младшей группе Воспитатель: Б ирюкова С.А. Ноябрь 2019 г. МДОУ ЦРР – Д/САД №11 «Буратино» корпус №2 «Звёздочка»

Слайд 2

Срок реализации : краткосрочный (две недели) ТИп проекта : познавательно – творческий Взаимодействие : воспитатель, дети 2-3 лет, родители Проблема: У детей недостаточно представлений о времени года – осень.

Слайд 3

Актуальность проекта : Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться красотой мира природы, не поддерживают детскую любознательность. Именно ранний возраст – это самое благоприятное время для накопления представлений об окружающем мире. Необходимо не только показать детям, какой прекрасный мир их окружает, но и объяснить, почему нужно любить и беречь природу.

Слайд 4

Цель проекта Познакомить детей с временем года – осень, её характерными признаками, дарами.

Слайд 5

Задачи проекта: - Дать воспитанникам элементарные представления об осени, о сезонных изменениях в природе; - Расширять представления о многообразии и пользе овощей и фруктов, грибов и ягод, созревающих в осенний период; - Развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразие его красок и форм; - воспитывать бережное отношение к природе; - расширять и активизировать словарный запас детей.

Слайд 6

Ожидаемые результаты проекта : - У детей расширятся знания об осени, её признаках и дарах; - Сформируется бережное отношение к природе, разовьется познавательный интерес, наблюдательность; - У воспитанников обогатится и активизируется словарный запас.

Слайд 7

Этапы реализации проекта 1 этап – подготовительный * Подбор литературы по теме проекта: стихи, рассказы об осени; * Подбор подвижных и дидактических игр по теме проекта; * Знакомство родителей с темой проекта; * Привлечение родителей к участию в проекте (совместно с детьми понаблюдать за изменениям в природе по дороге домой).

Слайд 8

Этапы реализации проекта 2 этап – основной - Беседы с детьми «Осень в гости к нам пришла», «Какая сегодня погода?» - Чтение стихов и рассказов об осени, русских народных сказок «Репка», «Вершки и корешки»; - Прослушивание песенок про осень; - Рассматривание картин про осень, стенда «Времена года»; - Наблюдение за трудом дворника, как он убирает опавшие листья; - Подвижные игры «Солнышко и дождик», «Перепрыгни через лужу»; «Собери листочки», «Собери грибочки»;

Слайд 9

-Дидактические игры «Чудесный мешочек», «Собери картинку (разрезные открытки), «Дары осени»; - Сюжетно-ролевая игра «оденем куклу К атю на прогулку»; - Аппликация из пластилина «Осенний лес»; - Лепка «Огуречик »; - Нетрадиционная техника рисования ватными палочками: «Осенняя красота»; - Рисование красками «Дождик капает – кап, кап», «Листья падают»; - Осенний утренник.

Слайд 10

Этапы реализации проекта 3 этап – заключительный - Оформление выставки детских рисунков: «Дождик капает кап – кап», «Листья падают»; «Осенняя красота»; - Оформление выставки детских поделок из пластилина: « О гуречик», «Осенний лес»; - Папка – передвижка «Здравствуй, осень!»; - Итоговое мероприятие для детей: «Осенний утренник!»; - Презентация проекта, фотоотчет.

Слайд 11

Используемая литература 1. О.А. Соломенникова. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет 2009г. 2. Н.Ф. Губанова. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада. 3. В.В. Гербова. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. 3. Интернет – ресурсы.

Слайд 12

- Беседы: «Осень в гости к нам пришла»; «Какая сегодня погода?» - Чтение рассказов и стихов об осени; - чтение русских народных сказок: «Репка», «Вершки и корешки»

Слайд 13

Рассматривание картин об осени

Слайд 14

Наблюдение за трудом дворника

Слайд 15

Подвижная игра «Солнышко и дождик»

Слайд 16

«Перепрыгни через лужу»

Слайд 17

«Собери листочки»

Слайд 18

аппликация из пластилина «Осенний лес»

Слайд 19

Лепка «Огуречик»

Слайд 20

Нетрадиционная техника рисования ватными палочками «Осенняя красота »

Слайд 21

Рисуем красками «Дождик капает кап-кап»

Слайд 22

Рисование красками «Листья падают»

Слайд 23

Дидактическая игра «Собери картинку»

Слайд 24

«Чудесный мешочек»

Слайд 25

«Дары осени»

Слайд 26

«Оденем куклу Катю на прогулку»

Слайд 27

Выставка детских работ

Слайд 28

Осенний утренник


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проектная деятельность "Золото осени"

Проектная деятельность "Золото осени"Познавательно-творческий проект для воспитанников подготовительной к школе группы позволил расширить знания детей о сезонных изменениях в природе в осенний период ...

Проектная деятельность "Золотая Осень"

Проектная деятельность "Золотая Осень"Ребенок с самого детства исследует и изучает окружающий мир. Мир природы так богатый интересными явлениями, яркими красками, является неиссякаемым источником разв...

Проектная деятельность "Золотая осень"

В старшей группе мы провели проект "Золотая осень" дети вместе с родителями активно в нем участвовали....

Проектная деятельность "Золото Осени"

Детям очень нравится осень за ее яркий и красочный  наряд.Вот мы и решили провести  проект, который бы познакомил детей с природными явлениями и сезонными изменениями...

Проектная деятельность "Золотая Хохлома"

Проектная деятельность "Золотая Хохлома"старший дошкольный возраст...

Презентация проектной деятельности «Осень золотая»

Дать элементарные представление об осени, как времени года. Вызывать интерес к исследованию природы родного края....

презентация Проектная деятельность «Золотая хохлома»

Актуальность :    Народное искусство, как и искусство вообще, многофункционально, и одна из функций – воспитательная.    В народном искусстве заложены большие воспи...