Презентация к НОД на тему "Зимующие птицы"
презентация по окружающему миру

Пайдулова Елена Евгеньевна

Современные технологии помогают найти более конкретный материал, поэтапно и красочно раскрыть его перед детьми с разным уровнем подготовки.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimuyushchie_ptits_wecompress.com_.pptx622.87 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Зимующие птицы Презентацию подготовила: Пайдулова Е. Е. Воспитатель ГБОУ СОШ № 22 СП «Детский сад №44» .

Слайд 2

Задачи: «Познавательное развитие» Формировать представления дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, повадках, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц; Способствовать развитию познавательной активности, любознательности ; « Речевое развитие» Расширять кругозор и обогащать словарный запас детей ; « Социально – коммуникативное развитие» Формировать заботливое отношение к птицам, желание помогать в трудных зимних условиях; Прививать любовь к природе и воспитывать бережное отношение к ней.

Слайд 3

Улетели птичьи стаи , Лес в сугробах до ветвей . Вот тогда мы и дождались Наших северных гостей . Зимний лес не спит, а дремлет , Серебром эту землю , Много птиц осталось здесь.

Слайд 4

Хоть я птичка – невеличка, У меня друзья привычка: Как начнутся холода, Прямо с севера сюда Прилетаю и живу Любопытный я слыву: И в окошко загляну, На веранду прошмыгну, Желтогрудая сестрица, А зовут меня……

Слайд 5

Синичка Брюшко у синички – лимонно-желтое, разделенное черной полосой, белые щечки. Оперение у них густое и пушистое, холод им не страшен. У синички крепкие ноги, на ногах сильные лапки с острыми коготками, с помощью которых она может передвигаться даже вниз головой.

Слайд 6

В серой шубке перовой И в морозы он герой, Скачет на лету, резвится, Не орел – а все же птица.

Слайд 7

Воробей Маленькая, бойкая птичка. Цвет оперения в верхней части коричнево – бурый с вкраплением черных перьев. Брюшко светло – серого оттенка. У него маленький короткий хвост и достаточно мощный клюв.

Слайд 8

Чернокрылый, красногрудый, И зимой найдет приют: Не боится он простуды, С первым снегом Тут как тут.

Слайд 9

Снегирь У снегиря спинка синевато – серая, хвост и крылья черные, а грудка алая. Зимой снегири питаются ягодами рябины, облепихи, барбариса. С наступлением сильных морозов они перебираются поближе к человеку.

Слайд 10

Эта птица серовата И на выдумки богата. Знает , где еду добыть, Чтоб зимой холодной жить. Любит по двору гулять, « Кар-кар-кар!» всё повторять.

Слайд 11

Ворона У ворон длинные тонкие ноги, узкие крылья. Голова, клюв, горло, хвост и лапы черные, а все остальное серое. Эти птицы обладают блестящим умом и сообразительностью. Вороны птицы всеядные.

Слайд 12

По дереву стучу , Что-то я достать хочу . Хоть и скрылся под корой – Червячок-то будет мой

Слайд 13

Дятел Длинный , прямой, конусообразный клюв позволяет извлекать насекомых прямо из-под коры деревьев. Череп у дятла крупный и крепкий. Хвост из жестких перьев, что позволяет использовать его в качестве опоры. Оперение у всех видов пёстрое, чёрно-белое, с красными или жёлтыми отметинами на голове и других частях тела.

Слайд 14

Одета скромно эта птица, Она как - будто ученица. Бело-чёрный весь наряд Воровка , – люди говорят.

Слайд 15

Сорока Голова, шея, грудь, и спина черные, живот и плечи белые. Хвост черный с красивым зеленоватым отливом, длинный и прямой как стрела . Корм сорок разнообразен. Во время выкармливания птенцов сорока не только пожирает мелких млекопитающих, насекомых, гусениц и разных других мелких животных, но и разоряет гнёзда других птиц. Кроме того, она охотно употребляет в пищу различные ягоды, фрукты, злаки.

Слайд 16

Либо белый, либо сизый, Либо пёстрый, в детстве – лысый, Любит сесть он где повыше – Например, под самой крышей. Там сидит, воркует он – Быстрокрылый почтальон.

Слайд 17

Голубь Телосложение этих птиц плотное, с короткой шеей и маленькой головой. Крылья широкие, длинные. Хвост у голубей длинный, на конце может быть как заострённым, так и широким, округлым. Клюв короткий , прямой , тонкий. Оперение густое, плотное, часто серых, коричневых либо кремовых тонов. Основной рацион голубей составляет растительная пища: листья, семена и плоды различных растений.

Слайд 18

Типы кормушек Кормушки для птиц могут быть различных конструкций. Но обязательное условие – защита корма в них от ветра, снега, дождя. Для этого необходимо сверху у кормушки сделать широкую крышку, а по периметру основания бортики. Желательно, чтобы ширина между бортиком и крышкой составляла 6-8 см., это необходимо защиты корма от непрошенных гостей (ворон, галок).

Слайд 19

Сколько птиц в кормушке нашей ( Сжимать и разжимать кулачки) Прилетело? Мы расскажем. ( На каждое название птицы загибать пальцы) Две синицы, воробей , Шесть щеглов и голубей , Дятел в пестрых перышках . Всем хватило зернышек. ( Сжимать и разжимать кулачки)

Слайд 20

Дидактическая игра « Птичья столовая » Цель: Закрепить знания о зимующих птицах (названия, предпочтения в еде ). Ход игры: На столе лежит изображение кормушки, на которой «сидят» птицы, воспитатель предлагает детям накормить их, выбрав картинку с изображением подходящего корма. Дети по очереди «кормят» птиц, если ребенок дал правильный ответ, забирает птичку себе. Когда все птицы будут «накормлены», подсчитывается количество верных ответов каждого игрока. Выигрывает тот, у кого больше всего птиц (количество птиц увеличивается в зависимости от знаний детей).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация-игра "Чей голос?". Домашние птицы.

Данная презентация-игра предназначена для детей дошкольного и младшего школьного возраста, где дети угадывают голос домашней птицы и выбирают верный вариант. При правильном ответе звучит похвала. Данн...

Презентация для старшей группы "Зимующие птицы".

Максат: Балаларда кошлар турында белемнәрен үстерү, ныгыту, куелган сорауларга тулы җөмлә белән җавап бирергә күнектерү.Кошларга карата кайгыртучанлык тәрбияләү, табигатькә сакчыл караш тәрбияләү.Алда...

Презентация по окружающему миру "Перелетные птицы"

Тема: Перелетные птицыЦель : познакомить детей с перелетными птицами.Задачи: Обучающая: расширить представления детей о перелетных птицах : аисте ,кукушке,соловье, диком гусе.Познакомить детей с понят...

Презентация для интерактивной доски "Покормите птиц зимой"

Презентация - загадки "Покормите птиц зимой"Переход страниц и анимаций "по щелчку"...

Презентация к занятию "Весна. Перелётные птицы."

Данная презентация предназначена для ознакомления детей старшей коррекционной группы с темой: "Весна.Перелётные птицы". Эту презентацию можно использовать на занятии и в совместнойдеятельности с ...

Презентация к интегрированному занятию "Домашние птицы" в средней группе.

Яркая ,красочная презентация является демонстрационным рабочим материалом к моему занятию "Домашние птицы"...