ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ВМЕСТЕ С РЕБЕНКОМ
опыты и эксперименты по окружающему миру (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Хураськина Елена Леонидовна

В статье даны рекомендации по проведению элементарных опытов с дошкольником в домашних условиях

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Экспериментируем с дошкольником дома

Знаменитый Марк Твен писал: «Секрет того, чтобы добиться чего-то- начать». Начать исследовать, экспериментировать и глубже познавать окружающую действительность вместе с ребенком можно и дома. Для этого не требуются специальные условия, достаточно лишь проявить смекалку.

Так, например, на кухне можно взять небольшую емкость с водой и опустить в нее несколько губок разного размера и цвета. Губки могут быть поролоновые. Предложим детям определить, какая из губок впитала в себя большее количество воды. Почему!? Желательно не оставлять вопросы дошкольников без ответа, если взрослый сам затрудняется ответить, то лучше обратиться к справочной литературе, дать научный, достоверный ответ.

Представим другую ситуацию: малыш рисует и у него не оказалось зеленой краски… Желательно поставить ребенка в такие условия, чтобы он, без подсказки, самостоятельно, путем проб и ошибок пришел к получению отсутствующей краски.

Самые доступные и интересные опыты с водой! Куда она исчезает? Предложим ребенку налить в тарелочку немного воды. Фломастером сделаем отметку по краю воды, определив ее уровень. Поставим тарелочку на теплую батарею. На некоторое время забудем про свой опыт. Что же произошло? Предложим ребенку сделать самостоятельный вывод. Да, вода испарилась: ее мелкие капельки в виде водяного пара «перешли» в воздух. Сделаем еще отметку маркером. Через некоторое время часть воды опять исчезнет.

Весной бабушки и мамы начинают заниматься посевом семян на рассаду. Это увлекательное дело можно осуществить вместе с ребенком! Проведем опыт с сухими и замоченными семенами и сделаем вывод вместе: какие семена быстрее взойдут при одинаковых условиях.

Ваш ребенок любит машинки? Тогда проведем такой опыт: поставил две одинаковые машинки на линию старта. Толкнем их. Почему же та машинка, которую толкнул папа уехала дальше? Да все просто: папа толкнул машинку сильнее. Ребенок наглядно-действенным способом познает зависимость скорости движения от силы толчка.

Таким образом, можно сделать вывод, что проводить опыты и эксперименты, постигая законы физики, можно уже в дошкольном детстве. Ведь деятельность – это отличный путь к знаниям.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментируем вместе

Практикум для родителей...

Экспериментируйте вместе с детьми

Занимательные опыты, эксперименты побуждают детей к самостоятельному поиску причин, способов действий, проявлению творчества....

ОПЫТЫ С ВОДОЙ. ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕМ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

Какую форму принимает вода, есть ли вкус, запах, зачем нужна?...

Консультация для родителей «Экспериментируйте вместе с детьми»

Консультация для родителей«Экспериментируйте вместе с детьми»...

Консультация для родителей "Экспериментируйте вместе с ребенком"

Советы для родителей, как организовать экспериментальную деятельность в домашних условиях....

Консультация для родителей «Экспериментируйте вместе с ребенком»

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности дошкольника....

«Экспериментируем вместе с ребенком»

Экспериментирование даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, а также, обогащает память ребёнка, активизирует его мыслительные процессы, включает в себя активные поиск...