Краткосрочный научно - познавательный проект «В поисках осенних насекомых »
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Феклистова Елена Владимировна

Проект расчитан на один месяц работы с детьми и родителями.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kratkosrochnyy_nauchno.docx18.87 КБ

Предварительный просмотр:

Краткосрочный научно - познавательный проект

«В поисках осенних насекомых »

Провела Феклистова Е.В.

Цель. Уточнить представление детей о разнообразии насекомых систематизировать знания детей об изменениях, происходящих в жизни насекомых осенью развивать обобщенные представления детей о насекомых как живых существах, умение устанавливать причинно-следственные связи (время года – поведение насекомых); активировать познавательный интерес к природе

Предварительная работа.

– Наблюдение за насекомыми на участке детского сада летом.

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение природоведческой литературы.

- просмотр фильмов , мультфильмов о жизни насекомых.

Средства и приемы: Беседа, рассматривание, загадки, решение детьми различных ситуаций, пословицы.

Ход занятия:

- Сегодня в наш детский сад  почтальон принес письмо .Давайте его прочитаем.(читают письмо). «Здравствуйте дорогие ребята.. Я сейчас осенью очень часто выхожу гулять на улицу .Когда я иду по дорожке в саду мне очень хочется увидеть красивых бабочек, стрекоз, кузнечиков. Но увы никого я так и не встречаю. Я хочу вас попросить провести расследование. Куда делись насекомые и почему я не вижу их осенью?»

Воспитатель. Ну что ребята поможем нашему почтальону и проведем расследование? А вы знаете куда с наступлением холодов делись бабочки, кузнечики, стрекозы и другие насекомые?

-Предлагаю вам сегодня разгадать эту загадку и побольше узнать, о том что происходит с насекомыми осенью и куда они подевались?

Воспитатель: А каких насекомых вы знаете? (бабочка, паучок, жук, кузнечик и другие) Как вы думаете, по сравнению с летом много ли сейчас осенью можно встретить их в природе?(ответы детей)

Давайте с вами отгадаем загадку.

1. Отгадывание загадок о насекомых.

- Если отгадываете правильно, то мы сможем рассказать об этом нашему почтальону.

У нее четыре крыла,

Тело тонкое, словно стрела,

И большие-большие глаза.

Называют ее … (стрекоза.)

Воспитатель: Стрекоза зимует в стадии личинки. У личинок есть жабры и они дышат растворенным в воде кислородом.

Сок цветов душистых пьет,

Дарит нам и воск, и мед.

Людям всем она мила,

А зовут ее … (пчела.)

Воспитатель: А вот пчелы зимой не спят они становятся очень медлительными и вялыми. В природе пчёлы селятся в дуплах деревьев.

Очень маленький на вид,

Надоедливо звенит,

Прилетает вновь и вновь,

Чтобы выпить нашу кровь. (Комар.)

Воспитатель: Комар как и стрекоза зимует в стадии личинки.

Этот маленький скрипач

Изумрудный носит плащ.

Он и в спорте чемпион,

Ловко прыгать может он. (Кузнечик.)

Воспитатель: Кузнечики зимуют в земле в стадии яйца, весной из яиц появятся личинки, а к лету будут настоящие кузнечики.

Он работник настоящий.

Очень, очень работящий.

Под сосной, в лесу густом

Из хвоинок строит дом. (Муравей.)

Воспитатель: Муравьи роют себе убежище от мороза на глубине свыше метра, там где температура держится одинаковая.

Она ярка, красива,

Изящна, легкокрыла.

Сама похожа на цветок

И любит пить цветочный сок. (Бабочка.)

Воспитатель: Бабочки забиваются в укромные места в дупла деревьев, в кору деревьев, на крыши домов.

Всех жучков она милей,

Спинка алая у ней.

А на ней кружочки –

Черненькие точки. (Божья коровка.)

Воспитатель: Как правило, божьи коровки живут по одиночке и только с наступлением холодов сбиваются в большие стаи, чтобы впасть в спячку в укромном месте до следующей весны.

 Игра-имитация «Отгадай, кого я загадал».

Ребенок описывает насекомого которого загадал и при помощи движений и звукоподражания передает образ насекомого, а остальные дети отгадывают.

А сейчас я предлагаю вам всем одеть свою теплую одежду и выйти на наш участок. Там мы сможем проверить куда исчезли насекомые осенью, почему их перестал видеть наш дорогой  почтальон.? . Вы согласны провести дальше наше расследование на нашей прогулке ?

Выходим на участок группы. Воспитатель обращает внимание детей, что на участке стало  много упавшей листвы.

Воспитатель предлагает решить проблему надо ли убрать листья с участка для того чтобы найти насекомых?(дружная уборка листвы, и сгребание в кучу).

Воспитатель: А давайте пройдемся по нашему участку ,посмотрим, где могут быть насекомые, которые начинают готовиться к зимней спячке. ( взять лупу)

Обратить внимание, что на солнышке греются жуки.

В траве заметили маленьких улиток, которые тоже  грелись на солнышке.

Некоторые насекомые еще только готовятся к зиме: мухи, жуки еще появляются на улице, но уже не в таком количестве, каком они летали летом.

На стенках веранды все увидели маленьких паучков. А на скамейке сидел большой паук, который делал вид , что просто спал и мы смогли его хорошо разглядеть через нашу лупу.

Заключительная часть.

Вот и настало время возвращаться в наш детский сад. Понравилось вам наше расследование ? Что нового вы сегодня узнали? Давайте, когда придём в группу напишем письмо нашему почтальону о том , что мы узнали и кого увидели.

Итог занятия:

У всех насекомых в период зимовки цель одна- выжить, в условиях холодной зимы. Они исчезают из поля нашего зрения, чтобы дождаться весны.

