Викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Африки».
учебно-методический материал по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Камнева Мария Сергеевна

Цель: Определить и найти на картинке обитателей Африки  по описательному рассказу воспитателя.

Задачи:  - развивать внимание и вырабатывать интерес к животным;
- расширять знание об обитателях Африки;
- воспитывать любовь и бережное отношение к миру животных.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Африки».

Автор: Камнева Мария Сергеевна, воспитатель МОУ детский сад № 135 г. Волгограда.

Цель: Определить и найти на картинке обитателей Африки  по описательному рассказу воспитателя.

Задачи:  - развивать внимание и вырабатывать интерес к животным;
- расширять знание об обитателях Африки;
- воспитывать любовь и бережное отношение к миру животных.

Африка – второй по площади континент после Евразии. Животный мир Африки чрезвычайно богат и разнообразен, что обусловлено и огромной площадью материка, и расположением его сразу в нескольких климатических зонах. Африка к тому же и самый жаркий материк нашей планеты, поэтому многие животные, населяющие её территорию, научились хорошо приспосабливаться к суровым условиям жизни. Африканский континент является домом для различных видов животных. Звери, птицы, пресмыкающиеся, и насекомые распространены по всей территории материка. Все они отличаются между собой и приспособлены к тем природным условиям, в которых проживают. В Африке расположены три большие африканские пустыни: Сахара, Намиб и Калахари. Они кажутся безжизненными, однако здесь находят приют многие насекомые, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие, которые появляются только ночью, чтобы поохотится и раздобыть пищу. Кроме того, здесь на удивление много земноводных, хотя они и размножаются только в воде.

Викторина «Обитатели Африки»

Это животное относится к виду хищных млекопитающих, представитель семейства кошачьих. Но в отличие от всех остальных кошек, предпочитают жить семьями, которые называются прайдами. Это очень крупный, могучего телосложения зверь. Его самцы достигают в длину 180—240 см, а вес может достигать 250 кг. Голова массивная, с довольно длинной мордой. Лапы невысокие, но очень сильные. Хвост длинный, с кисточкой на конце. Весьма характерна сильно развитая у взрослых самцов длинная грива, покрывающая шею, плечи и грудь, тогда как на всем остальном теле шерсть короткая, буровато-желтая. Грива окрашена значительно темнее.

Бурая большая кошка.

Перед нею волк, как мошка.

Грудь и плечи широки,

Очень острые клыки.

У самца пышная грива

И осанка горделива.

В Африке он – царь зверей,

Только слон его сильней.

(ЛЕВ)

2.

Это животное одно из самых крупных млекопитающих на нашей планете. Он уступает в весе лишь слону. Длина тела взрослого самца – около 4 м, высота в холке – 1,5 м, а вес может достигать 4т. У этого зверя очень массивное, складчатое туловище, практически лишенное растительности. Уши, глаза и ноздри расположены на верхней части головы. А еще они чемпионы по разиванию рта, челюсти этих животных открываются на 150 градусов, образую при этом тупой угол. Многое время они проводят в воде, любят мелкие водоемы с удобным выходом на сушу.

В Африке есть зверь такой –

Неуклюжий и большой,

Толстокожий, словно кит,

Целый день в воде сидит.

У него огромный рот –

Кто же это? ... (БЕГЕМОТ).

3.

Эти удивительные создания – самые высокие наземные живые существа на нашей планете! Рост - взрослого животного может достигать 6м. Необычно длинная шея позволяет поедать листву с высоких деревьев,  а с земли им брать пищу очень трудно, даже если под ногами лежит очень лакомый кусочек. Узор на их коже индивидуален для каждого животного, совсем как отпечатки пальцев человека. У них самый длинный хвост среди млекопитающих и достигает до 2,5 м. Эти животные способны бегать со скоростью 55 км/ч, а также прыгать через небольшие препятствия.

Посреди саванны

Два подъёмных крана

Нет там стройки. Точно.

Это мама с дочкой.

Как столбы для телеграфа

Возвышаются ... (ЖИРАФЫ)

4.

Это удивительные млекопитающие отряда непарнокопытных, похожие на ожившие броненосцы. Их главная особенность – наличие большого рога на носу, а у некоторых два рога: передний и задний. У этих животных массивное тело и короткие, толстые конечности. На каждой из них по три пальца, завершающихся широкими копытами. Кожа толстая, с серой или коричневой окраской, почти без волос. Это – растительноядные животные, и ведут преимущественно ночной образ жизни.

Если слышишь топот ног,

Вместо носа видишь рог -

Торопись своей дорогой,

Не дразни его, не трогай.

И сердит, и очень строг

Африканский ...(НОСОРОГ).

5.

Это крупная обезьяна ростом до 170 см и весом от 50 до 80 кг. Тело мускулистое, коренастое, покрытое черными волосами. Лицо безволосое, покрытое морщинистой кожей телесного цвета. Передние конечности длиннее задних. Она может ходить на ногах, как человек, но все же передвижение на всех четырех конечностях для него более естественно. Их меню очень разнообразно и может состоять из различных частей растений, а также муравьев и термитов, птичьих яиц, рыбы, других небольших животных. Ночью спят в гнездах из листьев и травы на деревьях.

Любит сладкое примат – 
Человека младший брат. 
От бананов до безе 
Обожает ...
(ШИМПАНЗЕ )

6.

Внешний вид африканской лошадки, раскрашенной в черно-белую полоску, хорошо всем знаком. Это – удивительные чистюли. Порой можно видеть, как они чистят друг другу спины и шею. Эти животные живут кочевыми группами – табунами, и питаются они травянистой растительностью, в основном той, что растет на земле. Реже они поедают зелень с кустов и деревьев. Не секрет, что этот зверь – желанная добыча для всех крупных африканских хищников.


Полосатую тельняшку
Натянули на Коняшку.
Полосатый хвост и нос!
Как зовут тебя, Матрос?
(ЗЕБРА)


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект викторины по экологическому воспитанию "Обитатели лесов на Кубани"

Конспект викторины по экологическому воспитанию в старшей группе "Обитатели лесов на Кубани"...

Проект по экологическому воспитанию в подготовительной к школе группе «Обитатели аквариума».

Проект по экологическому воспитанию в подготовительной к     школе группе«Обитатели аквариума»...

Викторина по экологическому воспитанию для детей старшего дошкольного возраста "Природа вокруг нас"

Программное содержание: обобщить знания детей о живой природе в форме экологической викторины.Правила игры: в викторине 5 туров, в которых командам предлагается ответить на разные вопросы. За каждый п...

Викторина по экологическому воспитанию для детей 5-7 лет «Обитатели Австралии».

Цель: Определить и найти на картинке обитателей Австралии по описательному рассказу воспитателя.Задачи:  - развивать внимание и вырабатывать интерес к животным;- расширять знание об обитателях Ав...

СЦЕНАРИЙ НОД ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА «ЛЕСНЫЕ ОБИТАТЕЛИ».

Тема занятия: «Лесные обитатели».Возрастная группа: Вторая младшая группа.Цель занятия: Через эмоциональное отношение формировать у детей гуманное отношение к окружающей природе, обогащать...

Викторина по экологическому воспитанию «Экологическая тропинка» для детей подготовительной к школе группы

laquo;Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окно...

Викторина по экологическому воспитанию для детей подготовительной к школе группы «Знатоки природы»

Обобщить знания детей об окружающем мире, в форме проведения экологической викторины....