Дидактическое пособие стенд «Зимующие птицы»
учебно-методическое пособие по окружающему миру (старшая, подготовительная группа)

Тульчеева Анна Михайловна

Авторское дидактическое пособие Стенд «Зимующие птицы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon дидактическое пособие стенд633.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное

бюджетное учреждение

«Детский сад №15» г. Минусинск

Дидактическое пособие

стенд «Зимующие птицы»

         

 

 

Разработан воспитателем

старшей логопедической группы

Тульчеевой А.М.

                                                    2019г.

Актуальность.        В период дошкольного детства в процессе целенаправленного педагогического воздействия у детей можно сформировать начало экологической культуры – осознанно - правильного отношения к явлениям, объектам живой и неживой природы, которые составляют их непосредственное окружение в этот период жизни. Такое отношение вполне может быть сформировано у маленького ребенка, если его систематически на протяжении нескольких лет знакомят с разнообразием растений и животных, которые его окружают, демонстрируют их связь со средой обитания и морфофункциональную  приспособленность к ней.

        Одной из форм взаимодействия с детьми в данном направлении является регулярная работа с авторским дидактическим пособием «Стендом «Зимующие птицы». Опыт работы с этим пособием доказал его эффективность в формировании экологических компетенций у детей дошкольного возраста.

        Цель: создание условий по формированию и расширению  представлений детей о зимующих птицах.

       Задачи: знакомить детей с зимующими птицами нашего региона, формировать у детей интерес к  живой природе,  способствовать развитию мыслительных операций, мелкой моторики рук, способствовать расширению и активизации словарного запаса и связной речи детей.  

      Оборудование:

Категория. Плоские детские информационные стенды для дошкольных учреждений и игровых комнат.

Назначение. Для организации виртуальных экскурсий, наблюдения и создания игровых зон в дошкольном учреждении. Данная модель выполнена в переносном варианте и предназначена для развития познания, развития речи, формирования экологических представлений, закрепления знаний по теме «Зимующие птицы».

Габаритные размеры. 100 x 60 см.

Материал. Стенд изготовлен из качественного, экологически чистого материала - стойкой фанеры толщиной -0,5 см.

Способ изготовления. Стенд выпилен из листа фанеры, с лицевой стороны обклеен самоклеящейся бумагой белого цвета. Имеются  детали, сделанные из фоамирана (вспененная резина для детского творчества), фотобумаги, липучей ленты, пластика.

Безопасность. Покрытия устойчивы к сложным атмосферным условиям, истиранию, воздействию ультрафиолета. Изделия безопасны для здоровья детей, отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, могут быть подвергнуты влажной обработке и дезинфекции.

Внешний вид. На стенде с правой стороны размещена аппликация  дерева (50x 40 см.) коричневого цвета. На ветках дерева расположены изображения зимующих птиц нашего региона: снегирь, синица, сорока, ворона, голубь, воробей, свиристель.

         Изображения птиц напечатаны на глянцевой фотобумаге высокого качества,  приклеены на фоамиран для большей объемности и вырезаны по силуэту. С обратной стороны силуэта птиц приклеены кружки липучей ленты (d≈1 см.), что позволяет менять местами изображения, прикрепляя их к таким же точно кружкам, расположенным между ветвями дерева. На нижней ветке дерева расположен силуэт  кормушки, созданный по такому же типу, как и птицы. Под кормушкой находятся две полукруглые емкости с универсальным кормом для всех указанных видов птиц: натуральными семенами подсолнечника и зерном пшеницы. Емкости закреплены на отрезке липучей ленты, поэтому мобильны, это позволяет наполнять их кормом  и брать с собой на прогулку.

В левой стороне стенда расположены пластиковые карманы (размеры ≈15x10 см., 10x12 см, 5x10 см.), количество карманов зависит от использования стенда в разных возрастных группах детей.   Все карманы имеют свое назначение: в них размещены раскраски, схемы для оригами, загадки, ребусы, стихи,  интересные заметки  о птицах, а также расположен карман с памятками о корме для разных видов птиц.

Стенд находится в групповой комнате, преимущественно в центре природы, в удобном и доступном месте для детей,  может быть закреплен на мольберте подвесными кронштейнами, или может находиться в горизонтальном положении на плоскости  на столе.    Дети в  любое время по собственному желанию могут рассмотреть его содержание  и использовать  находящиеся в карманах  материалы. Стенд также используется в  ходе организации НОД для ознакомления с природой родного края. Современный дизайн стенда имеет привлекательный вид и соответствует требованиям безопасности пользователя, заложенных в ГОСТах РФ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мультимедийное дидактическое пособие по теме "Птицы".

Автором представлено мультимедийное дидактическое пособие по лексической теме "Птицы" для детей средней группы....

Дидактическое пособие "Все о птицах"

Хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру "Все о птицах"Возраст детей для которых рассчитано пособие: 6-7 лет.Напрвление: Познаваельное В нашей группе изначально было мало нагл...

Дидактическое пособие «Стенд для сенсорного развития» (возрастная категория: дети 1,6 - 3 лет)

Дидактическое пособие«Стенд для сенсорного развития»(возрастная категория: дети 1,6 – 3 лет)...

Дидактическое пособие - лэпбук "Зима"

Лэпбук "Зима" -  тематическая папка с разными кармашками, в которых находятся разные картинки, фотографии, разные задания для изучения с детьми темы «Зима».  Лэпбу...

Методическое пособие лэпбук «Зимующие птицы нашего края» для детей средней группы.

Дидактическое пособие лэпбук «Зимующие птицы» представляет собой папку – раскладушку формата А3, состоящую из трёх частей, в которых расположены дидактические игры по теме "Зиму...

Практика применения дидактического пособия "Любознательная Жар-птица" (из опыта работы)

Цель: создание условий для развития логического  мышления и литературной речи у детей....

Игровое пособие – Пирамида «Зимующие птицы» для детей старшего дошкольного возраста.

Игру принято называть основной формой деятельности дошкольника. Именно в игре проявляются и развиваются разные стороны его личности, удовлетворяются многие эмоциональные и интеллектуальные потребности...