Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»
проект по окружающему миру (средняя, старшая, подготовительная группа)

2.     ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день современный человек потребляет в разы больше, нежели его предки. Каждый год объемы потребления возрастают, а вместе ними растет и количество отходов. В настоящее время проблема загрязнения является не просто трудностью, это уже экологическая катастрофа глобального характера, которую необходимо срочно решать. Часть стран уже предприняли определенные шаги после осознания всей опасности загрязнения бытовыми отходами, но в большинстве, к сожалению, ситуация не меняется.

Несмотря на то, что правительства многих стран занимаются вопросами поиска методов для борьбы с мусором, проблемы остаются. Во многих странах работают специализированные заводы, перерабатывающие большой спектр отходов, в частности, пластиковые и стеклянные. С экономической точки зрения, деятельность таких предприятий очень выгодна, поскольку примерно 80 процентов всех отходов, поступающих на переработку, обретают вторую жизнь. Но в то же время, сами эти заводы очень загрязняют среду, из-за отсутствия газоочистительного оборудования, которое стоит примерно столько же сколько и сам завод.

В Краснодарском крае на сегодняшний день действует около двух тысяч точек по раздельному сбору мусора. Однако сосредоточены они преиму­щественно в двух крупных городах региона: в Сочи (чуть более 1 тыс. контейнеров) и Краснодаре (почти 1 тыс. контейнеров). По словам экологов, в ос­тальных населенных пунктах Кубани существует запрос от населения на раздельный сбор вторичного сырья, однако эта работа не проводится ни со стороны бизнеса, ни со стороны муниципалитетов. 

С 1 января 2020 года регион переходит на новый принцип обращения с ТКО. На Кубани создана территориальная схема обращения с мусором. Край разбит на три зоны, для каждой из которых до конца года планируют произвести отбор региональных операторов и параллельно пересмотреть нормативы накопления и порядок сбора мусора. При этом мусорная реформа с большой долей вероятности приведет к повышению тарифов на вывоз ТКО.

Особо отмечается, что на переработку должно быть отправлено около 70% мусора. «Нельзя просто заниматься захоронением мусора, иначе мы в нем утонем. Будущее за вторичным использованием ТКО. Для этого планируется строительство перерабатывающих заводов»

Под раздельным сбором мусора традиционно понимается сортировка различных фракций (бумага, плас­тик, металл, стекло, опасные отходы и т. д.) для их дальнейшей переработки и повторного использования. Во всем мире это высокомаржинальный бизнес, однако в России данное направление развито очень плохо. Двигателем движения по раздельному сбору мусора можно считать крупные мировые холдинги, которых с одной стороны контролирует экологическое сообщество, с другой — они сами инициируют акции по сбору мусора ради собственной имиджевой составляющей. Так, 2,5 тыс. волонтеров компании Coca Cola в 2019 году собрали в пяти городах Краснодарского края свыше 7,5 тонны отходов, из которых около 60% было отправлено на переработку.

 Наша семья живет в Краснодарском крае Северском районе поселке Ильском. Это потрясающий по красоте край, с уникальным природным и животным миром. Мы очень часто путешествуем, ездим на речку, к морю, ходим в горы. И каждый раз видим  горы мусора, оставленные туристами. Как можно засорять окружающий мир? Почему нельзя собрать свой мусор в пакет и выбросить в ближайший мусорный бак? Мы своих детей, Ксюшу и Вадима, приучаем к соблюдению элементарных правил поведения на природе, для того чтобы не навредить удивительному и прекрасному миру.

 Одной из наиболее актуальных экологических проблем является проблема загрязнения биосферы бытовым мусором. В последнее время, проблема переработки мусора, среди прочих экологических проблем, выдвинулась на первое место. Каждый человек стремится к чистоте в своем доме. Убирается, вытирает пыль, моет полы, пылесосит. И всё это делает ради того, чтобы в доме царил порядок, было чисто и аккуратно. Но при этом часто не замечает, что он, выбрасывая мусор на улицу, вредит сам себе.

Чтобы сохранить окружающую среду путём волшебства ненужных вещей, нужно найти им применение и дать вторую жизнь. Если чуть-чуть задуматься, старые, уже ненужные вещи, можно не выбрасывать, а создать из них удивительные объекты, подарив отжившим свое изделиям второе дыхание.

Цель:

Изучить материалы о том, как люди продлевают жизнь бытовым отходам для повторного их применения в жизни, в целях охраны окружающей среды и экономии сырьевых ресурсов нашей планеты. Попробовать дать «вторую жизнь» различным упаковочным материалам.

         Задачи:

1.     овладеть элементами исследовательского метода;

2.     показать на примере работ, как можно использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды;

3.     способствовать развитию творческих способностей.

  1. активизировать умение родителей осуществлять экологическое воспитание детей;
  2. воспитывать интерес к живой природе, бережное отношение к пернатым друзьям, приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Ежегодно жители нашей Планеты выбрасывают тысячи тонн ненужных материалов. Это смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит цветные металлы, пластиковые бутылки и контейнеры, пригодны...

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

В проекте затронута проблема вторичного использования упаковки с целью охраны окружающей среды....

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Экологический прект создавался совместно с родителями и детьми, поднимая вопросы о том, что необходимо беречь окружающую природу, приучать детей с детства находить разумные подходы в  процессе жи...

«Семейный экологический проект» «Вторая жизнь упаковки»

В повседневной жизни человек не задумывается о том, сколько ненужных вещей и отходов он выбрасывает в контейнер и отвозит на свалку, где скапливаются горы и залежи мусора....

СЕМЕЙНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Вторая жизнь упаковки»

Определить  состав  и  количество  бытовых  упаковок, накопившихся в нашей семье за неделю; научиться находить применение  разным  упаковкам  после  их...

Семейные экологические проекты «Вторая жизнь упаковки» семья Бобыревой А.

Вторая жизнь старым вещамВ каждом доме есть вещи, которые уже не используются, но выбросить их порой бывает жалко. Наше личное пространство засоряют пустые баночки, старые журналы, одежда и потертые п...

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Новизна нашего проекта состоит в том, что он был реализован в практической деятельности, результаты которой предоставлены в презентации.Проект рассчитан на детей 6-7 лет и их родителей. Участники прое...