Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"
проект по окружающему миру (старшая группа)

В проекте затронута проблема вторичного использования упаковки с целью охраны окружающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл munitsipalnyy_konkurs.docx26.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс

«Семейные экологические проекты»

        Конкурсная работа «Вторая жизнь упаковки»

Руководитель проекта: педагог дополнительного образования Кравцова Наталья Юрьевна

Аннотация к конкурсной работе

Номинация № 6.1.2. «Вторая жизнь упаковки»

Автор: А.А.

Руководитель: Кравцова Н.Ю.

В настоящее время в России,   сложилась крайне неблагополучная экологическая обстановка. Наряду с другими факторами – это наличие большого количества мусора. По данным некоторых интернет источников у нас в стране 1 человек в день выбрасывает чуть больше килограмма отходов. Площадь свалок на территории России превышает 4 миллиона гектаров, и с каждым годом эта цифра увеличивается на 400 тыс. га. При подобных темпах загрязнения территории спустя десятилетие свалки по площади будут превышать размер двух Азовских морей. Под мусорными свалками погребены  в том числе, хорошие чернозёмные почвы. А ведь это большой минус именно для нашего аграрного края. Сколько сельскохозяйственных культур могло бы произрастать на таких обширных территориях. Данное состояние проблемы беспокоит государство. Ищутся пути решения - это утилизация мусора на специально построенных мусороперерабатывающих заводах. Каждая отдельно взятая семья, не сможет предпринять какие то глобальные действия. Но может внести свой вклад в частичное улучшение в этой проблеме. В частности, благодаря  вторичному использованию упаковок. Целью проекта стало исследование для возможности повторного использования упаковок для сохранения окружающей среды и экономии сырьевых ресурсов. Для нашей семьи эта проблема имеет несколько  сторон. На первом месте, конечно же, желание сделать чище, не только свой дом, но и близкое и далёкое окружение. Хочется видеть чистые обочины дорог, речку, лес, море. Совместная работа над проблемой использования упаковок дала возможность  с пользой провести время, проявить творческие и практические способности. Ещё одна сторона проблемы – это возможная, хотя и очень незначительная экономия для нашей семьи.

 2019

Объект исследования

Объектом исследования является упаковка из различных материалов. Упаковка предназначается для сохранения свойств предметов, после их изготовления, а также придания им компактности, для удобства транспортировки. В настоящее время упаковке придаётся большое значение. Практически каждый товар продаётся в той или иной упаковке. С одной стороны это удобно, практично, гигиенично, информативно. А с другой стороны это расход природных ресурсов, засорение окружающей среды. Погрузившись в проблему стали выяснять, какие виды упаковок сейчас есть. Отправились в магазин, где выяснили, что продукты, напитки, одежда, обувь и игрушки упакованы с использованием разных материалов. А именно: стекло, дерево, пластик, бумага, картон, металл, полиэтилен. Опираясь на сведения из Википедии выяснили, что многие материалы начали производить очень давно. В интернете прочли статью о сроках разложения мусора в природе.

Материал

бумага

стекло

железные банки

пластиковые бутылки

картон

Срок разложения

Около 2 лет

1000 лет

10 лет

180 -200 лет

3 месяца

Как можно утилизировать упаковки.

Стекло. Рециклинг стеклянной продукции и отходов защищает экологию, экономит природные ресурсы и удешевляет производство новых товаров. Отходам стекла не место на мусорных свалках, ведь они — полезное вторсырье, которое идет на производство сотен разновидностей продукции. Стекло в природных условиях не теряет своих свойств много веков. Переработать материал можно полностью, без каких-либо отходов. Экономия здесь в следующем: Из-за стекольных отходов общая площадь мусорных полигонов увеличивается на 10 000 га ежегодно. Так что рециклинг может еще и сохранить большие земельные ресурсы. Кроме переплавки стеклотару, стеклобой и измельченное стекло можно использовать в самых различных областях, в том числе для теплоизоляции, создания фундамента и даже декорирования жилища.

Пластик. Пластиковые пакеты сделаны из того же вещества, что и весь пластик: нефть. Материалы и продукция из нефти имеют два основных недостатка: при производстве выделяются значительные объемы загрязнения, а продукт не подвергается биологическому разложению. Другими словами, его трудно производить и почти невозможно избавиться от когда-то произведенного. Согласно данным веб сайта Natural Environment, от 60 до 100 миллионов баррелей нефти требуется на производство пластиковых пакетов за год в мире, а для их полного разложения потребуется около 400 лет. Поэтому пластиковые пакеты лучше подвергать переработке. Переработка полиэтилена имеет важное значение, поскольку в большинстве случаев он не подвергается биологическому разложению и может накапливаться на свалках в течение десятилетий. При этом переработку полиэтилена довольно легко осуществить. Благодаря составу отработанный пластик может быть расплавлен до жидкого состояния.

                                                                     3

Бумага.  По данным министерства охраны окружающей среды, когда идёт переработка бумаги, мы экономим так же на том, что меньше пользуемся загрязнителями, которые участвуют в производстве новой бумаги из дерева. На каждой тонне бумаги можно сохранить 17 деревьев высотой до 15 метров, около 120 кг серы, 150 кг известняка, около 450 куб. м пара и дыма, около 600 куб. м воды, 3.5 куб. м новых отходов. Переработка макулатуры снижает необходимость в вырубке лесов для производства различных видов бумаги и картона. Ведь бумага и картон – это спрессованная и высушенная масса, состоящая из древесной целлюлозы (нерастворимого в воде вещества, главного компонента клеточных оболочек наземных растений) и клея, соединяющего волокна в одно целое.

Металл. Металлургическая промышленность – важная отрасль экономики России. Часть ее строится на переплавке черных и цветных металлов, что позволяет сократить расходы на плавку металла из рудного сырья. Прием и переработка металлолома – выгодное предприятие, которым занимаются многие бизнесмены в крупных российских городах. Черные и цветные металлы при грамотной очистке и переплавке приобретают свойства первичного сырья, поэтому успешно используются в промышленности. В результате получается качественный металлопрокат, из него строят автомобили, корабли, поезда, дома, точные приборы и станки. В отличие от пластика и другого вторсырья, металл можно перерабатывать бессчетное количество раз, и он не потеряет своих свойств.

Методы исследования:

 - Сбор и обработка информации.

- Подбор литературы.

- Практический метод

После сбора информации о том, какой вред приносит использованная упаковка, решили, что хотя бы в рамках нашей семьи мы можем частично решить эту проблему. Газеты, журналы, картонные коробки будем сдавать в макулатуру. Бумагу, которая нельзя сдавать в утиль: салфетки, бумажные полотенца, складывать в компостную яму. Пластиковые бутылки относить в специальные контейнеры. Подобрали литературу А.Плимос «Чудесные поделки «Пластик», «Картон», «Упаковка». В книгах мы нашли идеи для детского творчества.

Затем произвели учёт упаковочного материала нашей семьи за неделю. Семья состоит из пяти человек – трое взрослых и двое детей.

Наименование материала упаковки

стекло

бумага

мет

пла

вес

1.5 кг

2.0кг

0.5кг

1.5кг

 В итоге образовалось 5,5 кг упаковочного материала. В год получается 275 кг. Учитывая то, что бумагу мы сдадим на переработку в макулатуру, а пластиковые бутылки в

                                                                  4

специализированный приёмник – у нас остаётся 175 кг упаковки, которая попадёт в мусорный бак. Попытаемся дать вторую жизнь хотя бы небольшому количеству упаковок. Ведь это гораздо полезнее вывоза на свалку.

  1. Металлические банки от детского питания превращаем в контейнеры для хранения круп и макаронных изделий. Продукты в таких банках защищены от сырости, посторонних запахов и вредителей.
  2. Стеклотара подойдёт для нескольких целей. В банках от кетчупа  будем  хранить специи. Бутылки, банки с многоразовой металлической крышкой можно использовать для консервирования домашних заготовок.
  3. Пластиковые отходы. Пакеты нужно не выбрасывать сразу, а использовать несколько раз. Пакет с прочной ручкой послужит для похода в магазин. Потерявший эстетичный вид пакет пригодится  для упаковки мусора. Маленький пакет, одетый на руку будет нужен для уборки на грядке. Пластиковая посуда может быть использована для кормления домашних питомцев. Кроме этого из пластика получатся замечательные поделки в детский сад и игрушки для детей.

Поделки из ненужной упаковки.

1.Банки для хранения круп  и макаронных изделий. Оставшиеся от детского питания банки очищаем, сушим. Для придания эстетичного вида обклеиваем самоклеящейся бумагой. Насыпаем крупу, закрываем крышкой.  

2. Ёмкость для проращивания зелёного лука. Используем пластиковую упаковку от яиц. Помещаем луковицу в ячейку. Наливаем воду. Ставим на подоконник в любой упаковочный пластиковый поддон.

3. Игрушка из маленьких пластиковых крышек. Собираем крышки разного цвета. Подбираем  цветной шнурок. Игрушка для сенсорного развития готова. Ребёнок нанизывает крышки на шнурок, закрепляет названия цвета, строит башенки и т. д.

                                       Результаты исследований.

Погрузившись в тему исследования упаковки, наша семья серьёзно задумалась о загрязнении окружающей природы. Наиболее опасная для экологии пластиковая упаковка. Она является самой распространённой, её утилизация плохо налажена. Из различных источников мы узнали о проблеме переработки бытовых отходов и о том, как их пытаются решить. Для себя мы сделали вывод, что использование некоторых упаковок не только экологично, но интересно и даже прибыльно. Если каждый из нас в своей жизни, не выбросит несколько упаковочных коробок, а найдет им вторичное применение, значит, окружающая среда станет экологически чище. Хотелось, чтобы как можно большее количество людей перед тем, как выбросить из дома, что то ненужное, задумались и попытались найти применение предметов с пользой.

                                                5

Выводы.

  1. Упаковку из различных материалов нужно собирать в разные пакеты для того, чтобы потом  можно было сдать в пункт приёма.
  2. Некоторые виды упаковок можно использовать в хозяйственных нуждах, и для изготовления поделок и игрушек.
  3. Нельзя мусорить на улице, около речки, в лесу.
  4. Решили организовывать семейные экологические акции – убирать часть мусора в местах прогулок.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Ежегодно жители нашей Планеты выбрасывают тысячи тонн ненужных материалов. Это смесь, состоящая в основном из разнообразного хлама, содержит цветные металлы, пластиковые бутылки и контейнеры, пригодны...

Семейный проект "Вторая жизнь упаковки"

Предлагаем вашему внимнию наш семейный проект , который мы провели в подготовительной группе....

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки»

2.     ВВЕДЕНИЕНа сегодняшний день современный человек потребляет в разы больше, нежели его предки. Каждый год объемы потребления возрастают, а вместе ними растет и количество отхо...

Семейный экологический проект "Вторая жизнь упаковки"

Экологический прект создавался совместно с родителями и детьми, поднимая вопросы о том, что необходимо беречь окружающую природу, приучать детей с детства находить разумные подходы в  процессе жи...

Краевой конкурс «Семейные экологические проекты» Номинация « Вторая жизнь упаковки»

В настоящее время стало модным говорить об экологии и новых способах использования мусора. А между тем, ежедневно, мы выбрасываем всевозможные ящики, коробки, пластиковые бутылки, баночки (тюбики) из-...

«Семейный экологический проект» «Вторая жизнь упаковки»

В повседневной жизни человек не задумывается о том, сколько ненужных вещей и отходов он выбрасывает в контейнер и отвозит на свалку, где скапливаются горы и залежи мусора....

СЕМЕЙНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Вторая жизнь упаковки»

Определить  состав  и  количество  бытовых  упаковок, накопившихся в нашей семье за неделю; научиться находить применение  разным  упаковкам  после  их...