Презентация "Подводный мир"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа)

Айнетдинова Сория Исхаковна

Под водой существует удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия выживания. Однако помимо опасносностей этот мир таит в себе неслыханную красоту.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon podvodnyy_mir.ppt2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор : Айнетдинова С.И. г. о. Сызрань Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы №4 имени Героя Советского Союза Д.П. Левина городского округа Сызрань Самарской области, структурного подразделения «Детский сад№62», реализующее общеобразовательные программы дошкольного образования Презентация:«Подводный мир»

Слайд 2

Под водой существует свой удивительный мир, не похожий на тот, что на поверхности. Здесь свои правила и условия выживания. Однако, помимо опасностей этот мир таит в себе неслыханную красоту и уникальность, какую не найти на суше.

Слайд 3

Актуальность: Знакомство с окружающим миром; Воспитание любви к природе; -Развитие у детей любознательности к жителям подводного мира;

Слайд 4

Воспитание любви к природе. Формирование нравственных ценностей. призентации: Цель

Слайд 5

Формирование предпосылок поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы; Развитие умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно; Формирование умения применять данные методы, способствующие решению поставленной задачи. С использованием различных вариантов; Развивать поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу; Умение выявить проблему, познакомить с обитателями подводного мира; Самостоятельный поиск нужного решения; Самостоятельный анализ полученных результатов; Развитие способностей к практическому и умственному экспериментированию; Задачи:

Слайд 6

Акулы появились на земле миллионы лет до появления первого человека. Они смогли пережить динозавров, и что самое удивительное подверглись, не таким значительным эволюционным изменениям, как другие обитатели земли.

Слайд 7

Морские котики - млекопитающие, живущие в море. Однако, хотя они в воде - в своей стихии, связь с землей они не потеряли и проводит на ней столько же времени в году, сколько в море.

Слайд 8

Дельфины живут в стаях. Они обитают в воде, но это не рыбы, а млекопитающие. Им необходим воздух – они дышат легкими, а не жабрами. Дельфины находятся под водой в среднем 3-10 минут. Ученые утверждают, что дельфины умные и сообразительные всех остальных животных. Они издают около 10 различных звуков. Он издает – свист, щелканье, лай… У них уникальный слух.

Слайд 9

Моржи пользуются своими бивнями как рычагами, когда выходят на берег из воды. Усы у моржа настолько жесткие, что эскимосы используют их в качестве зубочисток.

Слайд 10

Морская черепаха в водах Тихого океана недалеко от Галапагосских островов. Считается вымирающим видом. Питается медузами, ракообразными, водорослями – в целом всеядное животное.

Слайд 11

Касатки(киты) обитают в умеренных водах. Живут стаями. Касатки полагаются на слух. Звуки, которые они издают – это высочастотные импульсы. Эхолакация для китов – это средство общения между собой и способ добывания пищи.

Слайд 12

Осьминоги держатся на глубине, обживая узкие каменистые расщелины, и выходят на охоту в сумерки или рано утром. На то, что рядом находится жилище осьминога, может указать горка крабовых панцирей перед ним.

Слайд 13

Тела морских звезд состоят из несколько шупалец, соединенных в центре. Большинство из них имеет пять лучей.

Слайд 14

Обитают медузы в поверхностных водах, очень редко опускаются на глубину, превышающую 20 метров. В конце лета и осенью, когда медузы вырастают до больших размеров, их можно наблюдать вблизи берегов. Цвет медузы зависит от ее размера. Крупные особи имеют ярко – розовый или фиолетовый цвет. Более мелкие – оранжевый или телесный цвет.

Слайд 15

Омары – очень пугливые животные, они любят находить себе укрытия в расщелинах скал или в гротах. Их можно узнать по цельному панцирю, длинным усикам и огромным клешням

Слайд 16

Морской конек – «тихоходная рыбка». К сожалению плавать быстро, как обычные рыбки они не умеют. Самцы вынашивают икру в кармане, расположенном у них на животе. Хорошо маскируется меняя окрас.

Слайд 17

Электрический скат создает электричество внутри своего тела в таком количестве, что одной вспышки хватило бы на включение телевизора.

Слайд 18

Водоросли. Не нужно далеко ходить, чтобы увидеть на морском берегу морские водоросли. Бывают трех цветов: зеленые, красные и коричневые. Удивляют водоросли своими формами и размерами.

Слайд 19

Устрицы. Самым драгоценным из украшений, который дает океан, является жемчуг, формирующий внутри некоторых видов устриц. Жемчужина может быть только в одной из 10 000 устриц.

Слайд 20

Кораллы. Состоят из множества мелких животных – полипов. Они могут быть полностью мягкими, или с твердыми скелетами, образуя огромные коралловые рифы. Миллионы любителей подводного плавания совершают погружения под воду, собирая их для украшений. И одним из самых лучших мест для этого является Большой Барьерный риф в Австралии.

Слайд 21

Краб. Этот береговой краб торопливо пробегает по камням в средней зоне на побережье. У большинства крабов восемь ног и две клешни.

Слайд 22

Рыбы – распространены как в соленых, так и в пресных водах, от глубоких океанических впадин до горных ручьев. Питаются червями, моллюсками высасывая их из раковин.