Памятка для родителей : "Осторожно веса".
консультация по окружающему миру

Памятка для родителей : "Осторожно весна".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna.docx15.07 КБ

Предварительный просмотр:

Осторожно, ВЕСНА!

Несколько советов родителям (как вести себя на улице)

  • Будьте осторожны при входе в помещение и выходе из него. Ступеньки могут быть скользкими, поэтому держитесь за перила. Обратите внимание на крышу дома, там наверняка есть сосульки, которые могут упасть. Также может внезапно произойти сход снега с крыши.
  •  Если Вы пользуетесь ледовой переправой в период оттепели лед ломается без треска, вода быстро просачивается и заполняет следы. Если лед начал трескаться осторожно ложитесь и ползите по своим следам обратно. В конце зимы опасны прибрежные участки, участки вблизи сливных труб, под мостами. Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!
  • Весной большую опасность представляют сосульки и наледи на крышах домов. Во избежание неприятностей, обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не пересекайте опасные зоны. Чаще всего сосульки образуются над водостоками, именно эти участки фасадов домов особенно опасны. Кроме того, обращайте внимание на обледенение тротуаров: большой слой льда на асфальте образуется именно под сосульками. Даже в том случае, когда ограждение отсутствует, следует соблюдать осторожность и по возможности не подходить близко к фасадам зданий.
  • Если вы идете по тротуару и слышите звук падающего снега или льда - не останавливайтесь, не поднимайте голову и не отходите от здания. Следует как можно быстрее прижаться к стене, чтобы укрытием послужил козырек крыши. Если вы дорожите своим движимым имуществом, постарайтесь не парковать свой автомобиль в непосредственной близости от зданий, на крышах которых образовались сосульки и наледи.
  • Днем лед и снег оттаивают, а ночью вновь замерзают и делают поверхность проезжей части очень скользкой и опасной. А когда идет снег, он залепляет глаза пешеходов, при этом каждый пешеход старается укрыться от него капюшоном, воротником, что не только мешает обзору дороги, но и резко ухудшает видимость и создает реальную опасность не заметить движущийся автомобиль. Водитель с трудом видит перед собой дорогу, и поэтому неожиданно появившийся пешеход может быть сбит машиной. l Будьте особенно осторожны в гололед при переходе улицы. Даже самый опытный водитель не сможет сразу остановить машину, особенно на скользкой дороге.
  • Запрещайте детям играть в снежки, футбол на тротуарах вблизи проезжей части. l В туман будьте особенно осторожны на дороге, видимость очень плохая. Прежде чем перейти дорогу, убедитесь, что по ней не идет автомобиль.

ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ - 01

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ СЛУЖБ - 112 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Памятка для родителей "Осторожно, сосульки!"

Как уберечь ребёнка от травм при угрозе падения сосулек....

Памятка для родителей "Осторожно грипп"

Памятка для родителей "Осторожно грипп"...

Памятка для родителей "Осторожно, гололёд!"

Данный материал знакомит родителей с безопасным поведением в зимнее время года....

Памятка для родителей "Осторожно, паводок!"

Памятка для родителей "Осторожно, паводок!"...

Памятка для родителей "Осторожно, водители, вы ведь тоже родители!"

Рекомендации для родителей о том, как вести себя на дороге....