НОД Ознакомление с окружающим "Как мы с Фунтиком возили песок"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа)

Мнекина Любовь Николаевна

Занятие по ознакомлению с окружающим - шпаргалка для педагога

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pesok.docx14.25 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Как мы с Фунтиком возили песок»

Программное содержание: дать детям представление о том, что папа проявляет заботу о своей семье; папа умеет управлять машиной, перевозить груз и людей – он шофер в своем доме. Формирование уважения к папе.

Ход занятия

Фунтик. Ребята, посмотрите, как много песка появилось на территории детского сада. А вы мне поможете узнать, откуда появился это песок?

В-ль. Фунтик, а ты не знаешь, откуда появился этот песок?

Фунтик. Ну, это, наверное, песочный дождик прошел.

В-ль. Ребята, разве бывает дождик песочным? А вы как думаете, откуда появился этот песок? Правильно, песок привезли в детский сад на большой грузовой машине. Подскажите нам с Фунтиком, кто управлял машиной? (Шофер.)

(Показ картинки с изображением шофера и машины)


Наш шофер помыл машину, сел за руль и выгнул спину.
Загудел мотор и шины, зашуршали у машины.

-Для чего песок привезли в детский сад?» (Чтобы дети в него играли.) Обращает внимание детей на то, что шофер, который привез песок, заботливый. Почему шофер не сгрузил песок с машины в детские песочницы? (Машина большая, не проедет на участок, нужна широкая дорога.) Давайте посмотрим, достаточно ли песка в нашей песочнице? (мало) Вы тоже можете быть шоферами и на машине перевезти песок в песочницу. Дети возят песок, Фунтик и воспитатель поддерживают их словами (молодцы, умело возите песок) Устали? Да, работа шофера нелегка, совсем не просто управлять большой машиной! Ребята, вспомните, а кто помогает вашим мамам перевозить различные грузы из магазина, с дачи? (Папа, дедушка.) Папа дома – шофер, он очень заботливый. Папа возит всю семью по городу, на дачу, к бабушке.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотографии отцов и дедушек, а затем рассказать о своих папах (дедушках), о том, какие они. (Это мой папа, его зовут Коля, он умелый, заботливый, ловкий, сильный)

Папа, как шофер, разбирается в машине и ухаживает за ней. Где он это делает? (в гараже) Как он ухаживает за машиной? Он меняет колесо, если оно повреждено, заправляет бак бензином,пылесосит сиденье, чисто моет машину, чтобы она была красивой и в ней было приятно ездить.

Затем воспитатель предлагает детям чисто вымыть машины и аккуратно поставить их в гараж.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

НОД по ознакомлению с окружающим миром в группе 1 года обучения «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков».

Непосредственно-образовательная деятельность в группе 1 года обучения детей с нарушенным слухом....

Конспект проведения НОД по ознакомлению с окружающими элементами экспериментирования в раннем возрасте по теме: «Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков»

В  конспекте собран материал по проведению НОД по ознакомлению с окружающими  элементами экспериментирования в раннем возрасте по теме:«Песок. Свойства песка. Изготовление куличиков»...

ООД по ознакомлению с окружающим миром «Как мы с Фунтиком возили песок».

Во время прогулки воспитатель и кукла Фунтик обращают внимание детей на большую кучу песка, которую привезли в детский сад....

НОД по ознакомлению с окружающим «Как мы с Фунтиком возили песок».

Программное содержание. Дать детям представление о том, что папа проявляет заботу о своей семье; папа умеет управлять машиной, перевозить груз и людей – он шофер в своем доме. Формировать у...

Конспект образовательного мероприятия по формированию целостной картины мира «Как мы с Фунтиком песок возили»

Программное содержание: дать детям представление о том, что папа проявляет заботу о своей семье; папа умеет управлять машиной, перевозить груз и людей – он шофер в своем доме. Формирование уваже...