Профилактика бешенства
презентация к уроку (старшая группа)

Вторая младшая группа 3 «Совята»

ПРОФИЛАКТИКА БЕШЕНСТВА !!!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beshenstvo.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Профилактика бешенства» Выполнила: Галова Е.С. Вакуленко А.Н.

Слайд 2

Что такое бешенство? Бешенство- это острое вирусное заболевание животных и человека, всегда заканчивающееся смертью. Ежегодно в мире 55 000 человек умирают от заболевания бешенством, переданным им от животных. До 2005 года бешенство считалось абсолютно смертельным для человека. То есть, не было достоверных свидетельств об излечении после проявления симптомов болезни. С другой стороны, заболевание эффективно предотвращается вакцинацией, если её провести сразу после предполагаемого заражения. В 2005 году был зафиксирован первый случай излечения от бешенства на стадии проявления симптомов.

Слайд 3

Источниками инфекции при бешенстве являются : животные Дикие хищные животные Кошки,собаки

Слайд 4

Основные распространители болезни: 1)Бродячие и безнадзорные собаки. 2) Кошки 3)Дикие хищники(лиса, волк, шакал, куница, барсук, ласка).

Слайд 5

ГДЕ Содержится вирус бешенства? Вирус бешенства содержится в слюне животного. Как передается вирус? Передача переходит через укус или же, при попадении слюны на участки кожи ,особенно повреждённые.Кроме того можно ещё заразиться при контакте частями организма – кровью, шкурой и внутренними органами убитого млекопитающего.

Слайд 6

Чем опасен вирус бешенства? Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга и других его структур и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.

Слайд 7

Основные признаки больного бешенством животного: Слюнотечение; Агрессивность; Поджатый хвост; Отказ от приёма пищи и воды; Взъерошенная шерсть.

Слайд 8

Соблюдай правила: 1)Избегай контактов с дикими животными. 2)Не подбирай никаких животных на улице, садовых участках, в лесу 3)Никогда не трогай чужих животных. 4)При любом укусе животным обязательно обратись в медицинское учреждение. 5)Место ослюнения или укуса перед обращением в медицинское учреждение срочно промой водой с мылом. 6)При странном поведении животного или подозрении на бешенство срочно сообщи в ветеринарную службу. 7)В обязательном порядке раз в год прививай домашних животных от бешенства в ветеринарной лечебнице.

Слайд 9

Будьте здоровы!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ с помощью тренинга. Изотерапия как один из элементов профилактики".

Арт-терапия является наиболее давней и естественной формой коррекции эмоционального состояния, какой можно пользоваться для снятия накопленного психического напряжения, для того, чтобы успокоиться или...

Презентация про бешенство

Работа с родителями. Как объяснить ребёнку, об осторожном обращении с животными....

памятка-буклет «Осторожно-БЕШЕНСТВО»

БЕШЕНСТВО — СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ЛЮДЕЙ И ЖИВОТНЫХ! ПОМНИТЕ, ЧТО ЗАБОЛЕВАНИЕ БЕШЕНСТВОМ НЕЛЬЗЯ ВЫЛЕЧИТЬ, НО МОЖНО ПРЕДУПРЕДИТЬ!!!...

Памятка по бешенству животных

Памятка для родителей "Осторожно Бешенство"...

Профилактика бешенства

Профилактика бешенства...

31.03.2020 г Памятка по профилактике бешенства

Памятка для детей и родителей по профилактике бешенства...