Конспект к презентации , занятие в средней группе по формированию представлений об окружающем мире в средней группе "Свойства стекла и пластмассы"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)

Котяева Янина Николаевна

Подробный конспект к презентации по формированию представлений об окружающем мире  в средней группе "Свойства стекла и пластмассы" . Сопровождение каждого слайда поможет донести всю информацию до ребёнка, сформирует полноценные знания в соответствии с возростными особенностями и задачами по ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие в средней группе «Знакомство со свойствами стекла и пластмассы» .

Задачи:

  1. Познакомить детей со свойствами стекла и пластмассы.

Стекло – гладкое, твердое, водонепроницаемое, хрупкое, прозрачное, тяжелое, холодное.

Пластмасса – гладкая, мягкая, упругая, водонепроницаемая, прочная, непрозрачная, легкая, теплая.

  1. Упражнять детей в умении обследовать предметы, выделять их качества и свойства, руководствуясь указаниями воспитателя.
  2. Закрепить умение детей группировать предметы по общим признакам.
  3. Продолжать знакомить детей с тем, как люди используют свойства и качества материалов при изготовлении разных предметов.

Наглядный материал:

Презентация к занятию. 

 Предметы из стекла и пластмассы у воспитателя : пластмассовая линейка, стеклянный бокал, пластмассовый стаканчик.

Ход занятия:

1 часть. Просмотр презентации.

Воспитатель  показывает 2 слайд презентации, на которой по очереди появляются предметы из стекла и пластмассы. Получается, что предметы разделились на  две группы: с одной стороны предметы из стекла, с другой – предметы из пластмассы.

-  Ребята, посмотрите внимательно на экран, какие предметы вы видите?  (Дети называют  предметы ) .

- Предметы разные по назначению. Чем  они отличаются друг от друга? (Предметы разные по цвету, по форме, по величине).

- Кто догадается, по какому признаку я разделила все предметы на две группы? (одни предметы из стекла, другие из пластмассы)

- Чем похожи все эти предметы? (Воспитатель показывает на предметы, сделанные из стекла).

- Правильно, все эти предметы сделаны из стекла, они стеклянные.

3 слайд

Стекло изобрели 5 тыс. лет назад. Делали его так. В глиняный горшок сыпали песок, золу, соду, добавляли краски и долго варили на огне, пока не получалось мягкое, блестящее тесто. Затем мастер-стекольщик брал в руки глиняную палочку, пустую внутри. На один конец он подцеплял немного расплавленного стекла, а другой конец брал в рот и выдувал стеклянный пузырь так же, как дети выдувают мыльные пузыри. Раздувая стекло, мастер придавал своим изделиям красивую форму, и получались изящные вазы, разноцветные бусы и другие изделия. Мастера, который выдувает стекло, называют стеклодувом.

4 слайд

Первое стекло было мутное, неровное: один край толще, другой тоньше. А потом изобретатели придумали машину, которая вытягивает из плавильной печи жидкую стеклянную массу в виде широкой ровной ленты. Когда стеклянная лента остынет, её разрезают на части, и вот готово оконное стекло, стекло для шкафов, машин.

5 слайд.

Стекло хрупкое, легко разбивается на множество осколков, и поэтому с вещами из стекла нужно быть очень аккуратными не ронять стеклянные предметы. Ну а если на предмете образовалась трещина или откололся кусочек, то такими  предметами пользоваться нельзя. Почему? (дать детям порассуждать на тему безопасности)

6 слайд

- А эти предметы что объединяет? (Показывает на предметы из пластмассы). Они тоже сделаны из одного и того же материала. Кто знает, как он называется?

- Правильно это пластмасса. Повторите это слово – пластмасса. Послушайте,  какое это интересное слово. Оно состоит из двух слов: пластическая масса. Пластическая – это значит мягкая.

7слайд

Если стекло делают из природного материала – песка, то пластмассу изобрели учёные-химики. Это искусственный материал.

- Как вы понимаете слово искусственный? (Не природный).

- Сегодня мы поговорим с вами о свойствах стекла и пластмассы.

Но сначала нам нужно набраться сил, а поможет нам зарядка!

8 слайд «Физкультминутка»

9 слайд «Опыты с предметами»

Воспитатель берёт в руки линейку из пластмассы.

- Эта линейка из пластмассы. Её можно немного согнуть. (Сгибает).

- Посмотрите, я её отпускаю и она снова выпрямляется, принимая свою первоначальную форму. О каких свойствах  пластмассы мы можем сказать?(дети рассуждают)

- Верно, этот материал гибкий, упругий. Повторите  это слово – упругий.  

- А вот у меня на столе стеклянный бокал. Какой он на ощупь. (ребёнок осматривает бокал и проговаривает его свойства)

- Значит, если пластмасса материал мягкий, то стекло какой материал? (Твёрдый).

- У стекла и пластмассы разные свойства, но есть и одинаковые. Посмотрите, я налью воды в стеклянный стакан и в пластмассовый. Протекают стаканы? (Нет). Значит, какое у них общее свойство? (Дать возможность детям подобрать подходящее слово).

- Стекло и пластмасса - материалы водонепроницаемые, т.е. вода сквозь них не проникает. Повторите это трудное слово.

- Есть ли у стекла и пластмассы ещё одинаковые свойства?

- Проведите ладонью сначала по стеклянному предмету, а потом по пластмассовому. Что можно сказать о поверхности стекла и пластмассы? (Стекло и пластмасса гладкие).

- Теперь возьмите в одну руку стеклянный предмет, а в другую – пластмассовый, взвесьте их. О каких свойствах мы можем сказать? Какой материал тяжелее? (Стекло тяжелее, чем пластмасса).

- А сейчас приложите руку сначала к стеклянному предмету, а затем к пластмассовому (показать обследовательское действие). Какой предмет холодит руку? (Стеклянный). Значит, о каких ещё свойствах стекла и пластмассы мы можем сказать? Стекло какое? (Холодное). А пластмасса какой материал? (Тёплый). Стекло холоднее, чем пластмасса. Пластмасса теплее, чем стекло.

- Кто знает, что произойдет, если стеклянный предмет  уронить на пол (Он разобьется)

- Правильно, стекло бьётся, значит, оно какое? (Стекло бьющееся, хрупкое, непрочное).

- А если я уроню пластмассовый предмет (роняет), он разбился? (Нет) Как можно сказать про пластмассу, какой это материал? (прочный, не бьющийся). Пластмасса прочнее стекла. Повторите.

У пластмассы и стекла есть ещё разные свойства. Посмотрите сквозь стеклянный  предмет. Вы видите что-нибудь?

- А теперь посмотрите через пластмассовый предмет. Что-нибудь видно?

- Если через предмет видно, значит, он какой? (Прозрачный). А если через него ничего не видно, то он какой? (Непрозрачный). Итак, стекло материал прозрачный, а пластмасса – непрозрачный.

 Где используется это свойство стекла? Какие прозрачные предметы человек делает из стекла? (Оконное стекло, аквариум, электрические лампочки и т.д.).

10 слайд

- Да, ребята, пластмасса прочнее стекла, она не бьётся, поэтому из пластмассы делают много разных предметов – игрушки, разные стаканчики и тарелочки, которые удобно брать в дорогу, в лес. Предметы быта, мебель(Все эти предметы показать детям на экране, порассуждать).

Предлагаю поиграть в игру « Я начну, а ты продолжи!»

- стекло твердое, а пластмасса … (мягкая, упругая);

- стекло холодное, а пластмасса … (тёплая);

- стекло прозрачное, а пластмасса … (непрозрачная);

- стекло хрупкое, а пластмасса … (прочная);

- стекло тяжёлое, а пластмасса … (лёгкая).

- пластмасса непрозрачная, а стекло … (прозрачное);

- пластмасса теплая, а стекло …(холодное);

- пластмасса прочная, а стекло …(хрупкое, бьющееся);

- пластмасса лёгкая, а стекло … (тяжёлое).

Итог: 

Сегодня на занятии мы с вами познакомились со свойствами стекла и пластмассы. Эти материалы обладают свойствами, которые нужны людям для изготовления различных нужных в быту предметов.

11слайд

Много людей трудится над созданием разных очень нужных вещей, и наша задача беречь и сохранять предметы, которые нас окружают. Но даже если вещи ломаются, мы можем продлить им время службы, если будем правильно утилизировать сломанные предметы из стекла и пластмассы, ведь их можно переработать и сделать много хороших новых , очень нужных вещей, которые послужат нам еще долгое время.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в средней группе Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром Образовательная область: «Коммуникация», «Познание» Тема: «Осень»

Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить рассказывать по мнемотаблице, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание, память.Материал: мнемотаблица «Осень» , му...

Презентация для занятия по формированию представлений об окружающем мире. (Средняя группа)

Эта презентация была использованиа в НОД по формированию представлений об окружающем мире в средней группе. Следующие несколько  занятий были организованы в виде экскурсий по детскому саду....

Конспект открытого интегрированного занятия в старшей группе по формирование целостного восприятия окружающего мира — «Богатство Земли» (эксперимент с воздухом)

Уважаемые коллеги! Все мы знаем насколько сложно составлять занятия, которые были бы интересны детям. Очень много нюансов, которые надо предусмотреть и особенно если это занятие - эксперимент....

Занятие в средней группе по формированию представлений об окружающем мире "Мир стекла и пластмассы"

Я представляю конспект занятия и презентацию к нему по теме "Мир стекла и пластмассы".Очень важно сформировать представления детей о материалах, которые нас окружают в быту, об их ачествах и...

Конспект НОД в средней группе по формированию знаний об окружающем мире с использованием здоровьесберегающих технологий "Будем здоровы"

Цель: Формировать у детей основы здорового образа жизни. Задачи:Обучающие:- формирование у детей потребности в бережном отношении к здоровью- формировать навыки   укрепления своего...

Конспект совместной деятельности с детьми второй младшей группы по формированию представлений об окружающем мире посредством экспериментирования (исследования предмета)

НОД: "Чудесные клубки"Цель: создание условий для формирования представлений об окружающем мире через игру.(создание условий для познавательной деятельности посредством исследования предмета ...