Отчет об участии в акции "Покормите птиц"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Карева Ольга Николаевна
Услышав об акции "Покормите птиц», наша группа не осталась в стороне, а наоборот, еще активнее стала помогать птицам.

Птицы – одни из самых заметных диких обитателей городов. Их присутствие оживляет парки, делает прогулки по ним более приятными и интересными. Можно понаблюдать за поведением птиц, послушать их пение. Здоровье деревьев в лесах и парках во многом зависит от разнообразия и численности пернатого населения. Такие птицы как синицы, мухоловки, соловьи, трясогузки и многие другие виды защищают растения от насекомых вредителей. Например, одна пара больших синиц способна защитить от вредителей сад из нескольких десятков деревьев. Кроме того, многие птицы распространяют семена растений. В нашем городе зимой можно встретить большую синицу, лазоревку, дроздов, снегиря, поползня, свиристель, разные виды дятлов и многих других. Всё это птицы, тесно связанные с лесной экосистемой, без которых трудно себе представить здоровый лес или парк. Есть в городе и более привыкшие к урбанистической среде голуби, вороны, воробьи. Главная причина миграций птиц – отсутствие кормовой базы. Морозы, даже для маленькой пташки, не страшны, если нет недостатка в пище. Птицы не впадают в спячку и находятся всё время в движении, для поддержания своего интенсивного метаболизма им требуется много энергии, а значит и пищи. Именно поэтому, пернатым обитателям парков, да и просто городских дворов, необходима поддержка. Очень помогают птицам кормушки.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл участие в акции "Покормите птиц"2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Отчет воспитателей об участии в акции «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ» Подготовили воспитатели МОУ Детского сада №198 Центрального района Волгограда старшей группы №1 «Солнышко» Карева Ольга Николаевна Неделько Юлия Сергеевна

Слайд 2

Птицы – одни из самых заметных диких обитателей городов. Их присутствие оживляет парки, делает прогулки по ним более приятными и интересными. Можно понаблюдать за поведением птиц, послушать их пение. Здоровье деревьев в лесах и парках во многом зависит от разнообразия и численности пернатого населения. Такие птицы как синицы, мухоловки, соловьи, трясогузки и многие другие виды защищают растения от насекомых вредителей. Например, одна пара больших синиц способна защитить от вредителей сад из нескольких десятков деревьев. Кроме того, многие птицы распространяют семена растений. В нашем городе зимой можно встретить большую синицу, лазоревку, дроздов, снегиря, поползня, свиристель, разные виды дятлов и многих других. Всё это птицы, тесно связанные с лесной экосистемой, без которых трудно себе представить здоровый лес или парк. Есть в городе и более привыкшие к урбанистической среде голуби, вороны, воробьи . Главная причина миграций птиц – отсутствие кормовой базы. Морозы, даже для маленькой пташки, не страшны, если нет недостатка в пище. Птицы не впадают в спячку и находятся всё время в движении, для поддержания своего интенсивного метаболизма им требуется много энергии, а значит и пищи. Именно поэтому, пернатым обитателям парков, да и просто городских дворов, необходима поддержка. Очень помогают птицам кормушки. Даже самая простая кормушка, в которую регулярно подсыпают корм для птиц может спасти много птичьих жизней в холодное время года и обеспечить питанием сотни пташек.

Слайд 3

Ребята нашей группы с удовольствием помогают пернатым друзьям. Это уже стало традицией для нас. Каждый год в начале ноября мы вывешиваем кормушки и каждый день, во время дневной прогулки, насыпаем корм птицам. В этом году на нашем участке с ноября по январь работало две «Птичьи столовые». В которые с удовольствием наведывались воробьи, были замечены синички. А после проведении акции в январе «Покормите птиц», благодаря родителям, у нас прибавилось еще три.

Слайд 4

Услышав об акции "Покормите птиц», наша группа не осталась в стороне, а наоборот, еще активнее стала помогать птицам. В течении дня в режимных моментах проводили беседы о перелетных и зимующих птицах, показывали презентации, мультфильмы, героями которых являются наши пернатые друзья - птицы. Читали рассказы и сказки русских писателей, где они дают описание птицам, разгадывали загадки. Разучивали стихи. Играли в дидактические игры: «Что за птица?», «Птичья столовая», где детям предлагали среди перелётных птиц найти зимующих, строили простые цепи питания . На занятиях мы изучили зимующих птиц нашего края, узнали о том, чем можно подкармливать птиц, а чем нельзя. Еще мы с ребятами выучили правила, которые необходимо соблюдать, подкармливая птиц . Во время занятий художественным творчеством ребята рисовали зимующих птичек, подчёркивая их отличительную окраску.

Слайд 6

Кирилл Федунишин Предложили родителям наших воспитанников, сделать своими руками , дополнительные кормушки для участка нашей группы, каждый из участников придумал свою, особенную кормушку, проявив талант, творчество и сострадание к зимующим птицам. Дети с восторгом рассказывали друг другу о трудностях при изготовлении птичьих домиков.

Слайд 7

Кирилл Фетелава

Слайд 8

Прохор Долгов Все кормушки были развешены на прогулочном участке нашей группы. А как горят глаза детей, когда они видят висящие кормушки, которые делали вместе с родителями!

Слайд 9

В течении всего холодного времени года, дети и их родители приносили разнообразный корм для птиц: пшено, гречку, семена подсолнечника, семена тыквы, сухари белого хлеба, не соленое сало и др.). Каждый день мы посещали "Птичью столовую" и выкладывали корм для птиц . Так же мы вместе с детьми изготовили стенд «Что положить в кормушку». На стенде детям наглядно видно какую пищу необходимо использовать для подкормки зимующих птиц.

Слайд 10

ЗАЙЦЕВА вИОЛЕТТА Родители нашей группы, так же активно приняли участие в акции «Покорми птиц», они не только смастерили кормушки и снабдили кормом на весь холодный период, но и творчески подошли к данной акции. Совместно с детьми дома нарисовали плакаты, рисунки, написали стихи собственного сочинения.

Слайд 11

Семенова Нина


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет об участии педагогов и воспитанников в конкурсах за 2015-2016 учебный год

Отчет об участии МДОУ "Василек" в конкурсах за 2015 - 2016 учебнывй год...

Отчет о участии в районом конкурсе"Космос вчера, сегодня, завтра 2013 год"

Отчет о участии в районом конкурсе"Космос вчера, сегодня, завтра 2013 год"...

Фото отчет об участии в акции «Спасем птиц – спасем лес!»

В представленном материале рассказывается о педагогической деятельности с детьми в рамках проведения акции "Спасем птиц - спасем лес"...

Окружная экологическая акция "Сохраним мир птиц".Отчет об участии в конкурсе "Птицы на кормушках".2021

Ежегодно  наша группа участвует в экологической акции «Сохраним мир птиц!», целью которой служит объединение детей и взрослых в желании оказать помощь птицам,   а ...

Отчет об участии в природоохранной кампании "Поможем зимующим птицам"

1.Наблюдения за птицами на территории детского сада2.НОД «Ознакомление с природой». Тема: «Зимующие птицы нашего региона»3.Презентация на тему «Как помочь птицам перезимо...

Отчет об участии в акции "День птиц"

Каждый год вся планета 1 апреля отмечает Международный День птиц. Основу этому событию положило подписание Международной конвенции об охране птиц в 1906 году. А в 1918 году Россия подписала действующи...