Проект "Русская народная игрушка"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Ефремова Наталья Михайловна

Формирование нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста, через приобщение к истокам народной культуры, путем использования музейной педагогики.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_na_temu_russkaya_narodnaya_igrushka.docx20.6 КБ

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА» г.НАДЫМА

(МДОУ «ДЕТСКИЙ САД «РОСИНКА»)

Проект на тему

«Русская народная кукла»

в подготовительной группе «Б»

Воспитатели:

Лебедева О.В.

Ефремова Н.М.

Актуальность

В настоящее время необычайно возрос общественный интерес к народному творчеству, к предметам ручного художественного труда. Особой популярностью пользуются выставки и музейные экспозиции произведений народного искусства. Изделия народных мастеров все активнее входят в окружающую культурную среду, воспитывают нравственно и эстетически. Всестороннее внимание уделено в нашей стране сохранению и развитию народных художественных промыслов.

Народное творчество обогащает культуру, духовно питает профессиональное искусство, стимулирует самодеятельное творчество. И для его дальнейшей успешной жизнедеятельности необходимо серьезно изучать и бережно сохранять национальные культурные традиции.

Вещи, окружающие человека, всегда естественно и просто говорят о его жизни, о его духовно-материальной среде. Тем более вещи рукотворные, художественные. В их бытовой подчиненности, в их необходимости, в том, как убедительна их материализация, точно выражен человеческий опыт. И каждый такой предмет — носитель этого жизненного опыта, идущего иногда из глубин исторических. Предметы эти имеют особую духовную ценность, хранят память культуры, становятся заметным ее явлением. К ним и относится русская народная игрушка.

Игрушка—одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и демократичное. В разных уголках нашей страны живут и работают народные мастера-игрушечники. Из поколения в поколение переходят традиции ремесла и искусства игрушки, передаются народные представления о жизни, труде, красоте. Рукотворные изделия, и в их числе игрушки, всегда были нужны людям не только для практических целей. Будто слова родного языка они служат живым средством общения, понятным и близким для большинства. Они связывают людей с опытом прошлого, с творчеством коллектива, с местной традицией, наконец, с национальной культурой. Как и другие предметы народного творчества, игрушки выступают знаками массовой духовной солидарности, исполняя действенную социальную роль. И все это объясняет многосторонний интерес к народной игрушке.

Из истории игрушки.

У каждого народа с незапамятных времен существуют свои игрушки, в которых отразились общественный уклад, быт, нравы и обычаи, технические и художественные достижения. Игрушки у многих народов, несмотря на их различие, во многом сходны по конструкции, форме, декору. А произошло это потому, что игрушки рождались в труде, и известный мастер, и простой крестьянин учились у одного великого мастера — природы. И в роскошном дворце, и в соломенной хижине ребенок играл. Только игрушки эти были различными. У одних игрушкой служила деревянная чурка, завернутая в тряпицу, у других — дорогостоящие, затейливые, сделанные на заказ механические куклы.

В Древней Греции и Риме кукол делали из самых разнообразных материалов: кожи, дерева, тряпок, глины, из драгоценных металлов и слоновой кости.

А древнейшие на земле куклы обнаружены при раскопках в Египте. Возраст их — более четырех тысяч лет! Вырезаны они из деревянных дощечек, прямоугольные узоры, изображавшие одежду, украшали их. На голове — парики из глиняных или деревянных бусинок.

Игрушка, кукла имеет многовековую историю. Археологи на раскопках находят игрушки наряду с утварью, предметами быта, что доказывает: древние мастера понимали назначение детской игрушки — забавлять ребенка, помогая ему познавать мир.

Древние люди важную роль отводили кукле, так как видели в ней себя. Она была символом продолжения рода, и игра в куклы всячески поощрялась взрослыми. Существовала даже примета, что если дети много и усердно играют в куклы, то будет в семье прибыль и достаток. А если небрежно относятся к своим игрушкам — быть беде. В колыбель к ребенку клали куклу-оберег, считая, что она охраняет его покой и сон.

Кукла участвовала и во взрослых обрядах. Масленицу провожали большой соломенной куклой, которую в конце праздника сжигали на костре. К празднику Троицы делали из веток Семика и Семичиху, сажали их под березу, водили вокруг них хороводы, а в конце обряда топили в реке.

Такие игрушки можно видеть в краеведческих музеях. Игрушки, сделанные мастерами, называли потешными, то есть сделанными на потеху, на забаву.

Продолжительность проекта: октябрь 2016 – май 2017года.

Участники проекта

Воспитатели: Ефремова Н.М., Лебедева О.В.

Родители, дети подготовительной группы.

Возраст детей 6-7 лет.

Цель проекта

Формирование нравственно-патриотических качеств детей старшего дошкольного возраста, через приобщение к истокам народной культуры, путем использования музейной педагогики.

Задачи проекта

  • Создание на базе группы мини-музея «История куклы»;
  • Познакомить детей с историей возникновения русской народной игрушки;
  • Развивать у детей устойчивый и углубленный интерес к различным видам народных кукол.

Этапы реализации проекта

1 этап – подготовительный.

  • Работа с литературой (подбор и систематизация методической литературы);
  • Опрос родителей;
  • Создание развивающей среды;
  • Ознакомление родителей с проектом;
  • Мониторинг.

2 этап – реализация проекта.

  • Привлечение родителей (повышение педагогической компетентности родителей посредством формирования у старших дошкольников нравственно-патриотических качеств);
  • Организация музея (изготовление экспонатов кукол родителями)

Формы работы с детьми в непосредственно образовательной деятельности

Коммуникативная деятельность

Беседы на тему:

  • Такие разные куклы;
  • История тряпичной куклы;
  • Возникновение соломенной куклы;
  • Русские народные костюмы;
  • Народные праздники на Руси (масленица, крещение, православная пасха).

Чтение художественной литературы:

«365 кукол со всего света» - Левина М.

«Соломенная кукла» - Лисенкова Т.

Игровая деятельность

  • Сюжетно-ролевая игра «Дочки – матери»;
  • Хороводы «Ручеек», «Воротца» и т.д.

Продуктивная деятельность

  • Мастерская по изготовлению продукт детского творчества;
  • Изготовление кукол закруток;
  • Выставка пасхальных яиц.

Познавательно-исследовательская деятельность

  • Экскурсия в Дом природы (этнографический музей).

Культурно-досуговая деятельность

  • Праздники народного календаря «Масленница»;
  • Декоративно-прикладное искусство «Народная игрушка».

3 этап – итоговый (обобщающий)

  • Мониторинг (портрет выпускника). Выявить уровень нравственно-патриотических качеств у детей старшего дошкольного возраста;
  • Опрос родителей (повысился ли уровень педагогической компетентности?);
  • Презентация проекта «История куклы»;
  • Альбом «Такие разные куклы»;
  • Информационный альбом «История возникновения куклы»;
  • Экскурсия по мини музею «История куклы».

Трудности в реализации проекта

  • Незаинтересованность родителей в реализации проекта;
  • Отсутствие материально-технического обеспечения.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Русская народная игрушка. Богородская резьба. Дымковская игрушка".(Средняя группа).

Презентация "Русская народная игрушка. Богородская резьба. Дымковская игрушка" (Средняя группа) является дополнительным материалом к системе занятий по теме "Русские народные промыслы",  в з...

Проект по ознакомлению с народной игрушкой "Матрешка русская игрушка"

Проект " Матрешка русская игрушка" предназначен для I младшей группы. Цель его, развивать интерес у детей к народно-прикладному искусству....

Конспект НОД в средней группе "Дымковская игрушка – народная игрушка"

Конспект интегрированной образовательной деятельности (Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художестыенно-эстетическое развитие)...

Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением в старшей группе «Нарядные народные игрушки» (итоговое занятие, закрепляющее полученные ранее знания об игрушках).

Цели: 1. Воспитывать патриотизм, любовь к Родине через познание народной культуры.2. Дать представление о многообразии народных промыслов.3. Воспитывать бережное отношение к труду людей.4.  Разви...

Проект по приобщению детей младшего дошкольного возраста к народной игрушки "Народная игрушка"

Проект по приобщению детей младшего дошкольного возраста к народной игрушки "Народная игрушка"...

Конспект НОД в группе общеразвивающей направленности :"Народная игрушка -деревянная игрушка"

В данном конспекте дети знакомятся с изготовлением народной игрушки  ее мастерами ,закрепляют знания о  промыслах и   символе  России  -матрешке....