Презентация НОД "Производство бумаги"
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Селютина  Марина Леонидовна

Цель: Продолжать расширять,  закреплять основы знаний и представлений о свойствах бумаги. Учить детей проводить опыты и эксперименты с бумагой.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с историей появления бумаги.

Сформировать представление о свойствах бумаги, видах.

Развивать умение обследовать предмет, устанавливать причинно-следственные связи и делать выводы на основе эксперимента.

Развивающие: Развивать логическое мышление, память, внимание, наблюдательность, умение выражать мысли, используя все части речи. Отвечать на вопросы. Развивать координацию движений, мелкую моторику рук. Учить самостоятельно проводить опыты и эксперименты.

Речевые: Развивать связную речь, словесно-логическое мышление, продолжать учить детей последовательно излагать свои мысли.

Воспитательные: Воспитывать  бережное отношение к окружающему.

Ход

Воспитатель: Сегодня мы с вами ребята отправвляемся на машине времени в путешествие. Закройте глаза, начинаем отсчет 5,4,3,2,1 старт.Открывайте глаза.Я хочу вам загадать загадку.(Презентация "Производство бумаги")

 

Опыт №1 "Бумага мнется"

На столах у детей лежат 2 листочка бумаги писчая и салфетки Воспитатель предлагает ее рассмотреть потрогать..-А сейчас проведем опыт: возьмите первый лист бумаги  и сомните ее. У всех бумага смялась? А всем легко ее было смять? Как вы думаете , почему  бумага легко смялась? (Тонкая, салфетки, прозрачная, мягкая) А теперь второй лист бумаги, сомните его пожалуйста. А теперь попробуйте разгладить лист бумаги, расскажите что у вас получилось.

- Делаем вывод- : бумага мнется, чем толще бумага тем она труднее мнется, разгладить и сделать ее гладкой как вначале невозможно.

Свойство бумаги-бумагу можно смять, но нельзя разгладить.  

 Опыт №2 "Бумага рвется"

Детям предлагается 2 листа бумаги, писчая и картон. Возьмите бумагу и начните рвать. Какую бумагу легче рвать, плотную или тонкую? 

- Делаем вывод: картон толще, чем бумага. Бумага рвется в зависимости от толщины: чем тоньше бумага,  (дети договаривают) тем легче она рвётся, картон рвать труднее. Свойство бумаги-бумагу можно порвать.

Опыт 3 "Бумага намокает"

Детям предлагается стакан прозрачный наполненный водой.

-Опустите в воду сначала салфетку, затем альбомный листок бумаги. Что произошло? Вся бумага намокла? Какая бумага намокла быстрее?(Ответы детей)

-Делаем вывод: тонкая бумага намокла  и опустилась на дно, более плотная лежит на поверхности долго.

Свойство бумаги-бумага намокает.

Опыт №4 "Бумага двигается" 

Дыхательная гимнастика по методике А.Н. Стрельниковой.

Может ли бумага двигаться? Для этого нужно подуть на комочки бумаги. Положите комочек напротив себя. Приготовились. 

Дыхательная гимнастика.

Сейчас мы подуем на бумажные комочки. Понаблюдаем за их движением

На комочек дуй легонько,
Будет двигаться тихонько.
На комочек дуй сильнее,
Побежит он веселее.

 

Делаем вывод: комочки бумаги легкие, поэтому, когда дует ветер, они двигаются.

Опыт №5 "Бумага летает" 

Девочкам предлагают взять небольшой лист и бросить его, мальчикам свой листочек бумаги смять и тоже бросить.

Делаем вывод: Бумага легкая, летит плавно, если изменить ее внешний вид, смяв ее она летит быстрее.

Свойство бумаги -бумага умеет летать.

-Ребята, что вы нового узнали о бумаге? Что вам больше всего понравилась выполнять? 

Выводы исследований с  опорой на схемы. 

Бумага бывает по своему строению тонкая и толстая.

Бумага мнется.

 Бумага рвется.

Востановить бумагу нельзя.

Бумага намокает.

Бумага под воздействием воздуха движется и летает.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon bumaga.ppt1.72 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД «Производство бумаги» Презентация о производстве бумаги для детей старшего дошкольного возраста Подготовила :воспитатель Селютина М.Л.

Слайд 2

« Она бывает документом, Плакатом, фантиком, конвертом, Письмом, обоями, листовкой, Альбомом, книгой, упаковкой, Салфеткой, веером, талоном, Неувядаемым пионом. Она бывает и деньгами. А что? Догадывайтесь сами!» (Бумага)

Слайд 3

«Ещё древние люди вместо бумаги использовали камень, высекали на нем рисунки, знаки. Но камень — неудобный материал для письма, т.к. он твердый, жесткий и тяжелый»

Слайд 4

«Люди стали искать более удобный материал для письма и решили использовать глину. Если сравнить глину и камень, определяя их свойства, то можно прийти к выводу: глина легче камня, но она хрупкая, из нее нельзя сделать книжку или тетрадь.

Слайд 5

«Наши предки, которые жили в Древней Руси, писали на бересте. Береста — эта наружная часть березовой коры. Были так называемые берестяные грамоты — письма и документы, написанные на бересте. Буквы процарапывали особыми костяными инструментами. Писать на бересте удобно, но для книг она не годилась. Если попробовать сложить бересту и сделать из нее страницу книги то она сломается»

Слайд 6

«Тогда люди придумали листы из тонкой кожи животных - пергамент. Это очень прочный материал . Были даже целые книги, написанные на пергаменте. Для защиты от царапин их оковывали медью, и книга напоминала сундук»

Слайд 7

«В древние времена из далекой восточной страны купцы привезли чудесные листы. Это была бумага. Рецепт изготовления бумаги придумали в Китае. Диковинкой восхищались все страны, но китайцы держали в тайне чудесный способ. По качеству первая бумага была желтая, темная, плотная, шероховатая . Только через века Европа узнала, как делать это чудо».

Слайд 8

«Чтобы узнать, как сейчас делают бумагу, необходимо отправиться на бумажную фабрику. Туда привозят из леса бревна — в основном сосновые и еловые. На фабрике с них сдирают кору, измельчают на щепки, которые сортируют и отправляют на варку»

Слайд 9

«Потом древесину помещают в специальную машину, у которой много валиков: одни валики отжимают, другие высушивают, третьи полируют. Так, переходя с валика на валик, древесина превращается в белую бумагу»

Слайд 11

«Если рассмотреть образцы разных видов бумаги, то можно увидеть, что после дополнительной обработки бумага начинает обладать разными качественных характеристиками: она может стать любого цвета; гладкой или шероховатой; твёрдой или очень тонкой» (Детям предлагается образцы бумаги для рассматривания) (Эксперимент)

Слайд 12

Физ минутка Лесорубы дерево срубили, на станке на части разделили, Чурбачки на щепки порубили, и в растворе долго их варили. А потом всю жидкость отжимают, валиком утюжат, сушат, гладят. Так выходит чистый лист бумаги для журнала, книги и тетради.

Слайд 13

Около четверти всего мусора на планете является бумажными отходами и бумажной продукцией

Слайд 14

Чтобы сделать бумагу для книги, понадобится в 8-10 раз большего размера кусок древесины. А ведь чтобы вырастить полноценное дерево, нужно 50-80 лет. При повторной переработке тонны бумаги сохраняется 17 деревьев. На сегодняшний день Россия занимает первое место в мире по объемам и темпам вырубки лесов.

Слайд 15

Итог.«Бумагу разного качества мы используем в нашей жизни постоянно. Для чего нам нужна бумага? Мы рисуем, пишем на ней. В бумагу упаковывают продукты, другие товары. Из бумаги можно делать замечательные художественные изделия. На бумаге печатают книги, газеты и журналы. Вот она какая – бумага!»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Тонирование бумаги различными способами"

Презентация " Тонирование бумаги различными способами"...

Презентация "Волшебная бумага"

Презентация "Волшебная бумага".  Рекомендации по работе в технике оригами для воспитателей детских садов и родителей....

презентация "мир бумаги"

данный материал направлен на изучение истории возникновения бумаги и ее предназначения....

презентация "мир бумаги"

обобщить знания детей о свойствах бумаги....

презентация "История бумаги"

презентация к проекту...

Презентация "Волшебная бумага"

презентация об истории папье-маше и техниках...

Презентация:"Мир бумаги"

Обобщить знания детей о свойствах бумаги....