Тематическая неделя в средней группе "С днем рождения, родной город!"
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (средняя группа)

Возмилова Виктория Валерьевна

В статье раскрывается  образовательная деятельность с детьми и родителями по формированию первоначальных представлений о родном городе - малой Родине в рамках тематической недели. Воспитанники включаясь в разные виды деятельности, узнавали о своей улице, закрепляли понятие "улица",получали информацию  о самых главных достопримечательностях родного города. Родители тоже были активными участниками воспитательно- образовательной работы. Статья подтверждается фотографиями, которые расположены в "фотоальбоме".

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Тематическая неделя в средней группе «С днем рождения, родной город!»  

30 марта – историческая дата дня рождения нашего города – Дзержинска. Поэтому последняя неделя марта в нашем саду – тематическая, посвященная ознакомлению дошкольников с историей и достопримечательностями малой Родины. Первоначальные представления о своем городе дети получают со средней группы. Дети пятого года жизни по своему развитию называются «почемучками», так как очень любознательны, в этом возрасте активно развивается память, особенно образная, обогащается словарный запас детей, формируется эмоциональная сфера, впечатлительность. А ближайшее  внешнее окружение – это двор, на котором гуляют дети, улица. по которой они идут в детский сад. Они начинают посещать различные кружки - расширяются объекты социума. Поэтому именно в среднем возрасте и нужно рассказывать, показывать, беседовать   о городе, в котором живет ребенок, живет вся его семья, где работают его родители, бабушки и дедушки. Я использую в течении тематической недели разные виды деятельности.  Это продуктивные виды деятельности: так как детям еще трудно нарисовать дом, разные конструкции домов и зданий  поэтому я предлагаю аппликацию из готовых деталей. Дети выполняют коллективную аппликацию «Моя улица».  А поздравили дзержинцев  с праздником, выполнив праздничную газету – аппликацию «Городу – 90 лет!». На газете выложили букет из цветочков  белого, синего и красного цвета (российский флаг), так как наш город – это часть России. Еще очень интересный и доступный вид деятельности – это конструирование из деревянного конструктора (настольного и наполитанники, играя в юных строителей, возводили разные дома и здания из разноцветных деталей, используя  кирпичики, кубики, призмы, цилиндры, бруски.

А еще мы вместе выучили стихотворение о нашем городе:

«Дзержинск, Дзержинск, проспекты и бульвары.

По ним мы в детский сад шагаем с мамой.

Дзержинск, Дзержинск, бежит красавица река Ока,

Родной наш город мы любим тебя!».

Я попросила родителей, а также старшее работающее поколение рассказывать своим сыночкам и дочкам, где они работают и кем, чтобы дети знали разные социальные объекты (школы, магазины, почты, больницы и др.), а также обогащали свой словарь названиями городских профессий.

Еще я родителям  предложила  принести  фотографии, на которых видно, какие достопримечательности они посетили вместе со своим ребенком,  и где им запомнилось и понравилось больше всего. Из принесенных фотографий мы с ребятами изготовили еще одну поздравительную газету – фотоколлаж «Как мы гуляем по любимому городу». Добавили между фото  красивые стихи о городе, нарисовали воздушные разноцветные шарики, чтобы было весело и нарядно. Получилось очень хорошо!!! Я решила главную задачу недели – это вызвать интерес к родному городу и желание узнать о нем, как можно больше.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение ко дню города "С днем рождения,любимый город!"

В сценарии развлечения представлены: песни, стихи о Родине, родном городе Смоленске , игры и конкурсы для детей и их родителей....

С днем рождения, любимый город!

Музыкально-спортивное развлечение...

Конспект НОД в средней группе «С Днем рождения мой город Санкт-Петербург»

Интеграция оразовательных областей:"Познание", Речевое развитие", Художественно-эстетическое развитие"....

План мероприятий предшествующих празднованию дня города "С Днем рождения Абакан, городу 90лет"

План мероприятий предшествующих празднованию дня города "С Днем рождения Абакан, городу 90лет"...

Тематический день "С днем рождения, любимый город Белая Калитва" в подготовительной группе компенсирующей направленности "Колокольчик"

19 сентября нашему городу Белая Калитва исполнилось 317 лет.Для каждого из нас родной город, где мы родились,  живём,наша малая Родина!Став взрослым человек часто вспоминает родные места, где про...

Сценарий праздника посвященный Дню рождения Арьи "С Днем рождения родной Поселок"

Сценарий посвященный дню рождения Арья "Сднем рождения родной Поселок"...

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению дошкольников с родным городом Ростовом-на-Дону в средней группе «С Днем рождения, любимый город!»

Оптимизировать нравственно-патриотическое воспитание детей, как системное условие личностного развития ребенка в пространстве ДОУ и семьи в условиях реализации ФГОС ДО и внедрения ФОП ДО....