Познавательно - творческий проект "День космонавтики в подготовительной группе"(в рамках акции #СИДИМ ДОМА или дистанционное обучение дошкольников).
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Кушнир Леонида Александровна

Денный проект направлен на организацию работы с детьми дома по теме "День космонавтики" в условиях карантина .

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_den_kosmonavtiki.docx13.75 КБ

Предварительный просмотр:

Познавательно-творческий проект «День космонавтики»  в подготовительной  группе (в рамках акции  #СИДИМ ДОМА или дистанционное обучение дошкольников).

              Воспитатель МКДОУ БГО Детского сада № 21 комбинированного вида Кушнир Л. А.

Тип проекта:  познавательно-  творческий.

 Продолжительность проекта:  краткосрочный с 6.04.2020 по 12.04.2020 г.

 Участники проекта:  дети подготовительной группы,   воспитатели,  родители.

 Цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми, формирование начальных понятий о вселенной, первом полете в космос и первых космонавтах.

Задачи: 1.Расширять представление детей о многообразии космоса. Рассказать детям об истории освоения космоса, интересных фактах и событиях.

 2. Познакомить детей с первым космонавтом Ю.А. Гагариным, историей первого полета в космос.

 3. Развивать творческое воображение, фантазию, развивать сотрудничество с взрослыми, доброжелательное отношение к членам своей семьи, умение самостоятельно получать информацию из разных источников, гордость за успехи России в освоении космоса, за свою Родину.

 4. Привлечь родителей к совместной деятельности с детьми дома.

 Актуальность проекта: Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах, так как всё неведомое будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из разных источников дома, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности проявить самостоятельность , интеллектуальные и творческие способности.

Предварительная работа: 1. Подготовить презентацию « Детям о космосе», в которой представить родителям и детям информацию о планетах Солнечной системы, летательных аппаратах, истории космонавтики, первом космонавте Ю. Ф. Гагарине, космонавтах. 2. Подобрать стихи  и загадки о космосе, игры в соответствии с возрастными особенностями детей 6 – 7 лет. 3. Подобрать вопросы к викторине «Что я знаю о космосе».

 Этапы реализации проекта :

1 этап 1Выявление первоначальных знаний детей о космосе. 2. Информация для родителей о предстоящей деятельности.

2 этап 1. Проведение «Дня космонавтики» дома. 2. Работа с родителями по заданной теме. 3. Организация сюжетно - ролевых, дидактических и подвижных игр, индивидуальной творческой работы.  4. Предложить детям ответить самостоятельно на вопросы викторины «Что я знаю о космосе?».

3 этап Организация виртуальной выставки творческих работ, (на сайте ДОУ) на тему «Этот загадочный космос» (совместная работа детей и родителей).

Ожидаемые результаты: Усвоение детьми знаний и  представлений о космосе, о космическом пространстве. Развитие интереса к космосу, к профессиональной деятельности космонавтов, к истории космонавтики и традиции отмечания Дня космонавтики в России. Воспитание чувства  гордости за родную страну в связи с успехами России в освоении космоса. Развитие у детей совместной интеллектуальной и творческой деятельности с членами своей семьи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИДИМ ДОМА! ИЛИ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Уважаемые родители! Данный раздел создан для вас и ваших детей. Вы всегда можете связаться со мной, сообщить о самочувствии вашего ребенка и получить рекомендации по использованию материалов, которые ...

Познавательно-творческий проект для детей подготовительной группы "Весёлые буквы"

Цель: -закрепление знаний букв русского алфавита,-знакомство с использованием алфавита в окружающей жизни,-осознание необходимости знания алфавитного порядка букв,-развитие интереса к изучению грамоты...

Познавательно-творческий краткосрочный проект в подготовительной группе «Доброта внутри нас»

Познавательно-творческий краткосрочный проект в подготовительной группе «Доброта внутри нас»...

Консультация для родителей "Как рассказать детям 6-7 лет о космосе".#СИДИМ ДОМА или дистанционное обучение дошкольников

В консультации для родителей рассказывается, как можно занять детей дома в период самоизоляции , используя тему космоса....

Познавательно-творческий краткосрочный проект в подготовительной группе «Доброта внутри нас»

Познавательно-творческий краткосрочный проект в подготовительной группе№6«Доброта внутри нас»Вид проекта: познавательный.Тип проекта: групповой, краткосрочныйСрок ...

Познавательно-творческий проект с детьми подготовительной группы «Фиточай»

В рамках проекта и согласно плану мероприятий профилактической работы по фитотерапии, мы запланировали с семьями воспитанников и детьми группы отправиться в путешествие в мир лекарственных растений, к...