Консультация для родителей "Как рассказать детям 6-7 лет о космосе".#СИДИМ ДОМА или дистанционное обучение дошкольников
консультация (подготовительная группа)

Кушнир Леонида Александровна

В консультации для родителей рассказывается, как можно занять детей дома в период самоизоляции , используя тему космоса.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsult.docx14.09 КБ

Предварительный просмотр:

#СИДИМДОМА или дистанционное обучение дошкольников

            Консультация для родителей  «Как рассказать детям 6 – 7 лет о космосе».

Сейчас, когда  все сидят дома на самоизоляции, особенно остро стоит вопрос о том, чем занять детей дома.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Космос для детей дошкольного возраста всегда  является объектом для познавательной и творческой деятельности .Это прекрасный повод поговорить с детьми о космосе и дома. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Давайте расскажем детям о космосе и космонавтах!

Можно почитать с детьми книги о космосе, показать картинки, рассмотреть карту звездного неба в детской энциклопедии. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему, прочитать и выучить стихи о космосе, отгадать интересные загадки.

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает, называется Вселенной, или космосом. Кроме нашей планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло.

Кроме Земли есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой.

Запоминаем планеты легко:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.

Пять — Юпитер,

Шесть  - Сатурн,

Семь — Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Освоение космоса началось более 50 лет назад с запуска первого спутника Земли. Потом в космос летали собаки: Лайка, Белка и Стрелка.  А потом наступила эра космических полетов с космонавтами. Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть во многих странах.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле» Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут.

А первой женщиной - космонавтом была Валентина Терешкова, которая совершила полет в космос в 1963 году. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Космос  - это увлекательная тема для совместной интеллектуальной  и творческой деятельности с детьми дома.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СИДИМ ДОМА! ИЛИ ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ

Уважаемые родители! Данный раздел создан для вас и ваших детей. Вы всегда можете связаться со мной, сообщить о самочувствии вашего ребенка и получить рекомендации по использованию материалов, которые ...

Познавательно - творческий проект "День космонавтики в подготовительной группе"(в рамках акции #СИДИМ ДОМА или дистанционное обучение дошкольников).

Денный проект направлен на организацию работы с детьми дома по теме "День космонавтики" в условиях карантина ....

Дистанционное обучение дошкольников "Сидим дома"

Задание для закрепления  знания цифр, навыков счета, умения штриховать не выходя за линию....

Дистанционное обучение дошкольников "Сидим дома"

Игра "Найди пару" для развития логического мышления...

Дистанционное обучение дошкольников "Сидим дома"

Игра «Прочитай по первым буквам».  В названии каждого предмета нужно выделить первый  звук (гласный - согласный, звонкий - глухой), напечатать первую букву слова, затем выделить ...

Дистанционное обучение дошкольников "Сидим дома"

Игра  «Что больше, что меньше?».  Например, № 1. Кто слева? Ежи. Сколько ежей? Слева  4 ёжика. Что справа? Грибы. Сколько грибков? Справа 6 грибков. Ежей меньше, чем грибков...

Дистанционное обучение дошкольников "Сидим дома"

Игра «Четвертый лишний». Ребенок перечисляет по порядку называния четырех  предметов, затем выделяет лишний по определенному признаку. Например:  Трамвай, поезд, метро, автобус ...