Презентация " Птицы весной"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Колиева Дарья Александровна

После холодной зимы обязательно приходит весна. В зимний период природа отдыхает, спит, укрытая снежным одеялом. Заметить признаки наступающей весны не так сложно. Дни становятся длиннее, солнышко светит все ярче и ярче и в полдень оно уже ощутимо прогревает и воздух и землю. Небо окрашивается яркими голубыми красками. Снег потихоньку начинает темнеть и подтаивать. А сугробы с каждым днем становятся все меньше и меньше. Вот уже и зажурчали первые ручьи. Природа просыпается от зимнего сна.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_vesnoy_lichnaya_prezentatsiya.pptx1.98 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Птицы весной Составила воспитатель первой квалификационной категории Колиева Д. А

Слайд 2

Травка зеленеет, солнышко блестит Травка зеленеет, Солнышко блестит; Ласточка с весною В сени к нам летит. С нею солнце краше И весна милей… Прощебечь с дороги Нам привет скорей! Дам тебе я зерен, А ты песню спой, Что из стран далеких Принесла с собой…

Слайд 3

После холодной зимы обязательно приходит весна. В зимний период природа отдыхает, спит, укрытая снежным одеялом. Заметить признаки наступающей весны не так сложно. Дни становятся длиннее, солнышко светит все ярче и ярче и в полдень оно уже ощутимо прогревает и воздух и землю. Небо окрашивается яркими голубыми красками. Снег потихоньку начинает темнеть и подтаивать. А сугробы с каждым днем становятся все меньше и меньше. Вот уже и зажурчали первые ручьи. Природа просыпается от зимнего сна.

Слайд 6

Весеннее солнышко согревает землю. Сквозь прошлогодние палые листья пробивается зеленая травка. А в небе кричат стаи птиц, которые возвращаются из дальних стран. Они перезимовали в теплых краях и спешат на Родину, к нам. Небо всю зиму было серым, безжизненным и пустым. А теперь небо поголубело и как будто ожило. Оно наполнилось голосами перелетных птиц. Сверху доносится их перекличка: скоро родные гнезда! Каждая стая птиц возвращается туда, откуда улетела. Удивительно, но птицы не ошибаются.

Слайд 7

Какие птицы прилетают весной ? Первыми возвращаются на Родину грачи. Не зря грачей называют вестниками весны. Потом прилетают чибисы, скворцы, жаворонки, утки и гуси. Позже появятся кукушки, стрижи, ласточки, аисты и другие перелетные птицы. Птицы совершают очень большое путешествие, чтобы вернуться домой. Некоторые, например, летят из самой Африки!

Слайд 8

Перелетные птицы радуются, вернувшись домой. Они бесконечно поют и выводят веселые трели. Радостным птичьим гомоном наполняются лесные рощи, поля и луга. То же самое происходит в городах и селах: парках, садах и палисадниках у людей. Птицы приносят туда весеннее настроение.

Слайд 9

Птицы вьют новые гнездышки или чинят старые с помощью веточек и прутиков. Ведь многие птицы оставили свои гнезда здесь, когда улетали на юг. Тогда голод и холод заставили их покинуть свои дома. Но теперь они миновали! Среди свежей листвы птицы готовятся выводить в своих гнездах птенчиков. А те, у кого еще нет пары, ищут себе жениха или невесту, чтобы летом воспитывать вместе птенцов.

Слайд 10

ГРАЧ

Слайд 11

ЧИБИС

Слайд 12

СКВОРЕЦ

Слайд 13

ЖАВАРОНОК

Слайд 14

ЛАСТОЧКА

Слайд 15

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Птицы весной"

Вот и настала долгожданная весна. Но не только люди ждут весну, и птицы тоже! Ведь весна для птиц это время, когда надо возвращаться в места своих гнездований!...

Презентация "Птицы весной"

По весне к нам с юга мчитсяЧёрная, как ворон, птица.Для деревьев наших врач –Ест букашек разных ...(Грач)(Показываю 2 слайд)- С какой птицей можно спутать грача ? (с вороном) Показываю 3 слайдСравнива...

Презентация птицы весной

Презентация птицы весной...

Презентация "Птицы весной"

Расширение представлений у детей о перелетных птицах: об особенностях внешнего вида и образе жизни...

Презентация "Птицы весной"

Закрепить представления детей о ранее известных перелетных птицах.- Уточнять и расширять представление о жизни птиц, и растений в весенний период (перелётные птицы возвращаются в родные края, вьют гнё...

Презентация "Птицы весной"

Материал для ознакомления детей с перелетными птицами. Можно использовать  для проведения занятия по ознакомлению с окружающим....