презензентация "ПЕРВОЦВЕТЫ"
презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (старшая группа)

Лесовникова Наталия Владимировна

презензентация "ПЕРВОЦВЕТЫ"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pervotsvety.pptx2.14 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Первоцветы» Автор: Аксёнова Светлана вадимовна . Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №116 к омбинированного вида Невского района , г. Санкт Петербурга . 2016 год.

Слайд 2

С первыми тёплыми лучами Солнца, в лесу, на проталинах, появляются самые первые весенние цветы . Одним из таких весенних первоцветов является подснежник. Мы сегодня посмотрим цветы которые самые первые пробуждаются то сна. Подснежник Появился из-под снега, Увидал кусочек неба. Самый первый самый нежный, Чистый маленький ... (Подснежник)

Слайд 3

Подснежник — удивительный цветок. По началу, человек, встретивший его в лесу, даже немного теряется, ведь вокруг снег, а здесь такое весеннее чудо природы. Подснежник встречается не везде, увидеть, как он цветёт обычно можно в феврале-марте.

Слайд 4

Цветы вообще радость, а первые цветы , да ещё и весной , после того как природа находилась в долгой спячке, это настоящее волшебство. Земля просыпается, природа оживает, то там, то тут слышится пение птиц, появляется зелень и начинает цвести. Какие же ещё названия первых весенних лесных цветов мы можем вспомнить ? Весенник , один из самых первых весенних цветов. Обладает ярко-жёлтыми цветками, начинает цвести после схода снега.

Слайд 5

Ветреница — ещё один из первоцветов. Большую часть жизни оно проводит под землёй, в виде корневища. Развиваться будущий цветок начинает ещё зимой, когда находится под слоем снега ..

Слайд 6

Следующий первый весенний цветок, о котором хочется упомянуть, мать-и-мачеха . Своё название цветок получил из-за различий поверхности листа. С одной стороны лист мягкий и пушистый (мать), а с другой – жёсткий (мачеха). Цветёт обычно в апреле-мае.

Слайд 7

Медуница – с марта по май . Солнце зноем сушит травы, Греет темные дубравы, А в лесу родник звенит, Травы напоить спешит, Силы даст им возродиться: Запахнет медом ... (Медуница)

Слайд 8

А теперь давайте посмотрим какими вы были внимательными. Загадаю я вам загадки , а вы найдёте какая картинка лишняя. На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький ... Отгадка (ответ): Подснежник Я знаменита не цветами, А необычными листами: То твердыми, холодными, То мягкими и теплыми. Отгадка ( ответ): Мать-и-мачеха Шмель цветку очень рад Ах, медовый аромат! И цветки красивые – Розовые , синие. Отгадка (ответ):Медуница Что за чудо, за цветок – Нежный белый лепесток. С ветерком играет, Дубраву украшает. Фиолетовый цветок И пушистый стебелек. Тихий нежный перезвон Так и клонит, клонит в сон. Отгадка( ответ): Ветреница. Белые кисти душистых цветов Каждый на деревце нюхать готов. Черненький, сладкий и вяжущий плод Свежим едят, или варят компот. (Черёмуха)

Слайд 9

Вот весенние цветы, Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету. Назови их! Ветреница Подснежник Мать и мачеха Медуница

Слайд 10

Пословицы и поговорки о цветах. На хороший цветок летит и мотылёк. И пчёлка летит на красный цветок. Кто найдёт в цветке лишний лепесток – к счастью. Где цветы , там бабочки. Издали всё пахнет цветами. Мир бы стал печален, если бы ранней весной мы с нежностью не видели нежный подснежник. Так много красоты, радости, нежности, восхищения и счастья приносят в нашу жизнь такие , казалось бы, бесполезные, но такие бесконечно необходимые нежные – цветы!