Презентация для детей 5-6 лет. Первоцветы.
презентация к уроку (старшая группа)

Соложенцева Наталья Анатольевна

Знакомство детей с первыми весенними цветами.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Группа «УЛЫБКА»

Слайд 2

Первоцветы

Слайд 3

Тает снежок, Ожил лужок, День прибывает, Когда это бывает? (весной)

Слайд 4

Солнышко греет, снег тает, звенит капель, птицы весело щебечут и на пригорках, самых солнечных местах, появляются первые цветы. – Когда появляются первые цветы в лесу? (Как только растает снег, и проявятся первые проталины). Как называют первые цветы? (подснежники) А раз они первые цветы, то их еще называют первоцветами.

Слайд 5

Подснежник – цветок нежный, хрупкий, но в то же время гордый и смелый, растет рядом со снегом, его обдувают холодные ветра, а он не боится и прямо стоит на своей тонкой ножке.

Слайд 6

У занесённых снегом кочек Под белой шапкой снеговой Нашли мы маленький цветочек Полузамёрзший , чуть живой. Первым вылез из землицы На проталинке. Он мороза не боится, Хоть и маленький. Из-под снега расцветает, Раньше всех весну встречает.

Слайд 7

– Как называется этот цветок? – Назовите части растения? (листья, стебель, цветок) – Какой стебель? (невысокий) – Какие цветки у растения? (белого цвета)

Слайд 8

Первоцветы – это многолетние растения, т. е. такие, которые по многу лет растут и цветут. Они сохраняются под снегом зимой, а с наступлением тепла пробуждаются, и из их корня растут стебель, листья.

Слайд 9

Но зима заморозила их, давайте им поможем прорасти Мы ямку раскопаем, Семечко посадим, Дождичек польет, Оно прорастет, Сначала стебелек, А затем листок.

Слайд 10

Физминутка «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.) К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.) Ветер дует иногда, Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.) Наклоняются цветочки, Опускают лепесточки. (Наклоны.) А потом опять встают И по-прежнему цветут.

Слайд 11

Ранней солнечной порой На проталинке весной Украшают бугорки Мать-и-мачехи цветки. В ярких желтеньких платочках И зелененьких носочках .

Слайд 12

Мать-и-мачеха одна из самых первых зацветает по весне. У неё небольшие желтенькие цветочки на толстенькой ножке-стебельке. Когда цветы отцветут, появляются большие зеленые листья. С виду самые обычные, а потрогаешь – вот так диво! Одна сторона у листьев теплая, покрытая мягким пушком, а другая – гладкая и холодная. Теплая – это мать, холодная – мачеха. Растёт мать-и-мачеха на открытых солнечных местах.

Слайд 13

«Белые горошки на зелёной ножке» Правильно, это ландыш. Растение – символ весны. Его мелкие белые цветы похожи на душистые колокольчики, два крупных листа обхватывают стебли. После отцветания образуются оранжево-красные ягоды. Они – ядовиты, их нельзя трогать.

Слайд 14

О первый ландыш! Из-под снега Ты просишь солнечных лучей; Какая девственная нега В душистой чистоте твоей! А.Фет

Слайд 15

Игра: «Один – много»

Слайд 16

Игра «Найди лишнее»

Слайд 17

Вот весенние цветы Или первоцветы. Их запомнить должен ты Как весны примету.

Слайд 18

Предлагаем ребятам нарисовать первые весенние цветы. Не забудьте сфотографировать выполнение работы, отправить фотографию своим воспитателям.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей среднего и старшего возраста «Первоцветы Донского края»

Цель презентации: Помочь дошкольникам получить знания о природе. Уточнить и расширить представления о первых цветах весны; научить определять их по описанию, учить любоваться растущими цветами, в...

#СИДИМ ДОМА Видео для детей на тему "Цветы-первоцветы" 13.04-17.04.20

Уважаемы родители!В соответствии с планом работы с 13.04.2020 – 17.04.2020тема недели «Цветы-первоцветы». Рекомендуем Вам ознакомить детей с этой темой, используя увлекательное видео...

Презентация целевая прогулка "В гости к первоцветам"

Целевая прогулка "В гости к первоцветам" с детьми старшего дошкольного возраста по территории детского сада с целью уточнения и расширения представлений детей о первых цветах,  воспитан...

Презентация для детей старшей и подготовительной групп "Первоцветы Ленинградской области. Мать-и-мачеха"

В презентации кратко изложена информация об одном из самых распространненых первоцветов  - мать и мачехе. Материал дан в сжатой, доступной для детей этого возраста форме. весь материал проиллюстр...

презентация для детей старшей и подготовительной группы "Весенние первоцветы"

Сразу, как только сходит снег появляются первые цветы – белые, желтые, фиолетовые, голубые. Это первоцветы. Растения, которые способны цвести тогда, когда на деревьях еще нет листочков...

Презентация к НОД "Первые вестники весны - первоцветы"

Презентация к непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию "Первые вестники весны - первоцветы" для детей среднего дошкольного возраста....