презентация Эрмитаж.
презентация по окружающему миру

Презентация предназначена для расширения представлений детей о Эрмитаже-сокровищнице мировой ккультуры.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_ermitazh._2.ppt2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ГБДОУ детский сад №39 Красносельского района Санкт – Петербурга «Эрмитаж» Составила: Воспитатель Комисарчук Н.В.

Слайд 2

Государственный Эрмитаж самый знаменитый музей Санкт-Петербурга, один из известнейших музеев мира. Мы слышали столько про этот музей От наших знакомых, от наших друзей, Что стало неловко нам даже, Что не были мы в Эрмитаже. Вот перед нами — Зимний дворец, Огромный зеленый фигурный ларец! Еще он красивее там, где Нева Его отражает, качая едва...

Слайд 3

Эрмитаж – это музей, который занимает не только Зимний дворец, но и другие здания: Малый Эрмитаж, Старый Эрмитаж, Новый Эрмитаж. Все эти здания построены в разное время ,и каждое из них по-своему красиво. Малый Эрмитаж Старый Эрмитаж Новый Эрмитаж Зимний дворец

Слайд 4

Вход в Новый Эрмитаж украшают фигуры атлантов. Мужественные статуи олицетворяют мощь и незыблемость Петербурга, они являются символом нашего замечательного города.

Слайд 5

Парадная лестница Ты лестницы видел? Их много повсюду… Но эту – ДВОРЦОВУЮ – я не забуду! Из белого камня ступеньки ее, Он цветом как снег или платье мое.

Слайд 6

По белым ступенькам наверх поднимаюсь. Мне нравится всё, я всему удивляюсь. Как много волшебной вокруг красоты! Придёшь во дворец – удивишься и ты... Архитектор Франческо Бартоломео Растрелли, создатель Зимнего дворца, парадной лестнице отводил важнейшую роль.

Слайд 7

В Эрмитаже хранятся картины и скульптуры, украшения и посуда, изделия из драгоценных металлов, мрамора, дерева, ткани. Зал итальянских школ

Слайд 9

Есть даже царская карета и часы-павлин .

Слайд 10

Часы Павлин Фигуры павлина, петуха и совы, входящие в композицию автомата с часами, снабжены механизмами, приводящими этих птиц в движение. Часы Павлин прибыли в Санкт-Петербург в 1781 г.в разобранном виде. Русский механик И.П. Кулибин по просьбе Г.А. Потемкина отреставрировал часы. Эти часы - единственный в мире крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без изменений и в действующем состоянии.

Слайд 12

Все эти вещи рассказывают о том, как раньше жили люди в разных странах, как они живут теперь, о чем думают и мечтают. Спальня императрицы Марии Александровны

Слайд 13

Малахитовая чаша Когда малахитовую чашу привезли в Эрмитаж. Для её установки разбирали стену. Она просто огромная, но внутри ничего нет.

Слайд 14

Рыцарский зал

Слайд 15

Экспозиция западноевропейского художественного оружия XV-XVII вв. представляет предметы турнирного, парадного и охотничьего вооружения, а также рыцарские доспехи, холодное и огнестрельное оружие .

Слайд 16

Военная галерея 1812 года является своеобразным памятником героическому прошлому русского народа. В ней помещено триста тридцать два портрета генералов, участников Отечественной войны 1812 года

Слайд 17

Большой тронный зал дворца. Здесь почти 100 лет торжественно оглашались важнейшие государственные указы, проходили официальные церемонии и дипломатические приемы.

Слайд 18

Висячий сад Эрмитажа Во дворце есть двор, во дворе фонтан. С очень давних пор он устроен там. Посреди двора был посажен сад. Он теперь для всех, взрослых и ребят. Хорошо в саду поиграть в послов. Красота вокруг – просто нету слов…

Слайд 21

Павильонный зал малого Эрмитажа

Слайд 23

О, Эрмитаж, красив и вечен! В нем всех времен творенья есть. Когда по этажам пройдешь, Ты все эпохи проживешь!