Планеты Солнечной системы
презентация к уроку (подготовительная группа)

Васюта Наталья Сергеевна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon planety_solnechnoy_sistemy.ppt2.91 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Что такое Солнечная система? Солнечная система представляет собой группу планет , вращающихся по определенным орбитам вокруг яркой звезды – Солнца

Слайд 3

В центре Солнечной системы находится Солнце

Слайд 4

Солнце является звездой, вокруг которой вращаются все планеты и спутники в солнечной системе. Солнце является источником тепла и света для нашей планеты.

Слайд 5

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. Эта планета является одной из самых маленьких в Солнечной системе. Подробное изучение Меркурия представляет большие сложности в связи с его близким соседством с Солнцем. Иногда Меркурий можно увидеть с Земли невооруженным глазом.

Слайд 6

Венера - вторая от Солнца планета. Ее поверхность недоступна оптическим наблюдениям с Земли, так как планета окутана облаками. В воздухе дуют постоянные ветры. У самой поверхности их скорость незначительна, но с высотой усиливается. Есть на планете и действующие вулканы.

Слайд 7

Наша планета находится на расстоянии 150 млн км от Солнца и это позволяет создавать на ее поверхности температуру, пригодную для существования воды в жидком виде, а, значит, для появления жизни. Она является единственной из планет, на которой есть такое количество жидкости. Земля — третья, не самая большая и не самая маленькая планета в Солнечной системе. Однако ее положение среди остальных планет уникально.

Слайд 8

Четвертая планета Солнечной системы. При обследовании с помощью марсоходов было установлено, что на Марсе много гор, а также высохшие русла рек и ледники. Поверхность планеты покрыта песком красного цвета.

Слайд 9

Юпитер — планета-гигант, пятая по счету от Солнца и самая крупная в Солнечной системе. Ряд атмосферных явлений на Юпитере — такие, как штормы, молнии, полярные сияния, — имеют масштабы, на порядки превосходящие земные.

Слайд 10

По сравнению с Юпитером Меркурий кажется точкой в небе. Вот такие на самом деле пропорции в Солнечной системе:

Слайд 11

Сатурн- шестая планета Солнечной системы. Эта планета вторая по размерам в Солнечной системе. Сатурн обладает мощной системой колец, состоящих из частиц льда и пыли.

Слайд 12

Уран - седьмая по отдаленности от солнца планета. Его также называют «ледяной планетой», так как температура на его поверхности составляет -224 градусов. Уран стал первой планетой, обнаруженной при помощи телескопа.

Слайд 13

Однако, недавно было установлено, что на Нептуне бушуют вихри и скорость ветра самая высокая из планет солнечной системе. Нептун - восьмая планета от Солнца. Нептун относится к ледяным гигантам и долгое время считалось, что на его ледяной поверхности не происходит никаких погодных явлений.

Слайд 14

До 2006 г Плутон считался 9-й планетой от Солнца, однако, из-за его значительной отдаленности от Солнца и небольших размеров, он был исключен из этого списка и назван планетой-карликом.

Слайд 15

Сколько существует наша планета, приблизительно столько же существует ее единственный спутник Луна. Она всегда повернута к нашей планете только одной стороной. На поверхности Луны много кратеров, гор и равнин. Она очень слабо отражает солнечный свет, поэтому ее видно с Земли в бледно-лунном сиянии.

Слайд 16

Комета Кометы - это небольшие тела Солнечной системы, которые двигаются вокруг Солнца. Когда комета находится далеко от Солнца, она выглядит как слабо светящееся пятнышко овальной формы, но когда она приближается к Солнцу, у нее появляется «голова» и светящийся «хвост»

Слайд 17

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми на тему: "Земля-планета Солнечной системы".

О планете Земля и её естественном спутнике....

Занятие в подготовительной группе «Планеты солнечной системы»

Цель: Познакомить с названиями планет Солнечной системыЗадачи:- обогатить словарь (орбита, названия планет);- развивать логическое мышление, фантазию;- формировать интерес к явлениям, выход...

Игра по станциям "Планеты солнечной системы"

Цель: Познакомить детей с российским праздником - День космонавтики..Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.Расширить и углубить знания детей о космосе, дате пер...

Планеты Солнечной системы

Планеты Солнечной системы...

Стихи о планетах солнечной системы

Стихи о планетах солнечной системы...

Планеты Солнечной системы

Самая прекрасная и самая близкая из планет – Венера–тысячелетия приковывает взгляды человека к себе. Венеру легко распознать, так как по блеску она намного превосходят самые яркие из зв...

Теоретическое занятие на тему «Солнце, планеты солнечной системы».

Задачи: закрепление полученных ранее и приобретение новых знаний по теме: «Солнце и планеты солнечной системы».Материалы: модель или плакат солнца и вращающихся вокруг него планет солнечной системы, п...