Презентация для детей средней группы «Подводный мир»
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа)

Ознакомление с природой в средней группе на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР»

Цель: Создать условия для формирования у детей знаний о морских жителях.

Задачи:

- Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять;

- Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое;

подготовила: Кумачева Н. А., д/с 125 Выборгского района Санкт-Петербурга

Содержание презентации:

- загадка про море:

- иллюстрации с изображением подводных обитателей и краткая информация о них;

- пальчиковая гимнастика "рыбка"

- физкультминутка "Дельфин"

- игра "Звезда-камень"

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podvodnyy_mir.pptx1.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ознакомление с природой в средней группе на тему «ПОДВОДНЫЙ МИР» Цель : Создать условия для формирования у детей знаний о морских жителях . Задачи : - Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях, расширять словарный запас детей, формировать умение размышлять; - Развивать эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое; подготовила : Кумачева Н. А., д/с 125 Выборгского района Санкт-Петербурга

Слайд 2

Отгадайте загадку: Его не вычерпать ложкой, И не засыпать песком, На нём не сделать дорожки, Чтобы пройти пешком. Оно бескрайнее, синее, И ветры его стерегут, А корабли красивые, По водной глади идут. (Море)

Слайд 3

Одни из самых многочисленных и интересных жителей воды – это рыбы. Они обитают в озёрах, морях, океанах и даже в аквариумах. Давайте вспомним, что мы о них знаем. Рыбы - это водные животные. Они дышат при помощи жаберных щелей. У них есть плавники, хвост, который служит им рулем. Все тело рыбы покрыто чешуей.

Слайд 4

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА Рыбка плавает в водице. Рыбке весело играть . ( Плавные движения кистями) Рыбка, рыбка, озорница , ( погрозить пальчиком ) Мы хотим тебя поймать . ( хлопок "круглыми" ладошками) Рыбка спинку изогнула , ( Выгнуть кисти, пальчики вниз) Крошку хлебную взяла , ( имитировать движение пальчиками) Рыбка хвостиком махнула , ( Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево) Рыбка быстро уплыла . ( спрятать ручки)

Слайд 5

Это осьминог. У осьминогов мягкое тело, нет костей. Осьминог - хищники. Обычная его добыча – креветки, рыбы, крабы. Осьминог может изменять окраску своего тела, поэтому его трудно различить на фоне морского дна. Если осьминог почувствует опасность, то спасается бегством, выстреливает в преследователя чернильную завесу. Осьминог может не только плавать, но и ходить по дну, переставляя щупальца .

Слайд 6

Что за чудики такие? Морские коньки – это тоже обитатели морей, в отличие от других рыб плавают они вертикально.

Слайд 7

А что вы знаете про дельфинов? Дельфины - это морские животные. Дельфины не могут долгое время находиться под водой, поэтому они периодически всплывают на поверхность, за воздухом .

Слайд 8

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА В море бурном, море синем Быстро плавают дельфины. ( кистью руки плавные движения) Не пугает их волна Рядом плещется она. ( потирание ладошек) Проплывает мимо кит И дельфинам говорит: ( ходьба гуськом) Вы дельфины не шумите, Рыбку быструю ловите: Раз, два, три, четыре, пять — ( ходьба с хлопками в ладоши) Нужно рыбкам уплывать. ( кисти рук в замок внутрь и наружу) Рыбки плавали, плескались ( движения руками) В прохладной морской воде. То погружаются, то сплывают, (приседания) То зароются в песке. ( дети ложатся на коврик)

Слайд 9

Посмотрите, мимо проплывают парашютики . Ребята, а вы знаете кто это? Правильно. Это медузы. Тело медуз имеет форму купола. Они бывают маленькие и огромные 2,5 метра. Медузы состоят из воды. Встречаются ядовитые медузы, они опасны для человека.

Слайд 10

Акула – гигантская хищница. У нее прекрасное обоняние, благодаря которому она добывает пищу. Кроме того у акулы не один, а несколько рядов острых, загнутых назад зубов.

Слайд 11

А теперь мы проплываем мимо зарослей подводного леса. Морские водоросли бывают зелёные, бурые и так переплелись на дне, что сквозь них трудно проплыть. Нам знакома морская капуста, она называется ламинария. Её употребляют в пищу. В морской капусте много йода, необходимого для здоровья человека.

Слайд 12

Это - краб. У краба широкое и короткое тело, покрытое твёрдым панцирем. У крабов пять пар ножек. Передние ножки преобразованы в клешни .

Слайд 13

Это – морская звезда. Звёзды бывают разные по цвету и размеру. Морская звезда – хищница. Она нападает на гребешок, мидии. С помощью своих лучей открывает створки ракушек и съедает их.

Слайд 14

ИГРА «ЗВЕЗДА-КАМЕНЬ» На слово «камень» , дети присаживаются на корточки, наклоняются, обхватывают руками колени, на слово «звезда» , дети встают руки вверх в стороны.

Слайд 15

К О Н Е Ц


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация для детей средней группы "Насекомые"

В данном документе на  материале фотографий, звуков и рассказа воспитателя дети знакомятся с разнообразием насекомых, их образом жизни, питания, в занятии используется физминутка под музыку Шаинс...

Презентация для детей средней группы

Автор: воспитатель МБДОУ д/с «Теремок» Первакова Н.В.Встречаемвесну...

Презентация для детей средней группы по теме «Весна» Игровое задание «Четвертый лишний»

Игровое задание "Четвертый лишний" выполненное в формате слайдовой презентации для развития мыслительных операций по лексической теме "Весна"....

Презентация для детей средней группы детского сада. "Птицы Весной".

Данная презентация подготовлена для работы по ознакомлению детей с миром природы. Она проста , доступна для ребят средней группы. Не многие малыши могут увидеть всех этих птиц в природе, просмотр данн...

Презентация для детей средней группы "ВЕСНА"

Данная презентация может использоваться во время НОД, по ознакомлению детей с миром природы...

Презентация для детей средней группы "Как рубашка в поле выросла"

Презентация, в которой показан процесс производства льняной одежды нашими предками....

Презентация для детей средней группы на тему "Русская изба" Проектная деятельность. Продолжать знакомить детей с культурой и историей быта своего народа.

Перед вами русская изба. Слово  «Изба» произошло от слова «истьба» – «истопка» – «топить» - «отапливать».Это сейчас мы с ва...