Опытно-эксперимнтальная деятельность "Юный химик" 30.04.2020г.
опыты и эксперименты по окружающему миру (подготовительная группа)

Чумичева Татьяна Дмитриевна

Материал содержит практические опыты с описанием химических реакций.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл opytno-eksperimentalnaya_deyatelnost_yunyy_himik.docx451.29 КБ

Предварительный просмотр:

Химические опыты для детей:

 «Как лопнуть шарик при помощи апельсина»

Как лопнуть шарик при помощи апельсина

Интересно, а что произойдет если соком из цедры апельсина брызнуть на надутый воздушный шарик? Невероятно, но он просто лопнет! Сейчас мы расскажем как лопнуть шарик при помощи апельсина, а в конце объясним почему это происходит. Это не только познавательный, но и очень вкусный опыт, ведь апельсин в ходе опыта не пострадает и его можно съесть вместе с ребёнком. Итак, все очень просто. Чистим апельсин, шкурки откладываем в сторону, они нам понадобятся, а апельсином можно поделиться с папой, который будет надувать шарики. Надуваем требуемое количество шариков, которые будут безвозвратно испорчены в ходе опыта, и выжимаем цедру апельсина над шариком… Воздушные шарики лопаются лишь только сок с цедры попадает на них!

Что произошло?


Сок который мы выдавливаем из шкурки апельсина содержит особое вещество — лимонен. Лимонен содержится во многих эфирных маслах цитрусовых, а не только апельсинов. Лимонен используют при производстве косметики, он придает парфюмерной композиции хвойный и лёгкий цитрусовый аромат. Так вот, лимонен обладает удивительной способностью растворять резину, а из резины, как известно, и изготовлены наши бедные шарики. Вот так все просто в занимательной химии. Немного знаний и мы только что провели химическую реакцию растворения резины при помощи вещества — лимонен!

Зеленая яичница

зеленая яичница

Сразу раскроем небольшой секрет: зеленая яичница получается при добавлении в яйцо сока краснокочанной капусты. Этот сок является природным химическим индикатором, при смешивании с различными веществами он способен менять цвет. Концентрация сока краснокочанной капусты тоже имеет значение — добавим больше сока, яичница-глазунья получится зеленой, добавим меньше — бирюзовой или голубой. Сок краснокочанной капусты проще всего получить, отжав порезанные листья. Используйте перчатки, чтобы не окрасить руки! Итак, перейдем непосредственно к рецепту приготовления зеленой яичницы.

Зеленая яичница: рецепт

Рецепт зеленой яичницы очень прост. Нам понадобятся яйца, немного масла для жарки и пара ложек сока краснокочанной капусты. Разбиваем яйца и отделяем белок от желтков. Добавляем капустный сок в белок. Важно тщательно перемешать эту смесь, тогда цвет яичницы будет равномерным. На этом этапе можно добавить немного молока для пышности. Выливаем смесь на разогретую сковороду и аккуратно помещаем на неё желтки. Теперь остается приготовить нашу зеленую яичницу как обычно.

Приготовленная зеленая яичница — это нормально, она вкусная и совершенно съедобная.

Кола и молоко

кола и молоко

Нам понадобятся только бутылка с колой и молоко, больше ничего не потребуется. Отливаем примерно четверть колы из бутыли, оставшуюся часть постепенно наполняем молоком. Подготовительная часть опыта завершена, теперь остается только ждать и наблюдать.

Примерно через час превращения начнут проявляться очень явно. В смеси начнут появляться бурые некрасивые хлопья, а сама она станет светлеть. Еще через некоторое время все хлопья осядут на дне, а вся остальная жидкость станет почти прозрачной.

кола с молокомосадок при реакции колы и молока

Что произошло?


Напиток кола содержит в своем составе достаточно много ортофосфорной кислоты. Она вступает в химическую реакцию с белками молока. Одним из результатов такой реакции является выпадение осадка — именно его мы и наблюдаем в виде бурых хлопьев.

Лава лампа своими руками

домашняя лава лампа своими руками

Итак, чтобы сделать домашнюю лаву нам потребуется:

  • Растительное масло;
  • Пищевой краситель (можно заменить соком);
  • Прозрачная стеклянная емкость;
  • Любые шипучие таблетки.

Подготовив все ингредиенты, приступаем непосредственно к процессу создания домашней лавы. Наливаем краситель в сосуд примерно на 2/3 объема, а оставшуюся часть заполняем растительным маслом. Немного ждем, пока через некоторое время слои жидкостей не разделятся, т.е. между ними будет видна четкая граница, и бросаем в ёмкость шипучую таблетку. После этого наблюдаем красивый эффект лавы.

Что произошло?


Жидкости разделяются слоями, т.к. имеют разную плотность — масло, как менее плотное, будет сверху, краситель или сок — снизу. Шипучая таблетка всегда содержит лимонную кислоту и соду (соль — бикарбонат натрия). Вещества таблетки реагируют с водой и в результате химической реакции выделяется углекислый газ, который, подхватывая частицы красителя, стремится к верху. Далее газ благополучно покидает стакан, а частицы сока возвращаются обратно вниз. И так далее. Именно из-за этого постоянного круговорота жидкости и получается интересный и очень красивый эффект лавы
.

Как надуть шарик содой и уксусом

как надуть шарик содой и уксусом

Что делать если нет гелия для надувания воздушных шариков, а нужно надуть много больших шаров в домашних условиях? Сейчас мы продемонстрируем очень простой, но эффектный химический опыт с помощью которого можно легко надуть воздушный шарик. Проведение эксперимента предполагается под присмотром взрослых. Нам понадобятся:

  • бутылка;
  • воздушный шарик;
  • пищевая сода;
  • уксус.

Насыпаем немного соды в шарик (не более 3-4 чайных ложек). Для удобства можно использовать воронку или обычную ложку. В бутылку заливаем небольшое количество уксуса и осторожно надеваем шарик на горлышко бутылки таким образом, чтобы сода не просыпалась в бутылку. После подготовительного процесса приподнимите шарик так, чтобы сода высыпалась в бутылку. Уксус начнет булькать и пенится, не стоит этого бояться, это выделяется углекислый газ, который в итоге и надует наш шарик. Несколько секунд и шарик надут, только придерживайте его, а то улетит! Оказывается вот так просто можно надуть шарик содой и уксусом


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Опытно-эксперимнтальная деятельность «Огород на окне».

laquo;ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ»Цель: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности по выращиванию культурных растений в комнатных условиях.Задачи:1. Расширить...