Педагогический проект "Памятники героям Великой Отечественной войны в городе Мытищи"
проект по окружающему миру (подготовительная группа)

Чеботарева Оксана Михайловна

 Кратрочный проект для детей 6-7 лет в рамках проекта "Этих дней не смолкнет слава"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Авторы: Сикорская Инна Сергеевна , воспитатель высшей категории. Чеботарева Оксана Михайловна, воспитатель высшей категории Педагогический проект. Квест – марафон «Памятники героям Великой Отечественной войны в городе Мытищи».

Слайд 2

ПАСПОРТ ПРОЕКТА Тема проекта: Памятники героям ВОВ в г. Мытищи Авторы проекта: Сикорская Инна Сергеевна, Чеботарева Оксана Михайловна Интеграция образовательных областей: ознакомление с окружающим, развитие речи, чтение художественной литературы Участники проекта: дети группы «Радуга», родители Возраст участников проекта: 6-7 лет Тип проекта: краткосрочный, учебно-познавательный, в рамках проекта «Этих дней не смолкнет слава» Актуальность работы: Работа актуальна, так как расширяет знания детей об истории, архитектуре и достопримечательностях их родного города; воспитывает патриотизм и любовь к Родине

Слайд 3

Цель проекта: Заинтересовать детей темой изучения страниц истории, пробудить чувство гордости за свой город и свою Родину Цель проекта: Заинтересовать детей темой изучения страниц истории, пробудить чувство гордости за свой город и свою Родину. Задачи проекта: -вовлечь каждого ребенка в активный познавательный, творческий процесс; - научить работать с различными источниками для получения необходимых знаний; - формировать навыки исследовательской деятельности; - развивать интерес к изучению окружающего мира; - развивать речь детей, творческие способности; - развивать умение самостоятельно взаимодействовать с другими участниками проекта. Необходимое оборудование: фотографии памятников ВОВ города Мытищи. Предполагаемые продукт проекта: презентация результатов поиска и изучения.

Слайд 4

График проекта: 1. Формулирование цели и задач проекта, сбор информации – январь 2020 г. 2. Работа над проектом «Этих дней не смолкнет слава», пробуждение в детях интереса к исследовательской деятельности – ноябрь 2019 г. – январь 2020 г. 3. Лотерея (получение картинок-фрагментов памятников участниками марафона) – февраль 2020 г. 4. Поиск памятников участниками марафона и оформление результата поиска – февраль – март 2020 г. 5. Оформление презентации проекта – апрель 2020 г.

Слайд 5

ВВЕДЕНИЕ Когда мы слышим слово «памятник», в нашем воображении возникают огромные монументы, посвященные великим историческим событиям, торжественно-печальные скульптурные группы на могилах павших воинов. Памятник предназначен вызывать у людей гордость или почтение, грусть или восхищение. Памятники, посвященные Великой Отечественной войне, существуют во многих странах мира. Есть они и в нашем небольшом по территории и населению городе. Но, как оказалось, наш город богат подобными монументами, поскольку богат сильными духом людьми, героями ВОВ, рисковавшими своей жизнью или возложившими свою жизнь на алтарь Победы над фашизмом. Они разбросаны по всему городу – от центра до окраин. Поэтому целью марафона является изучение фрагмента памятника, нахождение его на карте города, возложение цветов к памятнику героям войны, изучение истории памятника и оформление изученного материала. Изучение происходит в игровой увлекательной форме – в виде квеста, что заинтересовывает и детей, и взрослых. Результат своей поисковой и исследовательской работы дети должны представить самостоятельно.

Слайд 6

Для достижения поставленной цели было подготовлено: - Фотографии памятников, которые будут включены в программу квеста; - Презентация о битве под Москвой и героях земли Мытищинской; - Пробуждена заинтересованность детей предстоящим действом, проведена лотерея фрагментов памятников; - Составлен план реализации проекта.

Слайд 7

Квесты как образовательный процесс Слово « quest » переводится с английского как «поиск». В этом и заключается основная суть игры. Необходимо найти что-то – предмет, место и т.д. – разгадав загадку. Изначально этим словом называли жанр компьютерных игр, в которых главный персонаж, управляемый игроком, осваивал виртуальный мир, попутно разгадывая всевозможные головоломки. Но со временем квесты вышли в реальный мир. Образовательный квест – действие такого рода, когда ребенок сам добывает информацию, находит решение задачи и приходит к конечному результату. Таким образом он гораздо лучше усваивает изучаемый материал. Технология “Квест” способна не только расширить кругозор обучающихся, но и позволяет им активно применить на практике свои знания и умения.

Слайд 8

Образовательный квест в качестве современной педагогической технологии способен решить следующие задачи: Образовательные – вовлечение как можно большего количества участников в активный познавательный процесс, развитие у детей навыков самостоятельной работы индивидуально или в составе группы; Развивающие - повышение мотивации участников, развитие у них творческих способностей и воображения, формирование навыков самостоятельной работы с информацией, расширение кругозора и эрудиции; Воспитательные - воспитание у детей личной ответственности за выполнение задания.

Слайд 9

Правила выполнения заданий квеста 1. Между участниками квеста разыгрывается лотерея. В результате розыгрыша каждый участник получает фрагмент фотографии памятника, который ему предстоит найти. 2. Родители и ребенок – это команда, которая выполняет поисковые мероприятия совместно. После определения местоположения объекта, необходимо прибыть в контрольную точку и сделать фотографию возле памятника. 3. На фотографии обязательно должен присутствовать ребенок. 4. Далее необходимо найти информацию о памятнике и изложить ее в доступном ребенку содержании. 5. После прохождения квеста фотографии, сделанные у памятника, и найденный материал команда оформляет в виде страницы презентации.

Слайд 10

Застыли ели в карауле, Синь неба мирного ясна. Идут года. В тревожном гуле Осталась далеко война. Но здесь, у граней обелиска, В молчанье голову склонив, Мы слышим грохот танков близко, И рвущий душу бомб разрыв. Мы видим их – солдат России, Что в тот далекий грозный час Своею жизнью заплатили За счастье светлое для нас…

Слайд 11

Погибшим – Быть бессменно на посту, Им жить в названьях улиц и былинах. Их подвигов святую красоту Отобразят художники в картинах. Живым – Героев чтить, не забывать, Их имена хранить В бессмертных списках, Об их отваге всем напоминать И класть цветы К подножьям обелисков.

Слайд 13

Памятная доска генералу А. П. Белобородову БЕЛ0Б0Р0Д0В АФАНАСИЙ ПАВЛАНТЬЕВИЧ 1903-1990 гг. - дважды Герой Советского Союза (22.07.1944 г. и 19.04.1945 г.). Награжден двумя орденами Ленина, пятью орденами Красного Знамени, орденами Суворова I и II степеней, Кутузова II степени, Отечественной войны I степени. Кавалер 50 отечественных и зарубежных наград. Приказом Народного Комиссара Обороны СССР И.В. Сталина от 26 ноября 1941 года № 324 78-я стрелковая дивизия была преобразована в 9-ю гвардейскую стрелковую дивизию, а ее командиру полковнику А.П. Белобородову было присвоено звание генерал-майора 1 сентября 1990 г., согласно завещанию, похоронен рядом с братской могилой своих однополчан, павших смертью храбрых на рубеже 41-го километра Волоколамского шоссе. Звание «Почетный гражданин города Мытищи» присвоено совместным постановлением бюро Мытищинского ГК КПСС и исполкома городского Совета народных депутатов № Б-59/68-109 от 26 января 1983 года в связи с 80-летием со дня рождения. Куликов Павел, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 14

Федеральное военное мемориальное кладбище 22 июня 2013 года на границе Мытищ открылось федеральное военное мемориальное кладбище. Накануне там были погребены останки неизвестного солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны в Смоленской области. А также именно здесь покоится создатель автомата Калашникова. Решение о создании пантеона защитников отечества было принято еще в 1953 году. Пантеон был завершен лишь в 2013. Главный вход в архитектурно-художественный ансамбль пантеона - некрополь украшают величественные стелы, символизирующие различные виды Вооруженных сил Великой Отечественной войны: сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы и тыл Вооружённых сил. В центральной части — Аллея Героев. На ней установлены 24 бронзовые фигуры воинов в стилизованной форме шести исторических эпох: от ратников Дмитрия Донского до современных бойцов спецназа. А в конце зоны захоронений можно увидеть монумент «Скорбь»: мать с умирающим на руках сыном-воином. Перед скульптурой расположена чаша с водой, в центре которой горит Вечный огонь. Он как бы появляется из воды. Ее струи, словно слезы, скатываются по плитам за спиной скорбящей матери в круглый резервуар. А из его центра вырывается пламя Вечного огня. В день, когда мы посетили сей мемориал, 20-03-2020, был процесс погребения вдовы первого космонавта - Валентины Гагариной. Ануфриев Илья, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 15

памятник погибшим в ВОВ и при взрыве на кирпичном заводе. В наших Мытищах есть малоизвестные монументы, но от этого не менее ценные. Поисковый квэст по случаю Дня Великой Победы позволил нашей семье расширить свои исторические знания о родном городе. В тихом сквере на улице Силикатной, недалеко от крупного городского стадиона Строитель стоит памятник погибшим в ВОВ и при взрыве на кирпичном заводе. Памятник работы скульптора Кирюхина был установлен в 1992 году по инициативе ветеранов войны и трудового фронта комбината « Мосстройпластмасс », который стал преемником завода силикатного кирпича. Монумент напоминает нам о тяжелых годах войны, о героических поступках рабочих завода, большая часть которых погибла при взрыве 1943г. В довоенные годы этот завод выпускал кирпич, из которого построены очень многие дома Москвы. А жители села Силикатка помогали фронту в годы войны, не жалея себя. Светлая им память! Мосолоев Владислав, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 16

Памятник работникам электротехнического завода В годы Великой Отечественной войны МЭТЗ работал на оборону, многие его сотрудники добровольцами ушли на фронт. 21 человек не вернулся. К 30-летию на средства, заработанные коллективом на субботниках, в парке был установлен памятник погибшим сотрудникам завода. Его торжественное открытие состоялось 9 мая 1975 года. Ветераны почтили память погибших и возложили цветы к мемориальной стеле. Все материалы по истории завода, среди которых орден Великой Отечественной войны 1 степени, вручённый МЭТЗу в 1985 году, будут переданы в Мытищинский историко-художественный музей. Батурина Мария, 5 группа, МБДОУ № 58 «Белочка»

Слайд 17

Памятник нине максимовне Распоповой. Бульвар ветеранов Нина Максимовна Распопова (1913-2009) - командир звена 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного женского полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии старший лейтенант, совершила более 800 вылетов на боевом тихоходном самолёте «У-2». На своём маленьком фанерном самолете она поднималась высоко в небо и, выключив двигатели, начинала планировать на вражеские объекты, сбрасывая на них бомбы. Немцы называли женщин такого авиационного полка «ночными ведьмами» и платили большие деньги за каждый сбитый самолет. Войну закончила в Берлине. Нина Максимовна – одна из немногих женщин, которые были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. За боевые заслуги была награждена орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1 степени и медалями. Мемориал (обелиск и памятник ее самолету) установлен в микрорайоне, где долгие годы жила выдающаяся лётчица. Мемориал открыт 9 сентября 2010 года на улице бульвар Ветеранов. Скульпторами являются Александр Горюнов и Дмитрий Соловьев. Именем Распоповой назван бульвар, продолжающий Бульвар Ветеранов. Барабоша Семен, 5 группа, МБДОУ № 58 «Белочка»

Слайд 18

Памятники «Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба» А этот монумент под названием "Подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба" был установлен в 2008 г. на том месте, откуда в предвоенный и военный период поднимались учебные самолеты "У-2", ставшие в годы Войны боевыми "ПО-2". Здесь в 30 - 50 гг. ХХ в. работал аэроклуб, подготовивший множество летчиков на базе "маленького труженика большой войны" - ПО-2. Нестерова Елизавета, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка». В городе Мытищи 12 сентября 2008 года открыт памятник легендарному самолету времен Великой Отечественной войны ПО-2. Памятник посвящен подвигу летчиков Мытищинского аэроклуба. Место было выбрано не случайно – бывшее Летное поле. На этом месте располагался аэродром Осоавиахима. За годы ВОВ мытищинский аэроклуб воспитал 16 Героев Советского Союза, среди них прославленные летчицы – командир женского полка ночных бомбардировщиков Н. Попова и ее заместитель М. Чечнева. Сотни других выпускников удостоены правительственных наград за отвагу и доблесть. Они летали на небесном тихо­­ходе ПО-2. Гитлеровцы презрительно называли его «кофейной мельницей» и «Руссфанер», «ночной ведьмой». Но за уничтожение такого самолета был назначен «железный крест» и 5 тысяч марок тому, кто его собьет. В начале ВОВ на базе этих самолетов были созданы женские полки ночных бомбардировщиков. Учебно-тренировочный самолет «ПО-2» конструкции Н. Н. Поликарпова был любим всеми авиаторами за простоту и живучесть. В течение многих лет самолет он был единственным для первоначального обучения в летных школах и аэроклубах Осоавиахима. Этот памятник был мечтой Н. Распоповой, великой мытищинской летчицы. Автором памятника стал Валерий Андросов. Автор предложил установить копию самолета, выполненную в натуральную величину, на 20-метровый спиралевидный постамент из нержавеющей стали. Золотой цвет самолета выбран не случайно, он символизирует Звезду Героя Советского Союза.

Слайд 19

Памятник Военным связистам и учёным. В 2012 году в микрорайоне им. Шитикова на месте закладного камня была открыта стела памяти воинам-связистам. Этого события ждали без малого восемь лет. Невозможно умалить заслуги сотрудников института связи, расположенного в микрорайоне, значения применения их научных разработок в военное время и в сегодняшней нашей жизни. Памятник военным связистам, учёным, сотрудникам института был открыт в торжественной обстановке, при участии служащих мытищинского военного гарнизона, большом скоплении жителей микрорайона, многие из них в разные годы работали и продолжают трудиться в институте связи, и конечно тех, кто делал нашу историю, – ветеранов. Речь идет о 16-й Центральном научно-исследовательском испытательном институте Министерства обороны Российской Федерации им. маршала войск связи А. И. Белова. Памятник установлен на Аллее Ветеранов, автор памятника скульптор В. Сержантов-Шульц. Куракин Даниил, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 20

Памятник Калашникову Михаилу Тимофеевичу 23 декабря 2015 года исполнилось два года со дня смерти легендарного конструктора стрелкового оружия и дважды Героя РФ Михаила Калашникова. В этот день на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных Мытищах, где погребен ижевский оружейник, состоялось открытие памятника создателю самого известного в мире автомата. Его изготовил скульптор Владимир Курочкин. Монумент - точная копия памятника, установленного в Ижевске, на родине Калашникова. В церемонии открытия монумента, состоящего из бронзового бюста, а также постамента и основания, изготовленных из природного камня, приняли участие руководители Минобороны РФ, представители правительства Удмуртии, а также родственники конструктора. Шашков Артем, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 21

Стелла и вечный огонь (свеча памяти) Мемориальный комплекс «Вечный огонь» и памятник «Землякам- мытищинцам во славу их ратного и трудового подвига» были открыты 9 мая 1995 года - к 50-летию празднования победы. Комплекс славы, сооруженный по проекту архитекторов И.А. Каткова, Е.А. Ужакиной , Э.А. Марданяна и Р.А. Платоновой, расположен в начале улицы Мира. Все средства на строительство мемориала были собраны местными жителями. 9 мая 2005 года на памятник установили Почетную доску Героев с именами земляков, которым присвоили звание Героя Советского Союза. «Вечный огонь» горит в пятиконечной звезде, расположенной у подножия стелы, которая символизирует штык и меч. Вокруг памятника расположен металлический венок с ухоженной клумбой посредине. Кодисов Михаил, группа № 5, МБДОУ №58 «Белочка».

Слайд 22

Памятный знак-стела «Штык» Памятный знак-стела «Штык» установлен в честь победы в Великой Отечественной войне на улице Попова в подмосковных Мытищах. Памятник расположен на месте одноэтажного деревянного здания райвоенкомата, в котором в годы войны осуществлялся призыв на воинскую службу. Из этого здания ушли на фронт более 45 тысяч наших земляков. Город Мытищи не принимал непосредственного участия в военных действиях Великой Отечественной войны. Тем не менее, город был активно вовлечен в обеспечение обороны Москвы: через него проходил 2-й (запасной) рубеж обороны, здесь дислоцировались элитные спецподразделения НКВД, работавшие в немецком тылу, находились их школы и тренировочные лагеря, на полную мощность работали оборонные предприятия. Игнатьева София, 5 группа, МБДОУ № 58 «Белочка»

Слайд 23

Мемориальная доска на улице Матросова в Мытищах Александр Матвеевич Матросов, 05.02.1924-27.12.1943 гг., Герой Советского Союза. В раннем возрасте оставшись сиротой, Александр Матросов воспитывался в Ивановском детском доме (Ульяновская область). В боевых действиях стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им. И.В. Сталина Матросов А.М. участвовал с ноября 1942 г. Погиб в бою 27 февраля 1943г., закрыв своим телом амбразуру дзота противника, за что ему присвоено звание Герой Советского Союза посмертно. Именем Александра Матросова была названа улица в г. Мытищи и вывешена мемориальная доска. Даниил Даниелян, 5 группа, МБДОУ № 58 «Белочка»

Слайд 24

Результат проекта. Дети, родители и воспитатели получили удовольствие от участия в марафоне. У детей начали вырабатываться: - навыки поисковой работы; - умение самостоятельно находить недостающую информацию в энциклопедиях, интернете или иных источниках; - умения и навыки работы в сотрудничестве с родителями и другими участниками марафона; - презентационные умения и навыки; - навыки монологической речи; - умение уверенно держать себя во время выступления; - умение использовать различные средства наглядности при выступлении; - умение отвечать на незапланированные вопросы. Дети получили знания об истории памятников города Мытищи, посвященных ВОВ, что несомненно благотворно повлияет на формирование личности человека – патриота, человека – гражданина, человека-защитника своей страны.

Слайд 25

Список литературы Кичерова М.Н., Ефимова Г.З. «Образовательные квесты как креативная педагогическая технология для студентов нового поколения», Интернет-журнал «Мир науки» 2016, Том 4, номер 5 http://mos-holidays.ru, Отдых и выходные в Москве, «Необычные памятники Москвы»; https://infourok.ru, Инфоурок , Эльмуратова Н.А. «Квест как с овременная педагогическая технология». http :// may9.ru