Презентация на тему "Путешествие по Санкт-Петербургу"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Презентация закрепляет и расширяет знания детей о достопримечательностях  и об истории города.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл puteshestvie_po_sankt-peterburgu.pptx2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие по Санкт-Петербургу. воспитатель Сологуб О.М. Провела и подготовила:

Слайд 2

Главные символы санкт-петербурга ГЕРБ ФЛАГ

Слайд 3

Жил давно в России царь, Очень мудрый государь. Он на троне не сидел, Делал за день по сто дел. Одержал побед немало, Мореходом был бывалым; Он и плотник, и кузнец, Кто был царь тот-удалец?

Слайд 4

Честь царю, хвала! Мчится, словно ветер конь, Тянет удила. На коне сидит герой, Он красивый, молодой. Это – память честь Петра, Много сделал он добра. Скачет воин в будни, в праздник, А зовётся …

Слайд 5

На площади Дворцовой Стоит он много лет… Все им восхищаются Здесь равнодушных нет. Из разных стран художники Картины привезли, Чтоб их полотна дивные Увидеть все могли. И чего здесь только нету: Знаменитостей портреты, Удивительные вазы, Украшения в алмазах… Раньше был он для царей, А теперь тут стал музей. Это наш, это ваш Петербургский …

Слайд 6

Площадь эта главная, Площадь эта славная. Побывать на ней все рады: Тут проводятся парады, Проходят демонстранты, Играют оркестранты. Бывают здесь гуляния, На лошадях катания. Хоть она и старая, Но выглядит, как новая, Площадь наша главная По имени….

Слайд 7

Свернём на Большую Морскую. Арку увидим. Скажите, какую? Арки у нас есть любого масштаба, Но главная - в здании … Каком?

Слайд 8

Над грохотом и пылью, Над шумной суетой Плывёт на тонком шпиле Символ золотой. Летают рядом чайки, Звезда горит вдали. Он бы и рад причалить, Да в небе нет земли.

Слайд 9

Храм распахнул колоннаду дугой. Вознёсся над куполом крест золотой. Взят пудостский камень для стен и колонн (Для храма впервые использован он). На Невском, где всё изумляет наш взор, Воздвиг Воронихин … .

Слайд 10

Огромные, красивые из камня созданы, Колонны на Васильевском стоят. В туман и в непогоду горят на них огни, Дорогу освещая кораблям.

Слайд 11

Царь остров в устье указал, И поднялись за валом вал Шесть бастионов над рекой: Нарышкин, Зотов, Трубецкой, Головкин, Меньшиков, один Был Государев. Шесть куртин Сковали крепко островок. Теперь врагов и на порог Не пустит русская река, Пускай смирят свирепость, Узнав, что стала на века Здесь … .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на родительском собрании с использованием презентации "Знакомим детей с Санкт - Петербургом"( как провести с ребёнком выходной день ).

Санкт - Петербург всегда считался культурной столицей России. Какими же должны быть жители этого красивейшего города мира ? Прежде всего они должны знать свой родной город, любить его. А ещё дети долж...

Презентация "Скульптуры животных города Санкт-Петербурга"

В презентации предлагается попутешествовать по городу и увидеть знаменитые скульптуры и памятники животных г. Санкт-Петербурга. С дальнейшем предложением для ребят продолжить это путешествие с мамами ...

Презентация по теме "Мой Санкт-Петербург" "А знаете ли вы?"

Познакомить с архитектурными сооружения в центре Санкт-Петербурга, на Стрелке Васильевскогоострова - ростральными колоннами, их историей и предназначением....

Презентация на тему пригороды Санкт-Петербурга. Стрельна.

Поселок Стрельна в Санкт-Петербурге, достопримечательности которого до сих пор привлекают туристов со всех уголков России....

Презентация "Знакомство с памятниками Санкт-Петербурга"

Презентация "Знакомство с памятниками Санкт-Петербурга"...

Презентация в программе MIMIO "Санкт-Петербург" 15.01.2018

Конспект НОД к презентации «Санкт-Петербург» Цель: развитие интереса к культурному наследию Санкт-Петербурга у детей старшего дошкольного возраста.Задачи:Образовательная область ...

Презентация для родителей "Музей Санкт-Петербурга для детей"

В презентации представлены некоторые музей СПб для детей дошкольного возраста, дано краткое описание музея, адрес, время работы, контактный телефон и электронный адрес...