Материал для родителей по теме "Перелетные птицы"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Разумова Ирина Николаевна

Вашему вниманию предлагается материал по теме перелетные птицы, 

обитающие в нашей местности и прилетающие к нам весной с юга.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pereletnye_ptitsy_nashey_mestnosti.pptx2.51 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема недели: «Перелетные птицы»

Слайд 2

ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ

Слайд 3

Цель : закрепление представлений детей о перелетных птицах нашей местности; их образе жизни и поведения; о связи с окружающей средой; о роли человека в жизни птиц. Задача : закреплять и систематизировать знания детей о перелетных птицах; познакомить с понятием «перелетные птицы»; учить устанавливать причинно-следственные связи: птицы улетают где тепло, где корм; познакомить с понятием лететь «клином», «косяком», «стайкой»; с приходом весны птицы возвращаются в родные места. Планируемый результат : может поддерживать беседу о птицах; доброжелательно относится к окружающей природе.

Слайд 4

Трясогузка Маленькая певчая птичка с длинным тонким хвостом- гузкой. Она так и названа, потому что постоянно «трясет своей гузкой» -задней хвостовой частью. Имеет торжественно черно белый наряд. Черная шапочка на голове, черный нагрудник и хвост. Оперение спины серого цвета. Очень подвижны и неугомонны. Гнездятся на земле или в дуплах деревьев. Это насекомоядные птицы, еще питаются семенами растений и небольшими ягодами.

Слайд 5

ЖАВОРОНОК Маленькая птичка, живущая около воды. Самцы очень «музыкальны», любят петь, поют на земле и в воздухе. Окрашен неярко – коричневые с пестрыми крапинками перья помогают прятаться в траве. По земле они не прыгают, а бегают. На земле они также и гнездятся, откладывая в гнездо пятнистые яйца. Едят семена растений, зерна овса и пшеницы, червей и насекомых.

Слайд 6

УТКА Птица среднего размера с относительно короткой шеей. Окраска оперения бывает разная. У селезня - яркая зеленая на голове, у утки - буровато -серая с продольными пестринами . Пальцы ног соединены плавательной перепонкой. Питаются водными растениями, достают со дна водоемов луковицы растений, некоторыми насекомыми, лягушками, моллюсками, мелкими рачками и рыбой.

Слайд 7

ГРАЧ Первая перелетная птица, извещает нас о наступлении весны. Перья черные, с фиолетовым отливом. Гнездятся колониями в садах, на деревьях, около жилища людей. Питаются червяками и личинками насекомых.

Слайд 8

ЖУРАВЛЬ Крупные, длинноногие и длинношеие птицы. Оперение серого цвета, большие широкие крылья. Прилетая с юга, извещают о своем возвращении курлыканьем. Гнездо строят на болоте среди камыша и осоки. Едят червяков, жучков, лягушек.

Слайд 9

КУКУШКА Тонкое туловище, длинный хвост и сильные короткие лапки. Верхняя сторона тела и голова имеет темно серый цвет пепельного оттенка. Брюшко белое, с темными поперечными полосами. Сама не высиживает своих птенцов. Откладывает яйца в гнезда других птиц. Питается насекомыми и их личинками. П рожорлива, любит мохнатых гусениц, съедает за лето насекомых в очень большом количестве.

Слайд 10

ЛАСТОЧКА Одна из самых быстрых птиц. Форма их тела идеальна для полета, крылья стрелообразные, а хвост вилочкой. Лапки слабые, поэтому никогда не ходят по земле. Они все время в полете. Пьют и едят на лету. Строят гнезда из комочков глины, соединяя их слюной. Питаются летающими насекомыми (жуками, мухами, комарами, слепнями, мошками, бабочками и кузнечиками иногда пауками, пчел и других ядосодержащих насекомых не трогают).

Слайд 11

ЛЕБЕДЬ Самая крупная водная птица. Оперение бывает белое, серое и черное. Длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи. Питается корнями водных растений, стеблями, молодыми побегами, лягушками, червями, моллюсками, мелкой рыбой.

Слайд 12

СКВОРЕЦ Певчая птица. Черное оперение с металлическим блеском, иногда с фиолетовым, зеленоватым или синеватым оттенком. Зимой появляются на теле белые пятнышки. Способен подражать пению других птиц. Всеяден. Питается дождевыми червями, улитками, кузнечиками, пауками, бабочками, семенами, ягодами, плодами.

Слайд 13

СОЛОВЕЙ Неприметная серая певчая птица. Зимует в Африке. Обитает в кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнезда строит на земле или очень низко, в кустах. Яйца зеленоватые или голубоватые в крапинку. Питается пауками и другими насекомыми, червями, ягодами.

Слайд 14

ЦАПЛЯ Длинноногие, длинношеие птицы. Окрас перьев белого цвета. Имеет длинный мощный клюв черного цвета. На голове, шее или на спине имеется своеобразная грива из длинных перьев. Гнезда устраивают на деревьях. Питаются рыбой, червяками.

Слайд 15

АИСТ Большая птица белого цвета с большим красным клювом, длинными ногами, большими крыльями. Живет рядом с людьми, на крышах домов и других возвышенностях. Питается лягушками, змеями, крупными насекомыми, рыбой.

Слайд 16

КАК ЛЕТАЮТ ПТИЦЫ

Слайд 17

КЛИН

Слайд 19

КОСЯК

Слайд 21

СТАЯ

Слайд 24

Птицы – наши крылатые друзья . Одни птицы приносят больше пользы другие меньше, но бесполезных птиц нет. Какую пользу приносит та, или иная птица? Чем они питаются? Сколько и каких поедают вредителей лесов и полей ? На эти и другие вопросы можно ответить, только наблюдая за жизнью птиц в естественных условиях. Птицы имеют большое значение для леса , поля, сада и огорода . П оэтому очень важным является охрана всех видов птиц. Велико и эстетическое значение птиц как красивых и оригинальных элементов природы . Орнитологи, занимающиеся изучением жизни птиц, обращаются с призывом к населению изготавливать домики не только для скворцов, но и для других мелких птиц и развешивать их в садах, парках, скверах.

Слайд 25

Берегите природу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал по лексической теме: ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ.

Данный материал предназначен для проведения совместной деятельности с детьми. В нем представленны стихи, загадки, пальчиковые и подвижные  игры, рассказы по лексической теме....

Материал по лексической теме: ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ.

Данный материал предназначен для проведения совместной деятельности с детьми. В нем представленны стихи, загадки, пальчиковые и подвижные  игры, рассказы по лексической теме....

Речевой материал по звукопроизношению. Лексическая тема «Птицы».

В настоящее время в нашем МДОУ принято  единое календарно-тематическое планирование. Учитель-логопед, работающий на логопункте, при организации своей работы по возможности учитывает тематич...

Картинный материал для игры "Угощение для птиц" по лексической теме "Зимующие птицы"

Картинный материал для игры «Угощение для птиц» (лексическая тема "Зимующие птицы")Цель игры: закрепить знания о зимующих птицах и о том, чем они питаются; упражнять в составлени...

Материал для родителей по тематической неделе "Зимующие птицы"

Материал содержит задания для совместной работы с детьми первой младшей группы по тематической теме недели....

Материал для родителей по тематической неделе "Встречаем птиц"

Материал содержит задания для совместной работы с детьми первой младшей группы по тематической теме недели....

Учебный материал для родителей и педагогов по теме: "Домашнии птицы"

Углублять и систематизировать представления детей о домашних птицах, характерными особенностями внешнего вида, поведения, образа жизни.Расширять представления о правилах ухода за домашними птицами сод...