Презентация - загадки и стихи о явления в природе летом
презентация к уроку (подготовительная группа)

Желвицкая Дарья Алексеевна

...

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЛЕТО. Загадки про явления в природе летом. Презентацию подготовила воспитатель 1 квалификационной категории Коновалова Д.А.

Слайд 2

Программное содержание: Познакомить детей с явлениями природы летом. Расширять представления детей о летних изменениях в природе: голубое чистое небо, ярко светит солнце, жара, люди легко одеты, загорают, купаются. Формировать первые элементарные обобщения, подводить к установлению простейших связей между некоторыми природными явлениями: туча, ветер, дождь, лужи, радуга и др. Воспитывать у детей любовь к родной природе и бережное отношение к ней.

Слайд 3

Лето Солнышко весёлоё Греет по утрам, И денёчки тёплые Посылает нам. Но всего три месяца Длится чудо это. Есть ему название. Подскажи мне. ..?(Лето) В. Стручков

Слайд 4

Небо В опрокинутом колодце Туч косматых хоровод. Днём туда заходит Солнце. Ночью Месяц проплывёт. (Небо)

Слайд 5

Солнце Утром добрая девица, В каждый дом попасть стремится, Чтобы стало всем светло, И уютно и тепло. Ну, а вдруг раздухарится, Эта рыжая девица, Будет и жара и зной, Не поспорите со мной! Ответ: Солнце

Слайд 6

Солнечный зайчик Жанна Зудрагс Солнце вышло из-за туч, Подарило яркий луч. Стал скакать он, будто мяч, По стене пустился вскачь. Рыжий, круглый, озорной, Весь в движенье, как живой. Как зовут весёлый мячик? Это... солнечный наш... (зайчик).

Слайд 7

Облака Пушистая лошадка, А может бегемот, А может просто ватка Над нами вдаль плывет. ( облако)

Слайд 8

Туча Н. Шемякина В небе серое одеяло, Грозовое покрывало, Опустилось низко-низко И над городом повисло. Вот уже грохочет гром, Молнии сверкают в нем. Облака собрались в кучу, Стали грозовою ... (тучей).

Слайд 9

Ветер А. Алферова Он поёт, гудит, играет и над тучами летает. Воет волком за окном и пугает перед сном. А когда устанет – невидимкой станет. (Ветер)

Слайд 10

Гроза А. Алферова Весёлые тучки Резвились, шутили… Не во время тучки Меня разбудили. Я очень устал И вставать не хочу, На них рассердился, Теперь – грохочу. ( Гром )

Слайд 11

Дождь Грянул дробно с высоты Умыл деревья и цветы И помчался во всю прыть, А назад не воротить. (Дождь)

Слайд 12

Лужа Н. Меркушова Ох, опять промокли ноги! Разлилась по всей дороге Прямо на моём пути, Не проехать, не пройти! Мне "спасатель - мама" нужен! На пути большая ... ! (Лужа)

Слайд 13

Радуга Дождь прошел . Раздвинув тучи , К нам пробился солнца лучик . И буквально на глазах Мост возник на небесах . Разноцветная дуга - Это ... !(Радуга)

Слайд 14

Туман Сквозь густую пелену Ничего я не пойму. Дом, деревья, водоем Серый гость накрыл плащом. (туман)

Слайд 15

Роса Утром капельки воды На траве увидишь ты, В каплях лепестки цветов, В каплях листики кустов. Пьёт из капельки оса. Эти капельки — (Роса)

Слайд 16

Град Вышла туча на прогулку И взяла с собой шкатулку. Туча бегала, резвилась, И шкатулочка открылась, И рассыпался вниз — ох! — Круглый, ледяной горох. (Град) Ю. Алешин

Слайд 17

Звезды А над нами, а над нами Луг с волшебными цветами. Золотистые Цветы Расцвели средь темноты. (Звезды)

Слайд 18

Луна А. Алферова Знают взрослые и дети, Что не солнце ночью светит. Круглолица и бледна, Среди звёзд всегда одна. ( Луна )

Слайд 19

Эхо А. Алферова Если я молчу – молчит, А начну кричать – кричит. Впереди всегда идёт, За собою в лес ведёт. ( Эхо )


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Загадки о явлениях в природе летом"

Картинки и стихи о природных явлениях летом....

Презентация на тему "Загадки о природе летом"

Презентация про загадки о природе...

Русские народные загадки о растениях, животных, явлениях природы

Русские народные загадки о растениях, животных, явлениях природы...

Презентация"Стихи о явлениях природы"

Стихи с картинками будут интересны детям, ведь стихи лучше объяснят мир вокруг....

Презентация «Времена года» (стихи русских поэтов о природе)

Первый слайд - заголовок презентации. Стихи, включённые в эту презентацию, написаны замечательными поэтами, ставшими классиками русской литературы, - А. Пушкиным, Ф. Шкулёвым, А. Фетом, Ф. Тютчевым,...

презентация " Загадки о летних явлениях природы"

презентация " Загадки о летних явлениях природы"...