Презентация "Фрукты"
презентация по окружающему миру

Борисова Валентина Владимировна

Закрепить знания детей о фруктах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya_frukty.ppt907 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ФРУКТЫ

Слайд 2

Вторая младшая группа. Знакомим детей с фруктами. Цель: * узнавать и называть фрукты; определять и называть цвет, вкус. *формировать знания о пользе фруктов для организма человека; *развивать внимание, мышление, умение слушать стихи и отгадывать загадки. *Формировать познавательный интерес.

Слайд 3

Сказка «Фруктовый сад» Жила на свете девочка, звали её Элиза. Совсем в юном возрасте она осталась сиротой. От отца с матерью у нее остался только один сад, в котором росли разные фрукты. Она была доброй, скромной и бедной. Целыми днями Элли трудилась в саду, ухаживала за деревьями и собирала полные корзины яблок, груш. Она очень любила готовить интересные блюда из фруктов и угощала жителей деревни, в которой жила. Однажды девочка узнала, что в далеком королевстве живет принцесса, которая сильно больна. Она была еще так мала, но уже не могла вставать с постели без помощи своих слуг. Принцесса была очень полной, потому что любила полакомиться вкусными тортами и конфетами. От этого у нее болел желудок и к тому же начался сильный авитаминоз, потому что она в течении нескольких лет не употребляла в пищу фрукты. Элиза решила помочь принцессе. И поспешила скорей в ее королевство. Когда она добралась до него, она увидела его угрюмый вид. Там не было садов, где могли бы расти вкусные и полезные фрукты. Элиза познакомилась с принцессой и пообещала, что сможет вылечить ее. Она стала готовить блюда. Принцессе на завтрак она готовила фруктовый компот, на обед подавала фруктовый салат. А на ужин, готовила вкусные яблочный пирог, который очень нравился принцессе. И спустя некоторое время принцесса чувствовала себя намного лучше. Она не была полной, с легкостью могла передвигаться, и у нее даже виднелся румянец на щеках. Принцесса была очень благодарна Элизе и оставила ее у себя во дворце. Благодаря Элизе все королевство, и за ее пределами знали, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной.

Слайд 4

Если хочешь быть здоров, Обойтись без докторов, На твоем столе всегда Должны быть фрукты! Да!

Слайд 5

ЯБЛОКО

Слайд 6

ВИШНЯ Мала, как мышь, Красна как кровь, Вкусна, как мед.(Вишня) Как о вишенке-малышке Знают все не понаслышке. Любят ягоду такую И девчонки, и мальчишки. Станешь вишню собирать, Вишней короб наполнять, И ладошки будут тоже Вишни цвет напоминать.

Слайд 7

ГРУША Фрукт похож на неваляшку. Носит желтую рубашку. Тишину в саду нарушив. С дерева упала…(груша) Груши — словно лампочки, На дереве висят, Привлекают запахом И взрослых, и ребят: Желтые, душистые, Нежно-золотистые. Повисели и упали… Пчёлы груши доедали

Слайд 8

СЛИВА Летом в платьице зеленом. А по осени - в лиловом. Ароматна и красива. Узнаете? Это…(слива) Слива, слива, моя слива, Ты красива и вкусна. Много мякоти на диво, Ну, а косточка — одна.

Слайд 9

МАНДАРИНЫ Мандарины — вкусно очень! — Ест малыш, когда захочет. Но под самый Новый год Мама вазу уберёт: Не в буфет и не на полку — Уберёт её под ёлку… В новогодних мандаринах Вкус такой неповторимый! Он оранжевый и сочный, Любит Новый год. Посмотри под елку - точно, Он в подарках ждет! Этот рыжий господин Вкусный, сладкий…(Мандарин)

Слайд 10

АПЕЛЬСИН Этот фрукт в рубашке яркой Любит, чтобы было жарко. Не растет среди осин Круглый, рыжий…(Апельсин) Спелый, сочный апельсин — В фруктах первый витамин. До чего же он хорош И на солнышко похож.

Слайд 11

АБРИКОС Так бывает каждый год: Весною ранней он цветёт, И будто солнышка привет, Его душистый нежный цвет. Ароматен он, пригож И на солнышко похож. Привлекает пчёл и ос Мой любимый абрикос. Сверху шкурка золотая, В центре косточка большая. Что за фрукт?- Вот вам вопрос. Это сладкий…( Абрикос)

Слайд 12

БАНАН Знают этот фрукт детишки, Любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран В тропиках растет…(Банан) Сладок он и толстокож, И чуть-чуть на серп похож. (Банан В Африке растут бананы, Их едят там обезьяны. А мы когда едим бананы, То тоже похожи… на обезьянок!

Слайд 13

ЛИМОН Лимон как воздух нужен Тем, кто слегка простужен. Кому не нравится лимон, Тот на простуду обречён. А кто его полюбит — Болеть уже не будет Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. А на вкус кислейший он. Как зовут его? (Лимон)

Слайд 14

Витамины нам полезны, Это точно знаю. Только их не из таблеток Я употребляю. Получаю их из пищи Вкусной и полезной. Где же прячутся они? Очень интересно. Объясняет мама мне Они прячутся везде. Ты из фруктов, овощей, Получай их поскорей