Презентация "Путешествие в лес" ( К материалу "Развлечение - викторина "Путешествие в лес").
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа)

Презентация "Путешествие в лес" ( К материалу "Развлечение - викторина "Путешествие в лес").

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Разраьотала : Воспитатель 1 Категории Селиванова Н.В Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад « Пукане » компенсирующей направленности» г.Ядрин Чувашской Республики Презентация «Путешествие в лес »

Слайд 3

Кто как голос подает?

Слайд 12

Загадки про птиц

Слайд 13

Загадки про птиц

Слайд 16

Загадки про животных

Слайд 17

Загадки про животных

Слайд 18

Загадки про деревья Ель Клен Береза

Слайд 19

Загадки про деревья Дуб Рябина Осина

Слайд 20

Подбери плод к дереву Ель

Слайд 21

Подбери плод к дереву Рябина

Слайд 22

Подбери плод к дереву Черемуха

Слайд 23

Подбери плод к дереву Дуб

Слайд 24

Спасибо за внимание !


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Дикие животные наших лесов» Разработала: Воспитатель 1 квалификационной категории Селиванова Н.В

Слайд 2

Бурый медведь Бурый медведь – самый крупный из наших наземных хищников.

Слайд 3

Пища медведя Состав пищи медведя зависит от сезона и урожая тех или иных кормов. По выходе из берлоги он питается муравьями, побегами осины, трупами павших за зиму животных, всходами травы. Позже ест ягоды, мелких животных и птичьи яйца. В Сибири кормом служат кедровые орехи, речная рыба.

Слайд 4

Зиму – самое голодное суровое время – медведь проводит в берлоге. Сон у него чуткий. Жир, накопленный за осень экономно расходуется во время сна. Если же медведь, кем – то побеспокоенный, поднялся из берлоги, то он быстро худеет, ему необходим корм. Зверь превращается в бродягу, как народе говорят, в шатуна. Шатун – опасен, он голоден, раздражён. В поисках пищи иногда делает попытки добыть лося или другое животное. Может выйти к жилищу человека, привлечённый запахом пищи.

Слайд 5

Заяц У зайцев длинные уши, короткий хвост, а задние ноги существенно длиннее передних. На бегу заяц далеко заносит вперед длинные задние ноги.

Слайд 6

Животные, которые зимой не уходят в спячку, меняют летнюю шубку на зимнюю. Заяц меняет цвет шубки Летом он серый, а зимой белый

Слайд 7

Пища зайца Зайцы едят разную траву, тонкие веточки, кору, семена, ягоды, яблоки, разные овощи.

Слайд 8

Белка Это небольшой зверёк с длинным пушистым хвостом. Живёт на деревьях, ловко бегает по их стволам и перелетает с ветки на ветку. Белка

Слайд 9

Пища белки Питается белка в основном семенами шишек, орехами, желудями, грибами. Белка не впадает в спячку, поэтому с осени готовит запасы в тайные кладовые.

Слайд 10

Летом белка рыжая, а зимой серая

Слайд 11

Волк Волк – дикое, хищное, млекопитающее животное. Все волки хорошо видят ночью, слышат малейший шорох, чувствуют едва уловимые запахи. Зимой волки сбиваются в стаи и ходят цепочкой, друг за другом, в поисках добычи – так охотиться легче.

Слайд 12

Пища волка Всей стаей волки охотятся на крупных животных – лосей , оленей, кабанов . Их добычей становятся слабые и больные животные

Слайд 13

В олк не меняет цвет шерсти. Но к зиме утепляет шерсть, она становится густой, длинной и пышной .

Слайд 14

Лиса Лисицы – это хищники с хорошим обонянием и слухом. Благодаря им они легко обнаруживает свою добычу. Лиса способна издавать звуки, напоминающие тявкающий лай собаки.

Слайд 15

Пища лисы Лисы охотятся как на мелких животных (полевок, мышей, хомяков), так и на более крупных (зайцев и детенышей косуль). При случае, лиса не откажется поймать и птицу или птенца, может охотно полакомится яйцами из гнезда, найденного в траве.

Слайд 16

Лиса меняет цвет шубки. Зимой она густая и длинная, а летняя– редкая и короткая.