Лэпбук как средство развития познавательных способностей у детей " (из опыта работы)
статья по окружающему миру (средняя группа)

Молчанова Светлана Владимировна

Материал могут использовать воспитатели ДОУ в работе с детьми.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepbuk.docx987.47 КБ

Предварительный просмотр:

 Лэпбук как средство развития познавательных способностей у детей " (из опыта работы)

Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития: физического, интеллектуального, эмоционального, коммуникативного. Это период, когда ребёнок начинает осознавать себя и своё место в этом мире, когда он учится общаться, взаимодействовать с другими детьми и с взрослыми.

       Сегодня государством поставлена задача – подготовить совершенно новое поколение: активное, любознательное.

 В связи с этим перед нами педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками.
        Одной из таких возможностей современного образования, которую мы стали  изучать и применять в своей работе, является  новая для нас форма работы с детьми – «лэпбук».  
Лэпбук  –  это  универсальное  пособие,  которое  стало   итогом проектной    деятельности  детей.
Это  такая  небольшая самодельная  папка,  где ребёнок  за   один  раз  может просмотреть  всё  её  содержимое.  Но,  несмотря  на кажущую простоту, в ней содержатся множество материалов по теме.                                    
        Лэпбук – это книжка-раскладушка с кармашками, дверками, окошками, вкладками и подвижными деталями, в которую помещены материалы на одну тему,  которые дают возможность размещать информацию в виде рисунков, небольших  текстов,  диаграмм и графиков в любой форме и на  любую  тему.
        Таким образом, можно сказать, что лэпбук — это собирательный образ плаката, книги и раздаточного материла, который направлен на развитие творческого потенциала в рамках заданной темы, расширяя не только кругозор, но и формируя навыки и умения.

      Лэпбук - отличный способ закрепить определенную тему с детьми, осмыслить содержание книги, провести исследовательскую работу, в процессе которой ребенок участвует в поиске, анализе и сортировке информации. 

        Одним из вариантов использования лэпбука в моей работе было внесение готового материала,  где я подобрала материал, по теме «Дикие животные»,  который в течение недели прошёл  у меня в разные режимные моменты. Знакомство с ним я начала с простого рассматривания содержания нашей «книги», познакомила с правилами пользования лэпбуком. Также мы рассмотрели  игры, уточнили их правила, когда и где можно в них поиграть.

E:\Фото\Фото 2 мл.гр.2019-2020г\Лэпбук\d7327ff2-0167-46b8-b869-bc588d060e8e (1).jpg

E:\Фото\Фото 2 мл.гр.2019-2020г\Лэпбук\20200203_113733.jpg

E:\Фото\Фото 2 мл.гр.2019-2020г\Лэпбук\20200203_113542.jpg

Использование игровой технологи «лэпбук» является успешным шагом на пути внедрения ФГОС ДО.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальный план развития профессиональной компетентности «Лэпбук – как средство развития познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста»

Актуальностью данной темы является то, что лэпбук - это отличный способ закрепления и повторения материалов проекта, тематической недели или предмета исследования.Цель:  1. Изучение нов...

План работы воспитателя по самообразованию «Лэпбук, как средство развития познавательных способностей»

План работы воспитателя по самообразованию «Лэпбук, как средство развития познавательных способностей»Детский садПлан работы воспитателя по самообразованию «Лэпбук, как средство разв...

Консультация для воспитателей «Лэпбук как средство развития познавательных способностей у детей»

Консультация для воспитателей«Лэпбук как средство развития познавательных способностей у детей»...

ВЫСТУПЛЕНИЕ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА: «Лэпбук как средство развития познавательных способностей детей дошкольного возраста»

Лэпбук - книжка-раскладушка или самодельная папка с множеством разнообразных деталей, кармашками всевозможных форм, мини-книжками, книжками-гармошками, конвертами, которые ребенок может доставать, пер...

Сообщение из опыта работы Тема "Лэпбук как средство развития познавательных способностей дошкольников старшего возраста"

Лэпбук – дидактическое, универсальное пособие в виде книжки – раскладушки, в которой вся информация размещается в виде рисунков, схем, небольших текстов. Он может быть использован при реал...