Презентация "Дикие животные"
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Германова Ирина Анатольевна

 "Дикие животные"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

домашние и дикие животные Выполнила воспитатель: Касева Евдокия Олеговна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 20» г. Усинска

Слайд 2

Презентация на тему "Домашние и дикие животные" поможет на занятии повторить, чем же отличаются дикие и домашние животные, вспомнить зверей, чем питаются и какую пользу людям приносят домашние животные.

Слайд 3

Загадка Гладишь - ласкается, Дразнишь - кусается. собака щенок

Слайд 4

Загадка Мягкие лапки а в лапках царапки кошка котёнок

Слайд 5

Загадка Голодная – мычит, сытая – жуёт, Всем ребятам, молоко даёт . корова телёнок

Слайд 6

Загадка Для меня конюшня – дом. Угости меня овсом! Грива вьется за спиной, Не угонишься за мной! лошадь жеребёнок

Слайд 7

Загадка Молоко её полезно, В огород она залезла, И глядит "во все глаза" – Длиннорогая ... коза козлёнок козёл

Слайд 8

Кто такие домашние животные? Домашними называют животных потому что: Их разводят люди; Кормят и защищают их люди; Люди строят для них жилища; Люди заботятся об их детенышах.

Слайд 9

Мы топаем ногами Раз, два, три Мы хлопаем руками Раз, два, три Мы руки поднимаем Мы руки опускаем Мы руки подаем И бегаем кругом Физминутка

Слайд 10

Загадка Длинные ушки, быстрые лапки. Серый, но не мышка. Кто это?. зайчиха зайчата

Слайд 11

Загадка Рыжая плутовка Спряталась под ёлкой. Зайца ждёт хитрюга та. Как зовут её?.. лиса лисята

Слайд 12

Загадка Косолапый и большой, Спит в берлоге он зимой. Любит шишки, любит мёд, Ну-ка, кто же назовет? медведица медвежата

Слайд 13

Загадка Серый, страшный и зубастый Произвел переполох. Все зверята разбежались. Напугал зверят тех… волчица волчата

Слайд 14

Загадка Сердитый недотрога Живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки не одной. ежиха ежата

Слайд 15

Загадка Не мышь, не птица, В лесу резвится, На деревьях живёт И орешки грызёт. белка бельчата

Слайд 16

Кто такие дикие животные? Дикими называют животных потому что: В природе диким животным надо самим заботится о себе и о своих детенышах; Они сами добывают себе пищу; Сами делают себе жильё.

Слайд 17

«Один - много» (дидактическая игра)

Слайд 19

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 20

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 21

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Слайд 22

Четвертый лишний

Слайд 23

Четвертый лишний

Слайд 24

Какие животные называются домашними? Проверь себя

Слайд 25

Какие животные называются дикими? Проверь себя


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРЕЗЕНТАЦИЯ по развитию речи Тема: Дикие животные Разработала: воспитатель МБДОУ «Солнышко» п. Преображение Лазовского района Приморского края Князева Виктория Олеговна 2017 год

Слайд 2

Цель : Дать детям представление о диких животных. Задачи : Образовательная : продолжать знакомить детей с дикими животными, их внешним видом, характерными признаками. Развивающие : развивать внимание, память детей, наблюдательность, умение слушать взрослого, отвечать на вопросы. Воспитательная : воспитывать отзывчивость, доброжелательность, любознательность, бережное отношение к животным. Оборудование: Игрушки – заяц, волк, лиса, медведь, кабан, ёжик, белка, лось. Распечатанные образцы норы, берлоги, конуры, дупла, кустов.

Слайд 3

ЗАГАДКА Всех зверей она хитрей, Шубка рыжая на ней. Пышный хвост - ее краса. Этот зверь лесной - …. (Лиса)

Слайд 4

Лиса имеет оранжевый окрас шкурки, вытянутую, узкую морду, длинный и пушистый хвост. Она живет в глубокой норе ,которую роет в овраге или под кустом. Для того ,чтобы там было тепло она ее устилает мохом , сухой травой и шерстью. Лисица – настоящий охотник, хищница, которая питается зайцами, утками, ежами, мышами, в деревнях ворует кур и яйца.

Слайд 6

ЗАГАДКА Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щелк, Кто скажите это - … (Волк)

Слайд 7

Волк – стайное животное, которое живет как большими, так и маленькими семьями. Морда у волка вытянутая, зубы острые и крепкие. Шерсть обычно светло-серая, бывает с черным, белым или рыжеватым оттенком, встречаются волки с абсолютно черной и абсолютно белой шерстью. Волки – хищники. Их добычею могут стать лоси, кабаны, бараны, косули, зайцы, белки, птицы и т.д. Кроме мяса они также могут поедать грибы, ягоды, траву и лисья.

Слайд 9

ЗАГАДКА Косолапый он и бурый. Если мёда нет – понурый. Любит сызмала реветь, Потому что он … (Медведь)

Слайд 10

Медведь – крупное хищное животное, которое умеет плавать и лазить по деревьям. Ноги у медведя толстые, голова массивная с небольшими ушами и глазами, цвет шерсти – коричневый. Хотя медведь – это типичный хищник, он с удовольствием поедает ягоды, плоды, зёрна, траву и корешкам растений. В зимний период медведь не нарушает тишину леса, он мирно спит до весны. В случае, если мишка недостаточно откормился осенью, он просыпается зимой и бродит в поисках пищи – становится шатуном. В конце зимы в медвежьих берлогах появляются медвежата. Два-три, а то и пять маленьких косолапых появляются на свет. Медвежата – большие любители сладкого мёда, черники, малины. Белые медведи живут в Арктике ,на северном полюсе. Окрас меха от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного - на носу. Они отлично плавают с открытыми глазами под водой, поэтому питаются вв основном рыбой.

Слайд 13

ЗАГАДКА Тяжелы рога по весу, Ходит важно он по лесу: Он хозяин, а не гость – Хмурый и сердитый … (Лось)

Слайд 14

Лось – крупное животное с мощными ногами, горбоносой мордой, высокой холкой и торчащими ушками. У взрослых самцов есть крупные, широкие рога, которые они сбрасывают зимой. Шерсть коричневого цвета. Питаются лоси ветками деревьев и кустарников, осока, а также болотная растительность.

Слайд 16

Вместо шубки лишь иголки. Не страшны ему и волки. Колкий шар, не видно ножек, Звать его конечно... (Ёж) ЗАГАДКА

Слайд 17

Спина ежика покрыта иглами. Иголочки на спине белые у основания и на кончике, а в середине черные, животик покрыт шерсткой коричневого или белого цвета. Мордочка вытянутая и заканчивается острым носиком. Глазки круглые и черные. Ушки мелкие, зубки острые. Питается личинками насекомых, улитками, червями, слизняками, многоножками, а также ягодами, желудями и грибами.

Слайд 19

ЗАГАДКА Хвост короче уха, Быстрые повадки. Мчусь я, что есть духу, Мчусь я без оглядки. Кто он, угадай-ка! Ну конечно … ! (Зайка)

Слайд 20

Заяц – старый наш знакомый. Уши длинные, хвостик не велик, задние лапы – сильные. Летом заяц – серый, рыжевато-серый, грифельный. Зимой – белый. Врагов у зайца – хоть отбавляй. Волки, лисы, хищные птицы, всех он опасается. Но догнать и поймать зайца непросто. Лапы у него сильные и прыгучие.

Слайд 22

ЗАГАДКА Дикий зверь тропой бежит, То как хрюкнет, завизжит. С ним детишек караван, Этот зверь лесной – … (Кабан)

Слайд 23

Кабан – это крупное животное . От кабана произошли домашние свиньи, поэтому внешне эти животные очень похожи. У кабана плотное туловище, крупная голова, большие и заостренные уши, хвост средней длины с кисточкой. Тело покрыто жесткой щетиной. Кабаны всеядны, но в основном их меню состоит из растительной пищи. Кабаны охотно поедают желуди, орехи, грибы, ягоды, луковицы, клубни, корни и корневища различных растений.

Слайд 25

Рыжий хвостик тут и там Промелькнул вдруг по кустам Смотрит в след ей девочка, Знает это... (Белка) ЗАГАДКА

Слайд 26

Белка – это не большой грызун, обладательница пушистого хвоста, торчащих ушек с кисточками и ловких лапок. Питается белочка растительной пищей – грибами ,ягодами, плодами деревьев, орехами, желудями. Зверек очень забывчивый, на зиму запасая орешки, она их зарывает в землю, а потом не помнит где они.

Слайд 28

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК

Слайд 2

Зоопарк – это сокращённое название зоологического парка, где в неволе содержат диких животных с целью их показа, изучения, сохранения и размножения. Это музей живой природы, в котором мы можем увидеть представителей животного мира всей планеты.

Слайд 3

ВОЛЬЕР С ХИЩНЫМИ ЗВЕРЯМИ ЧТО ТАКОЕ ВОЛЬЕР?

Слайд 4

Вольер служит для защиты животных от непогоды (дождя, ветра, снега). Вольер - это участок, огороженная площадка с навесом или открытая с присоединяющимися к ней клетками или домиками для содержания животных.

Слайд 5

Каких животных вы можете назвать? Чем покрыто их тело? Чем питаются животные? Опасны ли животные для человека?

Слайд 7

ЭКЗОТАРИУМ Экзотариум - это выставка экзотических животных

Слайд 8

Центральноамериканский лесной таракан Сине-зеленый птицеед Красноухая черепаха Квакша жабовидная Геккон дневной мадагаскарский Игуана обыкновенная Тонкохвостый полоз Сетчатый питон

Слайд 9

Найди двух одинаковых черепашек

Слайд 10

Павильон «МИР ПТИЦ» Павильон - это крытое помещение, где созданы необходимые условия для содержания птиц. На земном шаре обитает много видов различных птиц . Этот павильон дает возможность сполна насладиться красотой и разнообразием птиц.

Слайд 11

ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ ПТИЦЫ ОТ ЖИВОТНЫХ? Белый Аист Чибис Голубь Серебряный фазан Филин обыкновенный Обыкновенный осоед Черный коршун Послушаем голоса птиц?

Слайд 12

Кто работает в зоопарке? В зоопарках обитают разные животные, привезённые с разных континентов. За их повадками и образом жизни наблюдают учёные- зоологи.

Слайд 14

Кто работает в зоопарке? ветеринары За здоровьем животных следят Если животные болеют, то их лечат.

Слайд 15

Кто работает в зоопарке? Животные содержатся в вольерах. За ними ухаживают Они кормят животных, чистят клетки и территории, а также дрессируют и ведут журналы наблюдений за животными. служители

Слайд 16

Мир природы велик и разнообразен!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Дикие животные"

Эта презентация для занятий по ознакомлению с окружающим, развитию речи, изо-деятельности дошкольников поможет воспитателю подготовить интересное и увлекательное занятие....

Презентация "Дикие животные самарской области"

Презентация для детей старшего  возраста- дикие животные самарской области...

Презентация "Дикие животные "

Электронная презентация для детей среднего и старшего дошкольного возраста "Животные наших лесов". Название животного,описание внешнего вида, краткое описание его повадок, питания,и т.д....

Презентация "Дикие животные"

"Дикие животные" продолжение. ...

Презентация "Дикие животные наших лесов".

Предлагаю просмотреть презентацию по теме :" Дикие животные наших лесов". Для второй младшей группы....

Презентация "Дикие животные" для детей с недостатками слуха 4,5 года обучения

Данная презентация знакомит  детей с дикими животными. Дети узнают о месте их обитания, чем питаются, как называется детеныш диких животных....