Презентация "Редкие птицы Краснодарского края"
презентация к уроку по окружающему миру (подготовительная группа)

Авраменко Любовь Николаевна

С помощью этой презентации можно легко объяснить детям старшего дошкольного возраста, какие птицы Краснодарского края находятся в группе риска по вымиранию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_redkie_ptitsy_krasnodarskogo_kraya.pptx1.2 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила воспитатель МБДОУ д.с.№21 «Ивушка» г. Новороссийск Авраменко Л.Н.

Слайд 2

Птицы - божественный дар природы. Их звонкие радостные трели и голоса звучат и радуют нас от рассвета до заката. Мы любуемся ими в полях, в лесах, на водоемах. Без них мир наш просто потускнеет. Поэтому давайте не обижать наших братьев меньших,беречь и приумножать их! Множество видов птиц занесено в Красную книгу Краснодарского края, эти птицы, поистине разнообразны и нуждаются в нашей с вами защите. Эти редкие и находящиеся под угрозой исчезновения пернатые, либо гнездятся, либо регулярно прилетают в наш край. "Красная книга Краснодарского края" - прежде всего это сигнал тревоги, опасности для некоторых видов животных, птиц, растений, которые вот-вот подойдут к грани исчезновения или их популяции числом год от года уменьшаются так, что тоже вполне могут исчезнуть с лица земли. "Красная книга" у нас появилась еще в ранние годы существования СССР, вслед за аналогичным мировым изданием. А вот год рождения ее в крае - 1994-й,тринадцать лет спустя ( 2007-й ) ее переиздали, существенно дополнив содержание. А вообще взят курс на обновление "Красной книги", или, как ее еще называют, "совести человека" раз в десять лет...

Слайд 3

Скопа – бесстрашная дневная хищница. Она редко садится на землю, предпочитая все время проводить на воде в поисках добычи. Змееяд - Крупная хищная птица из семейства ястребиных замечает свою добычу еще с воздуха. Змееяд – истребитель ползучих гадов, птица занесена в Красную книгу РФ.

Слайд 4

Орел-карлик – мелкая птица, которая предпочитает гнездиться на высоких деревьях в лиственных лесах. Птица выбирает себе партнера на всю жизнь, обустраивая совместный быт. Популяция птиц находится на грани вымирания. Чернозобая гагара - занесена в Красную Книгу РФ. Ее популяция в Краснодарском крае неуклонно сокращается. Это наиболее часто встречающийся вид среди других гагар

Слайд 5

Беркут - п рекрасная, гордая хищная птица. Относится к классу – птицы, отряду – соколообразных и семейству ястребиных. Сейчас эти гордые птицы находятся в опасности, вид давно нашел свое место на страницах Красной книги. Кудрявый пеликан - получил свое название из-за необычной «гривы» на задней части шеи. Крупная птица занесена в Красную Книгу РФ, как исчезающий вид.

Слайд 6

Хохлатый баклан - относится к исчезающим видам птиц и занесен в Красную книгу Российской Федерации. Обладают способностью нырять на 4 метровую глубину в поисках добычи. Баклан малый - отличается по размеру от обычного в 2 раза. Птицы питаются мелкой рыбой и в период размножения становятся крикливыми, издают громкие звуки, похожие на кряканье баклана обыкновенного.

Слайд 7

Колпица – перелетная птица с белым оперением на длинных черных ногах. Характерная особенность – острый клюв, расширяющийся в конце. Обитает в Южных областях России, преимущественно в Кубанском крае. Занесена в Красную книгу как исчезающий вид. Каравайки в дикой природе живут до 20 лет. Это крупные птицы, по внешнему виду напоминающие цапель. В России они занесены в Красную книгу из-за стремительного уменьшения численности.

Слайд 8

Дрофа - э то крупная птица, считается одной из крупнейших, которые сохранили свою способность летать. Будь дрофа чуть тяжелее, вряд ли смогла бы подниматься в воздух. Размером где-то с взрослого индюка, различить самцов с самками можно внешне: самцы чуть крупнее, в его раскрытых крыльях больше белых вкрапинок , у самок больше рыжих перышек. Колпица - э то перелетная птица, имеющая белое оперение и длинные ноги черного цвета. Другая характерная черта – клюв с острым, расширяющимся концом. Встречается в южной стороне России, чаще всего это Кубанский край. Считается исчезающим видом, нуждающимся в поддержке человека и отслеживании, поэтому колпицу можно найти в Красной книге.

Слайд 9

Орел – могильник - э та красивая, крупная и хищная птица считается уязвимым видом, численность которого регулярно сокращается. Относится к отряду Соколообразных . Степной орел - о тносится к небольшому отряду Соколообразных , это гордая, крупная и хищная птица. Увы, орлы считаются редким видом, требующим особого внимания и защиты. Поэтому его занесли в список Красной книги, где есть все редкие или вымирающие виды.

Слайд 10

Орлан белохвост - э то большая и гордая птица, настоящий небесный аристократ, величественный полет которого можно наблюдать бесконечно. Уже много раз орлан становился птицей года, выбранный Союзом охраны разных птиц в России. Сокол-сапсан считается хищной птицей и относится к отряду соколиных. Длина его туловища до 40-50см, а вес до 1,4кг при размахе больших крыльев 120см в среднем. Крылья у него узкие, серпообразной формы.

Слайд 11

Кречет - красивая птица, относится к семейству хищных соколиных и отряду соколообразных . По размеру крупная птица, похожа внешне на сапсана, но больше его (самцы до 1кг, самки -2кг), чаще белые или серовато-бурые с узнаваемым зубцом в области надклювья. Стрепет - занесен в Красную книгу Краснодарского края. Стрепета можно найти среди редких видов, занесенных в анналы Красной книги. Это птица из семейства дрофиных и отряда журавлеобразных с необычной, красивой окраской.

Слайд 12

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Альбомы "Времена года" и "Птицы Краснодарского края", "Красная книга детского сада"

Мною собран материал и  изготовлены пособия для ознакомления детей с окружающим миром и экологии.Эти пособия включают иллюстративный и дидактический материал....

Презентация: "Птицы Краснодарского края"

В презентации размешена краткая, локоничная информация про птиц обитающих в нашем крае....

Презентация "Зимующие птицы Краснодарского края"

В данной презентации представлены интересные фото, которые познакомят дошкольников с птицами, зимующими на Кубани....

Беседа с детьми по теме: "Птицы Краснодарского края"

Знакомство детей с птицами Краснодарского края; Обогащение знаний детей различными видами птиц Краснодарского края....

Зимующие птицы Краснодарского края!

Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать!!!...

Беседа: «Птицы Краснодарского Края»

Беседа: «Птицы Краснодарского Края»...

Образовательная деятельность по познавательному развитию для детей подготовительной группы Тема: « Зимующие и перелетные птицы Краснодарского края» (региональный компонент)

Развивать способность приниматьсобственное решение, опираясь на свои знания и умения.Расширять представление о зимующих и перелетный птицах Краснодарского края....