Беседа с детьми старшей группы о Рождестве
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа)

Русакова Екатерина Александровна

Программное содержание: Познакомить детей с историей праздника, его традициями и обычаями.  Расширять и активизировать словарный запас детей (вертеп, волхвы, отара, ясли, мирра, ладан, коляда).  Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание: отзывчивость, доброту, сочувствие. Развивать творческое мышление, воображение, память.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_o_rozhdestve.docx16.79 КБ

Предварительный просмотр:

Беседа о Рождестве Христовом с детьми старшей группы.

Программное содержание: Познакомить детей с историей праздника, его традициями и обычаями.  Расширять и активизировать словарный запас детей (вертеп, волхвы, отара, ясли, мирра, ладан, коляда).  Воспитывать нравственные чувства и этическое сознание: отзывчивость, доброту, сочувствие. Развивать творческое мышление, воображение, память.

Оборудование: презентация, раскраски, листочки с заданием.

Ход: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Рождестве. Как вы думаете, что значит слово «Рождество» (Ответы детей). Правильно – это день рождения. А как вы думаете, кто родился в этот день? (ответы детей).

        Рождество – это праздник в честь рождения Иисуса Христа. Празднуют его в ночь с 6 на 7 января. Ночь накануне Рождества считается волшебной. Если загадать желание, оно обязательно осуществится. Только желание должно быть добрым и мудрым. Доброте и мудрости учил людей Иисус Христос. Знаете, как он родился? (Ответы детей). Сейчас я вам расскажу. Эта история очень интересная…

          Чудо Рождества в том, что первый и единственный раз навеки – вечные непорочная Дева родила Ребёнка. О рождении Иисуса Христа,  Сына Божьего весть принес Ангел. Мария и её суженый Иосиф с нетерпением ждали Божье дитя. В тот год римский император Август захотел узнать, сколько людей живет в его стране.

           Он приказал всем жителям пойти на перепись. Мария с Иосифом отправились в город Вифлеем. Шли они долго, уже приближалась ночь. Пришлось искать ночлег. Рядом нашли только пещеру – вертеп, куда в плохую погоду пастухи загоняли свои отары (стада овец). Там и заночевали. Именно в эту ночь у Марии родился Сын. Она завернула Мессию (Спасителя)  в подол и положила в ясли (кормушка для скота) с сеном.

            Неподалеку стерегли свою отару пастухи. Вдруг они увидели яркий свет. К ним с небес спустился Ангел:

- Не бойтесь! Я принес вам добрую весть. По всему миру разнеслась новость! Бог послал Своего Сына на землю, чтобы спасти людей от грехов. Пойдите в Вифлеем. Там вы увидите Его, спелёнанного в яслях.

            В небесах в тот момент появилось множество ангелов. Они славили Бога пением: «Слава Богу на небесах, и на земле мир, а людям добрая воля». Всё вокруг светилось. Когда же ангелы снова вернулись на небеса, землю снова окутала тьма.

            Второй вестью о рождении сына божьего была звезда. Она появилась в небе и была самой яркой. Её увидели восточные мудрецы – волхвы. Они догадались, что звезда – предвестница истинного чуда. И тогда решили пойти за ней.

            Удивительная звезда привела их к Иисусу. Они увидели Марию с Ребёнком на руках и подарили Младенцу подарки: золото, ладан (ароматическая смола) и мирру (ароматическая смола). А потом назвали Его Царём Неба и Земли.

            Так и родился Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель мира.

            Ребята, понравилась вам история? Что нового вы узнали из этой истории?

А вы знаете, что к празднику Рождества люди  тоже накрывают праздничный стол. И обязательно приглашают гостей. (Задание «дорисуй угощение на праздничном столе»).  А еще в рождественскую ночь был обычай ходить по домам и поздравлять всех с праздником. Назывался этот обычай «колядование». Маленькие девочки и мальчики ходили от дома к дому, плясали, устраивали целые представления. Пели и специальные маленькие песенки – колядки, щедровки. В них обязательно желали хозяевам здоровья и богатства, поздравляли с Рождеством. А хозяин одаривал малышей конфетами, пряниками, мелкими монетами. (Просмотр видеофрагмента о колядовании). Давайте и мы с вами выучим колядку:

Помогаю маме я.

Колядую до утра.

Пожалейте деточку,

Дайте мне конфеточку!

    Какие вы молодцы! Очень хорошо колядовали!

    Ребята, вам понравилось то, чем мы сегодня занимались? О чем разговаривали? Что нового вы узнали о Рождестве? Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).

А сейчас я предлагаю вам выбрать себе раскраску и красиво раскрасить её.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Беседа с детьми старшей группы на тему: « Отличительные символы Родины »

Конспект занятия в  старшей группе на тему:   «История о символах»    Беседа с детьми старшей группы на тему: « Отличительные символы Родины » Конспект занятия в Ста...

Беседа с детьми старшей группы "О дружбе"

Цель: Уточнить представления детей о том, что значит «уметь дружить», научить осмысливать и оценивать ситуацию, самостоятельно понимать мотивы поведения и соотносить эти мотивы существующим норм...

Конспект беседы с детьми старшей группы по пожарной безопасности «А если вдруг пожар?» ( с использованием произведения С.Я.Маршака «Кошкин дом»)

Во время беседы дети с помощью иллюстраций, стихов, при проигрывании опасной ситуации учатся правилам поведения при пожаре....

Беседа с детьми старшей группы "Всем кто вежливым растет".

Цель беседы: развитите коммуникативных навыков общения, употребление в разговоре вежливых и добрых слов, воспитание доброжелательного отношения друг к другу....

Беседа с детьми старшей группы на тему: "Странички семейного альбома"

Беседа с детьми старшей группы на тему: "Странички семейного альбома"...

Среднесрочный проект по краеведению с детьми старшей группы «Село Рождествено - моя малая Родина!»

Каждый регион, город, село неповторимы,  различаются своим историческим прошлым, архитектурой. Дети в силу возраста интересуются той обстановкой, архитектурным содержанием, которые их окружают. З...