Презентация "Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по ранней профориентации дошкольников"
проект по окружающему миру

Чечетенко Татьяна Юрьевна
Профессиональная ориентация - это  система мероприятий, направленных на  выявление личностных особенностей,  интересов и способностей у каждого
человека для оказания ему помощи в  разумном выборе профессии, наиболее  соответствующем его индивидуальным  возможностям.
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon proforientatsiya.ppt1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 29 города Ейска муниципального образования Ейский район Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по ранней профориентации дошкольников Авторский коллектив: Старший воспитатель – Симоненко Екатерина Сергеевна Воспитатели: Яглова Ирина Юрьевна, Дорохова Светлана Николаевна, Чечетенко Татьяна Юрьевна, Игнашева Елена Владимировна, Скляренко Юлия Владимировна

Слайд 2

Профессиональная ориентация - это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующем его индивидуальным возможностям.

Слайд 3

Мы готовим детей к тому, чтобы они в свое время - каким бы далеким нам сейчас это время ни казалось - могли смело вступить в самостоятельную жизнь. Значит, мы хотим, чтобы наши дети: понимали, что труд, работа занимают в жизни людей очень важное место, что труд - это, по сути, основа жизни; уважали всех, кто трудится, и ценили плоды их труда; познакомились бы с тем, что делают люди разных профессий, с помощью каких орудий и машин, и что получается в результате; были готовы трудиться сами - по причине, что это им нравится и интересно, и потому, что это надо; учились бы труду, овладевая необходимыми навыками, трудились бы, принося пользу людям, и развивали бы свои трудовые способности.

Слайд 4

В настоящее время в дошкольных учреждениях существуют проблемы ранней профориентации детей: Потенциальные освоению опыта возможности дошкольников к трудовой деятельности не реализуется в полной мере. Не отработана система ознакомления дошкольников с миром профессий. Работа педагогов в ДОУ по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых не нацелена на современный региональный и муниципальный рынок труда. Нет преемственности в работе детского сада и школы в данном направлении.

Слайд 5

Раннее знакомство с различными видами человеческой деятельности - детская профориентация - есть неотъемлемая часть общекультурной среды, формирующая целостный жизненный опыт ребенка в социуме. Такие знания обеспечивают понимание задач общества и каждого человека, помогают регулировать поступки детей, перестраивать их мотивы и отношение к собственному труду, труду взрослых, предметам, созданных людьми.

Слайд 6

Что такое профориентация в ДОУ? Система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей каждого ребенка для оказания ему помощи в разумном выборе профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным возможностям. Общее знакомство с миром профессий, совместное обсуждение мечты и опыта ребенка, приобретенных им в разных видах трудовой деятельности.

Слайд 7

Проблемы ранней профориентации Потенциальные возможности дошкольников к освоению опыта трудовой деятельности не реализуются в полной мере. Не отработана система ознакомления дошкольников с миром профессий. Работа педагогов в ДОУ по ознакомлению дошкольников с трудом взрослых не нацелена на современный региональный и муниципальный рынок труда.

Слайд 8

Цель нашей работы: обобщение знаний о профессиях в процессе совместной и самостоятельной деятельности детей через «погружение» в реальные практические ситуации. Задачи: развитие эмоционально-положительного отношения к человеку труда; формирование представлений о необходимости трудовой деятельности в жизни людей; развитие познавательной активности, интереса к профессиям взрослых; воспитание бережного отношения к труду взрослых и результатам их труда; формирование у детей желания научиться выполнять трудовые действия представителей разных профессий.

Слайд 9

Принципы

Слайд 10

Технологии

Слайд 11

Методы профориентационной работы

Слайд 12

Наглядные (живые образы), к которым относятся: экскурсии; Наблюдения; дидактические пособия; рассматривание картин, иллюстраций, фотографий, рисунков; просмотр видеозаписей.

Слайд 13

Словесные, которые включают: художественное слово; рассказ воспитателя; беседы; малые фольклорные формы; проблемные ситуации высказывания и сообщения.

Слайд 14

Практические – это: трудовые поручения; обучение отдельным способам выполнения трудовых операций; игровые обучающие ситуации; сюжетно-ролевые игры.

Слайд 15

Нужно отметить и группу методов, которая непосредственно способствует продуктивной детской деятельности. Это: показ объяснение выполнения обучение отдельным способам трудовых операций. обсуждение труда и его результатов оценка

Слайд 16

Условия для получения положительного результата : Психолого-педагогические условия: личностно-ориентированный и деятельностный подход Организовать развивающую предметно-пространственную среду: подобрать наглядные пособия, литературу, атрибуты для дидактических и сюжетно-ролевых игр. Включить в работу всех участников воспитательно-образовательного процесса (педагогов, детей, родителей). Сюжетно-ролевая игра «Цирк»

Слайд 17

Форма работы с детьми игры Работа с родителями Чтение литературы занятия встречи с людьми разных профессий экскурсии наблюдения Формы работы

Слайд 18

Алгоритм ознакомления с профессией . Название профессии Место работы Материал для труда Форменная одежда Орудия труда Трудовые действия Личностные качества Результат труда Польза труда для общества.

Слайд 19

Центры профориентации в группах Парикмахерская Старшая группа Магазин Подготовительная к школе группа

Слайд 20

Центры профориентации в группах Больница Старшая группа Парикмахерская Подготовительная к школе группа

Слайд 21

Моя будущая профессия Я - пожарный Я - парикмахер

Слайд 22

Моя будущая профессия Я - строитель Я - педиатр

Слайд 23

Моя будущая профессия Я - ветеринар Я работаю в полиции

Слайд 24

Моя будущая профессия Я - повар Я выращиваю овощи

Слайд 25

Моя будущая профессия Я работаю военным

Слайд 26

Мы надеемся, что наши дети научатся быть инициативными в выборе интересующего их вида деятельности, получат представления о мире профессий, осознают ценностное отношение к труду взрослых, будут проявлять самостоятельность, активность и творчество, что поможет их дальнейшему успешному обучению в школе, а в будущем стать профессионалами своего дела. Мы уверены, что именно наши дети не ошибутся в выборе профессии!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Работа в дошкольном образовательном учреждении по ФГТ в условиях муниципального эксперимента по раннему изучению английского языка

С учетом социального заказа, запросов и потребностей родителей в детском саду оказывается дополнительная образовательная услуга по раннему обучению английскому языку детей дошкольного возраста. Данная...

Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по ранней профориентации дошкольников

Организация работы в дошкольном образовательном учреждении по ранней профориентации дошкольников...

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников.

из опыта работы по ранней профориентации дошкольников...

Семинар-практикум "Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников"

Семинар-практикум "Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников"...

Доклад к педсовету «Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»

Актуальной задачей современной системы образование является целостность процессов социально - индивидуального развития ребенка.Одним из эффективных решений данной задачи, является проведение...

«Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Дошкольное учреждение – первая ступень в ...

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников.

Для всестороннего развития детской личности воспитанников дошкольного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Профессиональная направленность человека закладывается с детства. Дл...