Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников.
методическая разработка (подготовительная группа) на тему

Кузьмина Ольга Анатольевна

из опыта работы по ранней профориентации дошкольников

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад комбинированного вида № 38 пос. Эльбан

Амурского муниципального района

Хабаровского края

Тема: « Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»

Кузьмина Ольга Анатольевна

 воспитатель 1 категории

МБДОУ № 38 пос. Эльбан

        2016 г.

 К выбору своей будущей профессии нужно серьезно готовить ребенка. Ранняя профориентация  заключается не в навязывании ему того, кем он должен стать, а в том, чтобы познакомить ребенка с различными видами труда, привить уважительное отношение к результатам чужого труда, чтобы облегчить ему самостоятельный выбор в дальнейшем. Чем больше разных умений и навыков приобретет ребенок в детстве, тем лучше он будет знать и оценивать свои возможности в более старшем возрасте.

   Профориентация дошкольника стала одним из направлений работы в моей группе. В связи с этим я разработала цикл мероприятий по обогащению знаний о профессиях, целью, которых является:- сформировать у детей эмоциональное отношение к миру профессий, предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.

Формирование представлений дошкольников о мире труда и профессий строила с учетом современных образовательных технологий.

     В связи с сезонным периодом первоочередной задачей стала– сформировать у детей представления о сельскохозяйственных профессиях. С ранней весны дети активно участвовали в посеве семян, в посадке рассады цветов и овощей (томаты, картофель, капуста), в долгосрочном наблюдении и уходе за посадками на клумбах и в мини-огороде: поливах, прополках, рыхлении.  Вознаграждением за труды был  сбор урожая и приготовление  ими же самими вкусного  салата «Витаминная сказка».

     Знакомство детей с трудом животноводов осуществлялось с помощью бесед: «Это - ферма», «Кто лечит животных», «Путешествие к бабушке», «Домашние животные-друзья человека». Просмотров видео: «Животновод», «Молочная ферма», был оформлен мини-музей «Домашние животные», изготовлен макет «Ферма», который используется в игровой деятельности детей.

    В процессе практической трудовой деятельности дети поняли, какой нелегкий труд у сельских тружеников, насколько он необходим для каждого жителя в стране и как важно беречь его результаты.

     Ознакомление ребят с трудом взрослых продолжалось на материале ближайшего окружения - с детского сада. Дети познакомились со всеми профессиями работников детского сада: заведующего, делопроизводителя, старшего воспитателя, мед.сестры, бухгалтера, завхоза, повара, прачки, сторожа, плотника, слесаря, дворника, электрика. Сотрудники д/сада презентовали свою работу, отвечали на детские вопросы.

    Проведены экскурсии в близлежащие организации: аптеку, парикмахерскую, в библиотеку, в магазины, начальную школу и к строящемуся зданию (храм). В ходе наблюдений за трудом взрослых акцентировала  внимание детей на процесс труда, на предметы и орудия  труда,  используемые взрослыми, на спецодежду  и ее назначение, на уважительные взаимоотношения. Наблюдения дополняли художественным словом, рассказом. После экскурсии, рассматривая фотоальбомы, дети обменивались впечатлениями.  Я создавала условия для реализации впечатлений в игровой и продуктивной деятельности.

    Недостаточность знаний и представлений у детей о строительных профессиях, значимости их труда в обществе, нацелила на создание условий для максимального обогащения знаний и представлений детей о строительных профессиях через различные виды деятельности (творческую, экспериментальную, продуктивную, игровую).

Задачами, которых являются:

 - активно стимулировать исследовательско- поисковую деятельность, интеллектуальную инициативу детей.

 - развивать специальные способы ориентации – экспериментирование и моделирование;

 - формировать обобщённые способы умственной работы и средства построения собственной познавательной деятельности;

 - развивать способность к прогнозированию будущих изменений.

     В работе я использую опыты, эксперименты, занятия-исследования, самостоятельную поисковую деятельность детей.

    На базе ДОУ открыли группу «Город профессий», в которой создана опытно-экспериментальная мастерская, где работа направлена на наглядно-практический метод обучения.

   С помощью моделирования, пиктограмм были созданы дома для трех поросят (из одноименной сказки) из разных материалов. При использовании новых технологий и опытно-экспериментальной деятельности дети усвоили знания о свойствах и качествах материалов, об их изменениях, (на примере цемента, состояние и превращение вещества

из жидкого состояния в твердое,)  дети сделали  соответствующие  умозаключения, что каменный дом прочнее соломенного и деревянного.

   Кроме метода моделирования в работе по ознакомлению строительных профессий я использовала: - лепбук: «Я б в строители пошел, пусть меня научат», который помогает  быстро и эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме;

 -дидактическую игру кольца Луллия: «Кто построил этот дом», «Какая спецтехника помогает на стройке». Игра развивает внимание, творческие способности, эмоциональную отзывчивость, речь и интеллект.

  В играх и занятиях использовала технологии ТРИЗ.  

 Совместно с детьми изготовили:

-«Книжки-раскладушки» по алгоритмам: «Работы с профессиями»,  «От шалаша до небоскреба».

    -схемы: «Какой, какая» по ознакомлению детей с профессиональными качествами строительных профессий, «Расскажи-ка», дети составляют описательные рассказы о строительстве дома.

    -перфокарты: «Что необходимо человеку этой профессии?», «Мир невозможен без домов», «Из какого материала сделано?» Использование перфокарт удобно для закрепления пройденного материала, так как позволяют оперативно проверять и отслеживать качество усвоения материала.

   Используя прием «Системный оператор» (модель анализа объектов),

изготовлены –пятиэкранки, рассматривая объект, дети определяют, из каких частей он состоит, его видовую принадлежность (строение). Выясняют историю возникновения данного объекта, какой предмет выполнял его функции до его появления, этот предмет аналогично анализируется. Далее детям предоставляется возможность представить себе, каким станет объект в будущем: его функции, внешний вид, как он будет называться, предлагаем детям закреплять полученные результаты схематично или в рисунке (будущее объекта).

   В своей работе использую ИКТ: при закреплении пройденного материала дети играли в дидактические компьютерные игры: «4лишний», «Построй дом».

-Сделала подбор презентаций, видеофильмов, развивающих мультфильмов по теме: «Стройка».

-Создала банк документальных фильмов о стройке и виртуальных экскурсий по городам России: «Золотое кольцо», «Москва», «Хабаровск», «Комсомольск-на-Амуре», «Санкт-Петербург». При просмотре видеоматериала акцентируем внимание ребят на архитектурную   уникальность строений, непохожесть городов.

   Совместно с детьми создали из бросового материала макеты различных зданий, домов, парковых зон, детских площадок.  Ребята учились видеть в обычной коробке, пластиковой бутылке, упаковочной форме прообраз будущего здания, беседки, бассейна, фонтана. Знакомила детей с декоративно-пространственным дизайном – ориентируя внимание детей на декоративном оформлении облика зданий и ландшафта. В результате был создан мини – музей - «Наш поселок» и макет города.

   Следует отметить, что макет является центральным элементом, организующим предметную среду для игры с мелкими игрушками. Он поднимает способность к сюжето - сложению на новый уровень, содействует общему развитию детей, является связующим звеном разных форм взросло-детской и свободной детской активности.

 

  Большая работа проводилась с родителями, они были незаменимыми помощниками во всех совместных мероприятиях. В сотрудничестве с ними использовались следующие формы работы:

-Анкетирование родителей: «Выявления игровых интересов и предпочтений ребенка дома».

 - Родительское собрание «Роль профессиональной развивающей среды в ранней профориентации дошкольников»

 -Консультации: «Роль игры в жизни ребенка», «Знакомство детей с профессиями взрослых», «Ранняя профориентация детей в дошкольном образовании», «Влияние игры на развитие ребенка»,

«Игра – это ведущий вид деятельности ребенка»,

 «С детьми играть – ум, разум, душу развивать!».

 -Разработали памятки для родителей:«По организации игровой деятельности детей дома»,«Чему обучается ребёнок в игре?»

 -Рекомендации: «Как сформировать положительное отношение к труду у детей старшего возраста через ознакомление с профессиями».

 -Совместное изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм, оформление альбомов.

 -Организация экскурсий, наблюдений.

    Анализируя, проведённую работу, я увидела, что использование системы мероприятий о мире профессий дало положительный результат. У детей сформированы конкретные представления о строительных профессиях, их связи с другими профессиями. Дети знают, какими качествами должен обладать специалист. Достаточно хорошие знания у детей о истории развития профессий, ее потребности и значение в наши дни.

 Хорошие знания у детей и о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, о результатах труда, о названии оборудования, инструментах и материалах, необходимых для работы. Считаем, необходимо продолжать работу по ознакомлению детей с современными профессиями и предоставить возможность использовать свои силы в доступных видах деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семинар-практикум "Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников"

Семинар-практикум "Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников"...

Доклад к педсовету «Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»

Актуальной задачей современной системы образование является целостность процессов социально - индивидуального развития ребенка.Одним из эффективных решений данной задачи, является проведение...

«Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»

Профессиональная ориентация дошкольников – это широкое поле деятельности для педагогов, новое и еще неизученное направление дошкольной педагогики. Дошкольное учреждение – первая ступень в ...

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников.

Для всестороннего развития детской личности воспитанников дошкольного возраста особое значение имеет ознакомление с миром взрослых. Профессиональная направленность человека закладывается с детства. Дл...

Семинар "Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников"

Использование современных образовательных  технологий  в работе с  детьми дошкольного возраста по ранней профессиональной ориентации...

Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников (консультация для педагогов)

laquo;Современные образовательные технологии в ранней профориентации дошкольников»Актуальной задачей современной системы образование является целостность процессов социально - ин...