Знакомство с белым медведем
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа)
Формирование знаний о белом медведе в сравнении с бурым
Развитие аналитических способностей, сравнение, обобщение
Воспитание доброжелательного отношения к животным
Овладение знаниями о белом медведе
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.02 КБ |
Предварительный просмотр:
Знакомство с белым медведем
Цели:
- Формирование знаний о белом медведе в сравнении с бурым
- Развитие аналитических способностей, сравнение, обобщение
- Воспитание доброжелательного отношения к животным
- Овладение знаниями о белом медведе
Задачи:
- Познакомить детей с жителем Арктики – белым медведем
- Научить детей сравнивать понятия, находить сходства и различия
- Закрепить знания, полученные на предыдущих занятиях
Ход занятия:
Приветствие
Где мы путешествуем? Кого мы знаем? Хотим ли еще?
Ребята, сегодня, чтобы вновь попасть на Северный полюс, нам нужно завести вертолеты.
Под музыку с движениями игры «Вертолет» попадаем в Арктику.
Дети рассаживаются на стулья перед проектором и слышат шаги.
- Кажется, к нам кто-то идет…
Зиму всю зверек не спал, свою лапу не сосал,
А его братишка – мишка, снег в берлоге переждал (белый медведь)
Показ видео (длит. 1 мин.)
Обсуждение.
Показ слайдов: белый медведь, бурый медведь, питание.
Отметить характерные особенности каждого из видов медведей.
Игра «Покорми медведя»
Проводится на столе – разложить картинки белого и бурого медведей. Ребенку раздается 2 карточки с изображением рыбы (тюленя) и меда (малины). Задача детей: разложить карточки в соответствии с предпочтениями в еде медведей.
Установка: «Ребята, а вы хотите покормить медведей? Они как разу нас в гостях. Как вы думаете, что любит белый медведь? А бурый?
Ребята выполняют задание, при необходимости направить ребенка.
Мишки остались довольны и предлагают вам с ними поиграть.
Динамическая пауза:
Топай, Мишка! Хлопай, Мишка!
Приседай со мной, братишка,
Руки вверх, вперед и вниз,
Улыбайся и кружись.
С мишкой поиграли, мишек покормили, с ними подружились, но нас уже ждут в детском саду.
Проверяем вертолеты, заводим моторы и полетели…
Смотрите нас в группе ждет телеграмма «Дорогие ребята, пришлите нам пожалуйста рыбу. Белые медведи. Арктика.»
Ребята, что же нам делать? Как помочь медведям?
Можно склеить рыбку.
Показ на доске (образец)
Для каждого ребенка на тарелке разложить детали рыб.
Готовые поделки совместно с детьми сложить в коробку.
Рефлексия.
