«Что за чудное стекло, что хранит в себе оно?»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа)
Познавательно – исследовательской деятельности «Что за чудное стекло, что хранит в себе оно?»
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 25.2 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной к школе группе.
Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе познавательно – исследовательской деятельности «Что за чудное стекло, что хранит в себе оно?»
.
Задачи:
- Создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)
- Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
- Способствовать развитию навыков взаимодействия (социально-коммуникативное развитие).
- Создать условия для развития стремление к познанию через практическую деятельность и экспериментирование, познакомить детей с его оптическими свойствами (познавательное развитие);
Организация детских видов деятельности:
- общение ребенка со взрослым;
- общение ребенка со сверстниками;
- практическая деятельность.
Оборудование и материалы:
Зеркала – на каждого ребенка, картинки с изображением любых предметов 5 шт., картинки-половинки с изображением насекомых – по 1 на каждого ребенка, муляжи ракета деревянные - по 1 на двоих детей, фоторамки, черная гуашь, черные листы, фольга, влажные салфеки.
Ход образовательной деятельности
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого-педагогические условия/ Условия социальной ситуации развития |
Вводная часть (организационный и мотивационный момент) | Письмо из страны зазеркалье | Ребята, вам пришла посылка с письмом. От кого оно? А что это за страна такая? Читаем письмо: «Дорогие ребята пишут вам жители страны зазеркалье. Мы очень веселый народ и любим исследовать разные предметы. И один из этих предметов мы посылаем исследовать вам, а что это за предмет вы узнаете, когда отгадаете загадку: «Есть в комнате портрет, Во всём на вас похожий. Засмейтесь и в ответ Он засмеётся тоже» Правильно, это действительно самое обыкновенное зеркало | Дети читают от кого письмо. Предположения детей Дети: Зеркало! | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. |
Зеркала на каждого ребёнка | Зеркало – это хрупкий предмет, поэтому обращаться с ним нужно очень аккуратно. - Для чего нужны зеркала?- Где может находиться зеркало дома?- Люди, каких профессий используют зеркала в работе? | Ответы детей (чтобы увидеть себя, посмотреть все ли в порядке в одежде и т.д.)(парикмахер, врач, шофер и др.) | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. | |
Посмотрите на себя в зеркало. Что вы видите? Слегка наклоните голову, кивните ею, подмигните. Что делает ваше изображение в зеркале?Прикоснитесь левой рукой к холодной поверхности зеркала. Стоп! Что это? Ваше изображение навстречу левой руке протянуло, какую руку?А если прикоснуться правой рукой? То изображение протягивает, какую руку?Какой вывод можно сделать?Правильно, зеркала искажают изображение, меняют левое на правое. | Дети выполняют просьбу воспитателя.Ответы детей Дети:Правую руку.Дети: Левую!Дети: Что изображение в зеркале меняет левое на правое. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. | ||
Основная часть | 1. Задание | Ребята, рассматривая зеркала мы совсем забыли про письмо. Что же за исследования приготовили нам жители зазеркалья. Для того что бы выполнить задания с помощью зеркал разделитесь на две команды. Посмотрите на обратную сторону зеркал и найдите свою команду. Первая команда: с помощью зеркала превратите половинки изображения в целое. Вторая команда: с помощью зеркала превратите один грибок в пять. Первая команда: Получилось? Как вы это сделали? А теперь слегка покачайте зеркалом и ваше насекомое полетит. Вторая команда: Получилось? Как вы это сделали? | Дети пробуют это сделать.Ответы детей: поставили зеркало вертикально к половинке картинки, и получилась целая. Дети: Их становится больше. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для взаимодействия детей друг с другом. |
2. Задание | Следующее задание. Вы умеете видеть спиной?Тогда берите свои зеркала и выходите на ковер. Встаньте в ширенгу ко мне спиной.Попробуйте, не поворачиваясь ко мне лицом, а используя зеркало увидеть меня. Все меня видят? Тогда, как настоящие исследователи, называйте то, что я буду показывать. Воспитатель показывает разные картинки, а дети не поворачиваясь, смотря в зеркало, называют предмет. Сейчас на мое место встанет Дамир и продолжит показывать вам картинки, а вы называйте.Получается? Как вы это сделали? | Дети: Нет.Дети с зеркалом в руках становятся в шеренгу спиной к воспитателю.Дети пробуют это сделать.Дети: Нужно зеркало отвести немного в строну, и смотреть в него. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. | |
3. Задание | Ребята, а можно ли самому сделать зеркало. Что нужно для того чтоб сделать зеркало? На столе лежат рамки со стеклом, гуашь, черные листы, фольга. Можно ли с помощью этих предметов сделать зеркало? У меня есть мешочек с фигурами возьмите каждый по одной половинке и найдите свою пару. Возьмите рамки выберите материал из которого вы будите делать зеркало и с помощь этого материала сделайте зеркало. А теперь переверните и посмотритесь в стекло. Что вы там видите? Получилось у вас зеркало? | Предположения детей Ответы детей Предположения детей Дети выполняют задание Ответы детей | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для взаимодействия детей друг с другом. | |
Завершение занятия | Хорошо, справились с заданиями. - Что мы сегодня делали? - Как мы это делали? - Что нового вы узнали о зеркале? | Ответы детей. | Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. |
