Учебно-исследовательская и творческая работа. Направление: Прикладное искусство. Роспись по стеклу. Тема работы: «ПАЛИТРА НА СТЕКЛЕ»
проект по рисованию (подготовительная группа) по теме

Гумерова Гульнур Салиховна

Проектная деятельность в детском саду

Проектная деятельность в ДОУ является одним из методов развивающего обучения и самообразования; направлена на выработку исследовательских умений (постановка проблемы, сбор и обработка информации, проведение экспериментов, анализ полученных результатов); способствует развитию креативности и логического мышления; объединяет знания, полученные в ходе методических мероприятий ДОУ, повышает компетентность, качество образования. Проектная деятельность как никакая другая поддерживает детскую познавательную инициативу, помогает получить ребенку ранний социальный позитивный опыт реализации собственных замыслов, требует поиска нестандартных действий в разнообразных обстоятельствах, помогает замысел оформить в виде культурно-значимого продукта, и конечно же, развивает познавательную и творческую активность дошкольника.

В детском саду я работаю педагогом дополнительного образования по изобразительной деятельности. Мною и моими воспитанниками были разработаны и реализованы педагогические проекты. Воспитанники кружка "Семицветик" ежегодно принимают участие в городском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ "Юность в науке". Представляю Вам одну из исследовательских работ.

Так уж повелось, что с давних времен человеку в повседневной жизни мало было довольствоваться простотой и практичностью предметов быта. Именно стремлением к красоте и возвышенности объясняется декорирование бытовых изделий, сначала деревянных, металлических, затем фарфоровых и стеклянных. Технология росписи посуды и других предметов держалась в секрете, так как подобные вещи считались произведениями искусства и стоили очень дорого. В наши же дни достижения современной химической промышленности позволяют применять более широкий набор материалов для росписи по стеклу. Вдобавок ко всему технология стала более простой и доступной, благодаря низкой стоимости красок и возможности осуществлять роспись с использованием трафаретов. Одним из самых популярных материалов для росписи по стеклу являются акриловые и витражные краски, завоевавшие признание, как у профессионалов, так и у любителей, и позволяющие создавать эксклюзивные вещи самостоятельно. 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ТЕМА РАБОТЫ « ПАЛИТРА НА СТЕКЛЕ » Автор: Салахова Эвелина Рамилевна Группа: общеразвивающей направленности старшего дошкольного возраста (6лет) « Незабудка » Научный руководитель: Гумерова Гульнур Салиховна педагог дополнительного образования МАДОУ ЦРР-д/с РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ-ЮГРА ГОРОД ПОКАЧИ Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребёнка – детский сад Городской конкурс учебно-исследовательских и творческих работ «Юность в науке» Направление: Прикладное искусство

Слайд 2

Роспись по стеклу - это кропотливая и очень сложная работа, в результате которой обычное стекло полностью преображается, превращаясь в удивительное произведение искусства. Как утверждают специалисты, роспись по стеклу была известна человечеству с древнейших времен. Роспись по стеклу, роспись мебели и роспись бутылок выполняется специальными красками и кистями. Краски могут быть матовыми или прозрачными. Это могут быть либо витражные краски (предназначенными именно для росписи по стеклу), либо акриловые краски. Теоретическая часть Знакомство с техникой росписи по стеклу.

Слайд 3

Виды красок: В настоящее время, для росписи стекла используется три основных типа красок: Акриловые краски Краски, требующие обжига после нанесения или обжигаемые витражные краски Краски, не требующие обжига после нанесения или необжигаемые краски для росписи стекла.

Слайд 4

Акриловые краски Акриловые краски не прозрачны, при нанесении на стекло высыхают и образуют прочную несмываемую пленку. Удобны тем, что разбавляются водой или специальным растворителем.

Слайд 5

Витражные краски Это прозрачные краски для создания эффекта настоящего цветного стекла или витража. Витражные краски для профессионального использования выпускаются двух видов: на водной основе и на основе синтетического растворителя. Существуют также детские витражные краски для создания аппликаций на гладкие поверхности, в том числе и на стекло. Итак, опишем данные виды красок подробнее:

Слайд 6

Детские "витражные краски" . Эти краски могут также называться «Красками по стеклу» или иметь название «Краски для создания декоративных наклеек». В отличие от витражных красок для работы взрослых художников и декораторов, детские краски по стеклу позволяют создавать аппликации многоразового использования. После высыхания готовой картинки вы можете снимать и наклеивать аппликацию на гладкую поверхность несколько раз!

Слайд 7

Процесс росписи по стеклу

Слайд 8

Процесс росписи по стеклу

Слайд 9

Процесс росписи по стеклу Роспись вазы

Слайд 10

Процесс росписи по стеклу

Слайд 12

Демонстрация изделия друзьям

Слайд 13

http://www.sangina.ru/pedia/decor/glass/musthave.php http://www.golandart.ru/mat1.html http://www.glass-painting.ru/index.php/glasspainting/technics http://home.passion.ru/entsiklopediya-rukodelii/rospis/rospis-po-steklu.htm


Предварительный просмотр: