Презентация для детей и родителей младшего дошкольного возраста "22 августа - День государственного флага России"
презентация к уроку по окружающему миру (младшая группа)

Каневская Елена Андреевна

Формировать знания детей о флаге России, его символике. Развивать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине; творческие способности. Воспитывать уважительное отношение к государственной символике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon презентация - флаг России1.42 МБ

Подписи к слайдам:

Слайд 1

22 августа – День государственного флага России

Слайд 2

Флаг России

Слайд 3

Формировать знания детей о флаге России, его символике цвета. Развивать у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине; творческие способности. Воспитывать уважительное отношение к государственной символике. Задачи:

Слайд 4

Мы с вами живем в стране, которая называется Россия. Наша страна очень большая и красивая. У России есть свой флаг, символ нашей Родины.

Слайд 5

Государственный флаг России можно увидеть на зданиях органов власти нашей страны. Флаг России вывешивают в дни государственных праздников. Российский флаг развевается на мачтах российских кораблей. На самолетах и космических кораблях рисуют флаг. Во все времена относились к флагу уважительно. Воины, давая клятву верности Родине, целовали кончик флага; рискуя своей жизнью, выносили флаг с поля боя, чтобы он не достался врагу.

Слайд 6

Посмотрите, какой наш флаг яркий, красивый. Государственный флаг – один из важных атрибутов государства. Российский флаг – символ доблести и чести российского народа, символ государственной и национальной независимости.

Слайд 7

Белая полоска это чистота нашей родины. Синяя полоска похожа на синее небо России. А красный - цвет солнечного рассвета. Давайте внимательно рассмотрим флаг нашей страны. Наш флаг прямоугольной формы. Из полос какого цвета он состоит? (Белый, синий, красный) – три цвета. Какого цвета наверху полоска у флага? (Белая). Какого цвета посередине полоска? (Синяя). Какого цвета внизу полоска? (Красная).

Слайд 8

Что означают цвета на нашем флаге? Белый цвет означает мир, благородство, чистоту. Синева неба, рек, морей и озер запечатлена в синей полосе. Синий цвет – небо и верность, правда. Красный цвет – огонь, отвага, героизм. Это цвета природы, доброты и красоты .

Слайд 9

Игры для младших дошкольников Задачи: Формировать представления детей о Родине, знакомить с государственным флагом России, цветом и расположением его полос. Воспитывать любовь к Родине, уважение к государственной символике.

Слайд 10

Рассмотрите детали флага: древко, полотнище. Задачи: Объяснить детям из каких деталей состоит флаг; развивать наблюдательность, внимание.

Слайд 11

Посмотрите, в какой последовательности расположены полоски на флаге. Сверху – белая полоска, посередине – синяя, внизу – красная. «Собери флаг России» Цель: закрепить знания о флаге своей страны, основные цвета флага, их последовательность.

Слайд 12

«Найди флаг России»

Слайд 13

«Собери флаг из квадратиков»

Слайд 14

В руки я флажок возьму И на праздник с ним пойду «Собери флажок из счётных палочек»

Слайд 15

«Собери флаг из двух частей»

Слайд 16

«Собери флаг из четырёх частей»

Слайд 17

Творческая мастерская

Слайд 18

Аппликация: «Российский флаг». Задачи: Учить предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали флага, составляя изображение; аккуратно наклеивать полосочки к листу бумаги, готовые цветочки на полоски флага; пользоваться клеем. Развивать мелкую моторику. Вызывать у детей радость от полученного изображения.

Слайд 19

Мастер – класс «Флаг России»

Слайд 20

Материал для изготовления флага России: Лист белого цвета, прямоугольной формы; Полосочка синего и красного цвета; Цветы, вырезанные из бумаги: ромашка, василёк, мак; Клей.

Слайд 21

Рисование цветными мелками (карандашами, красками) «Российский флаг». Задачи: учить аккуратно закрашивать предмет, не выходя за линию; развивать мелкую моторику, фантазию, аккуратность.

Слайд 22

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«22 августа - День государственного флага России»

Развлечение на открытом воздухе с детьми 4-6 лет группа «Солнышко»....

ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ ДОУ ПО ТЕМЕ: "22 АВГУСТА - ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ"

Патриотическое воспитание является важной частью формирования цельной личности. Целесообразно пополнить знания детей 4 - 5 лет о флаге к празднику «День Российского флага»....

22 августа День государственного флага России

Цель: воспитывать граждан своей страны через любовь к своей Родине, формировать основы патриотизма. Вызвать у детей положительные эмоции.Задачи:- познакомиться с символическим значением...

Конспект НОД второй младшей группе "22 августа -день государственного флага России"

Конспект НОД второй младшей группе "22 августа -день государственного флага России" Цель:-продолжать знакомить детей с государственным символом Росси – флагом ; -закреп...

22 августа - День государственного флага России

Цели: Воспитывать любовь к своей Родине.Формировать основы патриотизма через различные виды деятельности.Вызвать у детей положительные эмоции....