Презентация "Трудовое воспитание в ДОУ в летний период"
презентация к уроку по окружающему миру (старшая группа)

Сухарева Вера Николаевна

Презентация работы с детьми в летний период на тему "Трудовое воспитание в ДОУ в летний период"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Трудовое воспитание в ДОУ в летний период

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику. Важно всемерно использовать благоприятные для укрепления здоровья детей условия летнего времени и добиться, чтобы ребенок окреп, поправился и закалился, научился понимать и полюбил удивительный, прекрасный мир растений и животных.

Разнообразный труд в природе доставляет детям много радости и содействует их всестороннему развитию. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развиваются интерес к трудовой деятельности, сознательное, ответственное отношение к ней. В коллективе дети приучаются трудиться сообща, помогать друг другу.

Труд в природе расширяет кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания. Труд в природе способствует развитию у детей наблюдательности и любознательности, пытливости, вызывает у них интерес к объектам природы, к труду человека, уважение к людям труда.

Посильная и интересная работа доставляет им радость, а это — основа для воспитания в дальнейшем желания трудиться, устойчивого интереса к труду. Труд в природе создает благоприятные условия для физического развития детей, так как в большинстве случаев он проходит на воздухе, разнообразен по своему характеру, а это способствует развитию движений.

Важнейшим педагогическим требованием является организация разнообразного по содержанию труда, в летний период это: выращивание зелени, цветов на участке; оформление клумб;

уход за растениями, помощь воспитателю в выносе игрушек, заливке водой емкостей, поливке участка,

мытье игрушек;

поливка и перекопка песка, раскладывании игрушек в песочнице.

Только разнообразный труд вызывает у детей интерес, желание в нем участвовать. В процессе труда необходимо формировать практические навыки и умения в единстве со знаниями.

Так, например, при посадке цветочных семян следует их рассмотреть, выделить цвет, величину, форму и т. д., соотнести с изображением цветущего растения, припомнить процесс выращивания этого растения до образования семян, а затем начать посадку.

При такой организации труда ребенок приобретает не только навыки, но и знания, необходимые ему в дальнейшей трудовой деятельности. Трудовая деятельность детей в природе должна систематически усложняться. Трудовая деятельность должна быть регулярной. Воспитателю важно приобщить к ней каждого ребенка.

Труд детей в природе должен быть посильным. Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления. В противном случае у него возникает отрицательное отношение к трудовым заданиям. Продолжительность труда зависит от его характера и возраста детей: в младшей группе — в пределах 5—7 мин, в средней — от 10 до 15 мин с небольшим отдыхом в зависимости от характера труда, в старшем дошкольном возрасте — 15—25 мин с перерывом на отдых или сменой характера труда.

Необходимо обеспечить правильную позу детей в труде. Важно, чтобы дети не находились долгое время в одной и той же позе. С этой целью следует чередовать один вид работы с другим. Орудия труда должны быть абсолютно безопасны.

Наиболее приемлемыми формами для решения воспитательных задач считают организацию труда в форме различного рода поручений: индивидуальных, групповых. При индивидуальной форме весь процесс труда ребенок выполняет сам. Это дает возможность воспитателю научить малыша трудовым действиям, оказать ему помощь, проконтролировать выполнение трудовых операций, оценить деятельность, учесть индивидуальные особенности. Все это помогает формировать трудовые навыки и умения, способствует воспитанию ответственности за порученное дело, настойчивости, аккуратности, привычки к трудовому усилию.

Трудовое воспитание  должно входить в жизнь ребёнка с самого раннего возраста и осуществляться последовательно и систематично. Постепенно от группы к группе задачи трудового воспитания усложняются и расширяются.

Труд в природе способствует развитию у детей сочувствия, сострадания, сопереживания живым существам, позволяет ребёнку увидеть результат своей работы, почувствовать радость дружеских контактов с миром природы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Трудовое воспитание в ДОУ в летний период

Слайд 2

«Возможность труда и любовь к нему – лучшее наследство, которое может оставить своим детям и бедный, и богач» К.Д.Ушинский

Слайд 16

Слайд 17

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сообщение на педагогическом совете на тему «Взаимодействие с родителями по вопросам воспитания и оздоровления в летний период» (из личного опыта)

Одним из требований ФГОС ДО является «взаимодействие с родителями по вопросам образования ребёнка, непосредственного вовлечения их в образовательную деятельность, в том числе посредством со...

Консультация для воспитателей «Трудовое воспитание в ДОУ в летний период»

Летнюю работу с детьми в детском саду принято называть оздоровительной, она имеет свою специфику....

Конспект нод по физическому воспитанию. Занятие проводится в летний период.

Занятие проводится с детьми  подготовительной группы....

Консультация для педагогов на тему"Трудовое воспитание в ДОУ в летний период»

Трудовое воспитание – это совместная деятельность воспитателя и воспитанников, направленная на развитие у последних общих трудовых умений и способностей, психологической готовности к труду, формиров...

Летний оздоровительный период. Консультация для родителей в летний период.

Лето справедливо считают наиболее благоприятным временем для укрепления здоровья и физического развития детей. Обилие тепла и света, огромный выбор свежих овощей, фруктов, ягод, возможность носить обл...

Патриотическое воспитание в ДОУ, в летний период.

Патриотическое воспитание в ДОУ, в летний период. ссылка: https://www.maam.ru/detskijsad/patrioticheskoe-vospitanie-v-dou-v-letnii-period-iyun.html...