Кукольный пальчиковый театр для развития детей
статья по окружающему миру (младшая группа)

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kukolnyy_palchikovyy_teatr_dlya_razvitiya_detey.docx17.33 КБ

Предварительный просмотр:

Кукольный пальчиковый театр для развития детей

Воспитательные возможности театрализованной деятельности широки. Участвуя в ней, дети знакомятся с окружающим миром во всем его многообразии через образы, краски, звуки. С умственным развитием тесно связано и совершенствование речи. В процессе работы над выразительностью реплик персонажей, собственных высказываний незаметно активизируется словарь ребенка, совершенствуется звуковая культура речи, ее интонационный строй.
Можно сказать, что театрализованная деятельность является источником развития чувств, глубоких переживаний и открытий ребенка, приобщает его к духовным ценностям. Но не менее важно, что театрализованные занятия развивают эмоциональную сферу ребенка, заставляют его сочувствовать персонажам, сопереживать разыгрываемые события.
Для младших школьников 3-4 лет самым доступным видом театра является кукольный театр. Игра с куклами оказывает непрямое и незаметное всестороннее и воспитательное воздействие и помогает обрести чувство успеха именно в той области, в которой ребенок чувствует себя наиболее уязвимым. Игра с куклой предоставляет детям возможность полного раскрытия индивидуальных особенностей, В игре слова ребенка должны оживить кукол и дать им настроение, характер. Играя с куклами ребенок открывает свои затаенные чувства не только словесно, но и выражением лица, жестикуляцией.
Пальчиковый театр – занятие и интересное, и полезное, сочетание этих двух свойств – золотое правило всех развивающих упражнений. В наше время  каждый воспитатель и родитель знает о пользе пальчиковых кукол. В первую очередь такие куклы способствуют развитию мелкой моторики и координации движений. Чем раньше малыш узнает, что такое пальчиковый театр, тем раньше он заговорит.
Развитие мелкой моторики, и в частности пальчиковый театр помогает решить ряд очень важных задач:
∙Развивает точность и выразительность, координацию движений,
∙Стимулирует развитие внимания и памяти,
∙Повышает усидчивость и концентрацию внимания.
Пальчиковый театр – настоящая палочка-выручалочка, он рекомендован детям, у которых имеются проблемы при произношении звуков в предложениях или стихотворных текстах. При этом занятия можно проводить где угодно. Для упражнений вам понадобятся: 5-10 свободных минут, свободная фантазия и готовность малыша участвовать в разыгрывании сценки.
В чём польза кукольного пальчикового театра?
Инсценировка сказок и различных сюжетов собственного сочинения при помощи фигурок пальчикового театра обладает несомненной пользой для ребенка:
∙пальчиковый театр развивает мелкую моторику рук;
∙стараясь не пропустить «выход» своего персонажа, малыш вырабатывает способность к концентрации внимания;
∙заучивая реплики героев и стремясь не перепутать их во время спектакля, ребенок тренирует память;
∙театральные постановки развивают фантазию и воображение,
∙обогащается словарный запас, построение предложений становится более правильным и развернутым;
∙в процессе перемещения персонажей по сцене развивается пространственное мышление (такие важные понятия как «лево» и «право», вниз и верх);
∙возможность самовыражения на сцене развивает артистические и творческие способности
∙выступая перед публикой, малыш приобретает уверенность в себе, становится более общительным.

Какими бывают пальчиковые театры?
Существуют разнообразные виды пальчикового театра, изготовленные по различным технологиям, учитывающим физиологические возможности детей.
1.Пальчиковый театр из бумаги. Пожалуй, самый простой вид пальчикового тетра, который можно сделать вместе с ребенком. Недостатком такого вида кукол является их недолговечность. За счет своей облегченности данный вид пальчикового театра рекомендуется использовать на начальном этапе работы с детьми всех возрастных групп.
2.Пальчиковый театр из ткани. Такой театр можно приобрести в магазинах. Также его можно сделать своими руками, но предварительно заготовив выкройку. За счет материала является весьма функциональным. Может быть использован во всех возрастных группах.
3.Пальчиковый театр из бросового и природного материала. Еще один вид простого в изготовлении пальчикового театра. Материалом могут послужить различные стаканчики, кусочки ткани, нитки, пуговицы, пластмассовые ложки и вилки и т.д. Изготовить такой театр можно вместе с детьми, предварительно заготовив материал. Необходимое условие: безопасность используемого материала. Такой пальчиковый театр можно использовать во всех возрастных группах при соблюдении учета физиологии детей.
4.Деревянный пальчиковый театр. Приобрел широкое распространение в различных интернет — магазинах. Производители упаковывают такой театр в разнообразные «коробочки», соответствующие тематике того или иного произведения. Фигурки могут быть использованы и в качестве настольного театра. Часто используется на младшей группе за счет маленького углубления для пальца. Основной недостаток заключается в сложности подбора размера кукол для каждого ребенка.
5.Вязанный пальчиковый театр. Один из самых долговечных и удобных в использовании видов пальчикового театра. Основное условие: владение навыками вязания, а также наличие определенных схем для вязания того или иного персонажа. Куклы такого пальчикового театра получаются очень «живыми», мягкими и приятными в употреблении. Может использоваться во всех возрастных группах.
6.Пальчиковый театр из шерсти, сваленной методом фильцевания, и ткани. Фильцевание или сухое валяние – это процесс изготовления изделий при помощи специальных игл, которые перемешивают и спутывают волокна шерсти. Сухое валяние подходит для создания объемных изделий: игрушек, декоративных фигурок, авторских кукол, нанесения рисунков на фетр и войлок.
7.Пальчиковый театр «Кукольные головки». Как правило, фабричный. Можно изготовить из резины или пластмассы. Требует от ребенка владения определенной техникой, так как является самым сложным в употреблении.
Пальчиковый театр – способствует развитию речи, внимания, памяти, формирует пространственные представления. Развивает ловкость, точность, выразительность, координацию движений, повышает работоспособность, тонус коры головного мозга. Пальчиковые куклы созданы специально для детских пальчиков, они почти невесомы.
Смысл этого театра заключается в том, чтобы стимулировать ребенка надевать себе на пальчики фигурки и пытаться рассказать сказки (разные, не обязательно по оригинальному тексту). Стимулирование кончиков пальцев, ведет к развитию речи. Подражание движениями рук, игры с пальцами стимулируют, ускоряют процесс речевого и умственного развития ребенка. Об этом свидетельствует не только опыт и знания многих поколений, но и исследования физиологов, которые доказали, что двигательные импульсы пальцев рук влияют на формирование «речевых» зон и положительно действуют на всю кору головного мозга ребенка. Поэтому развитие рук помогает ребенку хорошо говорить, подготавливает руку к письму, развивает мышление. 
При помощи фигурок пальчикового театра перед малышом открывается удивительный мир сказки, которую он может по своему желанию создавать и переделывать. Сказки - это фольклорный жанр, который никогда не останется в стороне при воспитании детей. Все они знакомы детям и взрослым и очень любимы. 
Очень важно для ребенка то, что при игре «в сказку» ребенок может принимать на себя разные роли, подражать как положительным, так и отрицательным персонажам, чувствовать грань между добром и злом. Любимые герои кукольного театра вызывают у ребенка желание подражать им, и, незаметно для себя, дети «присваивают» положительные качества персонажа.
Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших детей интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.

Автор: Рузина М.С, Афонькина С.Ю.

Источник:   https://www.liveinternet.ru/users/6708094/post454893952


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Пальчиковый театр для развития детей"

Для воспитателей и родителей о пользе пальчивого театра в развитии детей....

Консультация для родителей "В чем польза кукольного пальчикового театра?"

quot;В чём польза кукольного пальчикового театра?"Пальчиковый театр - это уникальная возможность расположить сказку на ладошке у ребенка, в которой он сможет занять, роль любого героя.«Пал...

В чем польза кукольного пальчикового театра?

Стимулирование кончиков пальцев, ведет к развитию речи....

"кукольный пальчиковый театр"

Пальчиковый театр – это ролевая игра, в которой даже самый стеснительный ребенок чувствует себя рискованно и свободно. Дети, играя в спектакле учатся общаться друг с другом, у них активно ...

Пальчиковый театр для развития детей

Пальчиковый театр:- стимулирует развитие мелкой моторики;- знакомит ребенка с такими понятиями как форма, цвет, размер;- помогает развивать пространственное восприятие (понятия: справа, слева, рядом, ...

Буклет Роль пальчикового театра в развитии детей

Роль пальчикового театра в развитии детей...

Роль пальчикового театра в развитии детей раннего возраста

Пальчиковый театр- набор фигурок, персонажей, которые надеваются на отдельный пальчик. Это могут быть отдельные куклы , животные, персонажи наших любимых сказок. Пальчиковый театр представляет уникаль...