Консультация «Как собрать красивый гербарий»
консультация (подготовительная группа)

Ирина Алексеевна Сергеева

Детям нравится собирать гербарий. Научите их делать это правильно. Параллельно можно повторять названия растений, сравнивать форму листьев и цветов у разных экземпляров, находить сходства и различия, рассуждать о том, как растение приспособилось к месту произрастания, что помогает ему выжить и добыть необходимое количество влаги, как размножается, когда созревают семена и пр. Информация, которую ребёнок может получить во время сбора растений для гербария, запомнится гораздо быстрее той, что прочитана в учебнике.

Высушенные растения можно использовать для поделок, панно, аппликаций или просто хранить в альбомах с подписями и пометками на память. Одинаковые растения можно наклеить на карточки и сделать настольную игру, лото и другие пособия. Кроме того, создание гербария — это отличный способ сохранить воспоминания о теплых днях.

Берём толстую книгу и укладываем в неё растения, пропуская несколько страниц. Кладём книгу под пресс и через пару дней перекладываем материал на сухие странички, чтобы не завелась плесень.

Берите книгу, которую не жалко испортить, так как странички испачкаются соком растений и станут впоследствии сморщенными от влаги. Если вы идете на прогулку, возьмите «походную» книгу с собой, так растения не завянут и не помнутся. Дома вы сможете разложить их в другую книгу или под специальный пресс для окончательной просушки.

Для того чтобы растения окончательно высохли, может понадобиться от 2 до 4 недель, все зависит от толщины стеблей и бутонов, от наличия влаги. В дальнейшем, удобно хранить их в сухом месте в книгах, рассортировав по видам. Если переложить их в коробки, то со временем, они могут сморщиться, реагируя на влажность в квартире.

Существуют и более быстрые способы сушки растений для гербария. Например, утюг. Использовать его лучше в редких случаях, когда нужно сэкономить время. Главное, не пересушить материал, иначе он станет хрупким и ломким, потеряет цвет. При сушке утюгом нужно обязательно гладить через бумагу.