План мероприятий месячника по экспериментированию в старшей группе «Мы - Любознайки»
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа)

Болотина Марина Сергеевна

Детское экспериментирование  даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mesyachnik_po_eksperementirovaniyu.docx16.78 КБ

Предварительный просмотр:

        

План мероприятий месячника

по экспериментированию в старшей группе

«Мы - Любознайки»

Дата

Мероприятие

Цель

07.09.20г.

«ВОЛШЕБНЫЙ ВУЛКАН»

Обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире, расширять представление детей об объектах и явлениях неживой природы.

Развивать активность, инициативность и самостоятельность в познавательной деятельности.

09.09.20г.

«ПУТЕШЕСТВИЕ КАПЕЛЬКИ»

Продолжать знакомить со свойствами воды, развивать наблюдательность. Уточнить представления детей о том, что вода постоянно меняет форму. Она принимает форму того сосуда, в который её наливают.

11.09.20г.

«В ЦАРСТВЕ ПЕСКА»

Закрепить знания детей о свойствах песка. Познакомить со свойствами мокрого песка. Знакомство с песочными часами.

14.09.20г.

«ПОСЛУШНЫЙ ВЕТЕРОК»

Продолжать знакомить с разной силой потока воздуха, развивать дыхание, смекалку.

16.09.20г.

«ТАНЕЦ ГОРОШИН»

Познакомить с понятием «сила движения», развивать смекалку, наблюдательность, любознательность.

18.09.20г.

«ИГРАЕМ С КРАСКАМИ»

Познакомить с процессом растворения краски в воде (произвольно и при помешивании); развивать наблюдательность, сообразительность.

22.09.20г.

«ЛЕДЯНОЙ СЕКРЕТИК»

Познакомить детей с различными жидкостями, выявить различия в процессах их замерзания. Показать детям свойства льда, выяснить, в чем опасность льда для здоровья.

25.09.20г.

«УДИВИТЕЛЬНЫЙ МАГНИТ»

Дать представление о магните и его свойстве притягивать предметы, выявить предметы, которые могут стать магнетическими, используя магнит.

28.09.20г.

«УВЕЛИЧИТЕЛЬНЫЕ СТЕКЛА»

Познакомить с прибором-помощником «лупа».  Объяснить для, чего человеку нужна лупа. Развивать наблюдательность, любознательность.

30.09.20г.

«ФОКУС – ПОКУС С КЛЁПОЙ»

Развлечь детей показом разных фокусов. Вызвать у ребят интерес к опытно-экспериментальной деятельности и доставить радость.

Воспитатель: Болотина М.С.

Мы – Любознайки

В МБДОУ детский сад №1 с.Р.Камешкир в старшей группе стартовал месячник по экспериментированию «Мы - Любознайки». Разработан план увлекательных и занимательных мероприятий, которые позволят вызвать познавательный интерес у детей и будут способствовать усвоению детьми новых знаний и умений. Детское экспериментирование  даёт детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта, о его взаимоотношениях с другими объектами и средой обитания. Чтобы заинтересовать детей воспитатель группы показала ребятам необычный опыт «Волшебный вулкан». С помощью соединения простых веществ у ребят получился извергающийся вулкан. Это вызвало у детей радость и интерес к происходящему. Впереди у маленьких Любознаек еще много новых и интересных открытий.