Международный день птиц 1 апреля «Птицы Югры»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_severa_1.pptx2.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Международный день птиц 1 апреля «Птицы Югры »

Слайд 2

Большой пестрый дятел Дядя Дятел дорогой, Побеседуем с тобой? Отвечает Дятел строго: “У меня работы много. Я тружусь, как заводной, Над березкой, над сосной”. -И тебе не надоело -А тебе какое дело! — птица, достаточно крупный и один из наиболее известных представителей семейства дятловых. Нередко селится в пределах населённых пунктов — в старых садах, парках, на кладбищах. Как правило, ведёт оседлый образ жизни и лишь на северной периферии ареала в неблагоприятные в кормовом отношении годы совершает массовые кочёвки-инвазии в соседние регионы. Кроме того, он в большом количестве поедает лесных вредителей — тлю, гусениц, бабочек и питающихся древесиной насекомых — усачей, златок, короедов, муравьёв и многих других. Если весной и летом основу рациона составляют животные корма, то осенью и зимой птица переключается на растительную пищу. В лесах с хвойными породами деревьев их основной корм — семена сосны, ели и лиственницы.

Слайд 3

Черный ворон Одета ворона Не хуже барона – Фрак серебристый, Черны рукава. Голову склонит – Ну, чем не матрона? Ходит степенно, Крылья в бока. Вид птиц из рода воронов. Это крупнейший представитель воробьинообразных птиц: длина тела достигает 60—70 см, размах крыльев 120—150 см, масса 800—1600 г. (по другим данным, до 2000 г). Другие характерные особенности: очень массивный, высокий и острый клюв, и удлинённые перья на горле (так называемая «борода»). Во́рон — осторожная птица. Умеет хорошо передвигаться по земле. Перед полётом ворон делает несколько прыжков. Голос ворона — громкое, трубное, гортанное « крух » или отчётливое «ток», а также карканье.

Слайд 4

Сорока У сороки – белобоки Все костюмы очень строги: Чёрный верх и белый бок – Цвет любимый у сорок! Не напутай, мой дружок! Чёрный верх у белобок! Благодаря характерному чёрно-белому оперению и необычно длинному хвосту, сорока неповторима и легко узнаваема (на неё, однако, очень похожа сорочья танагра). Голова, шея, грудь и спина чёрные с фиолетовым или синевато-зелёным металлическим отливом, живот и плечи белые. Также часто белы и концы крыльев. Длинный хвост и крылья — чёрного окраса. По земле сорока передвигается чаще всего прыжками, однако, может и ходить характерной для врановых походкой. Сорока часто подаёт голос, издавая характерные громкие стрекочущие звуки — переговариваясь друг с другом или заметив опасность. Чаще всего сорока издаёт стрёкот из более или менее быстро следующих друг за другом рядов призыва с несколько каркающим « шэк шэк шэк ».

Слайд 5

Сойка Сойка — какая нарядная птица, Вся разноцветная, словно петух. Рыжая шея и грудка пушистая, А на подбрюшьи — серебряный пух. Крылья с отливом — от белого к саже И голубого меж ними налёт, Ты и представить не мог себе даже, Как оперенье ей это идёт. Сойка размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохол на голове и довольно длинный хвост. Цвет туловища рыжевато-коричневый, крылья, хвост, у некоторых подвидов и верх головы — черные, надхвостье белое, перья на плечах — ярко-голубые с узкими черными полосками. Голова у соек Сибири рыжая, у европейских птиц — беловатая с продольными бурыми пестринами . От кукши можно отличить по белому надхвостью и чёрному хвосту. Питается как растительной, так и животной пищей. У европейских подвидов основная пища — жёлуди. Также питается различными ягодами, семенами, насекомыми.

Слайд 6

Синица большая Под окнами с утра Затенькала синичка. – Привет, лесная птичка, А я тебя ждала… Что нового в лесу?.. Присядь-ка у окошка И отдохни немножко, Я зёрен принесу… Распространённая птица из семейства синицевых, отряда воробьинообразных . В дикой природе встречается в разнообразных лесах, обычно на открытых участках, опушках, по берегам водоёмов. Это, как правило, неперелётные птицы, и большинство больших синиц не мигрирует, кроме очень суровых зим. Большая синица остаётся самым крупным и наиболее многочисленным из всех встречающихся видов рода синицы, в частности в России. Большая синица обладает богатым голосовым репертуаром — специалисты выделяют до 40 вариаций издаваемых ею звуков. При этом одна и та же особь одновременно способна чередовать три — пять вариантов, различных по ритму, тембру, относительной высоте звуков и количеству слогов.

Слайд 7

Поползень Черненькая бровка, Рыженький бочок, Меж синиц и дятлов Кружит как волчок, По стволам вниз головой — Угадайте, кто такой? — Поползень. Небольшая подвижная птица длиной 12—14,5 см; с плотным телосложением, большой головой и короткой, почти незаметной шеей. Оперение пушистое, густое. Окраска сильно варьирует в зависимости от района обитания, при этом верхняя часть тела всегда имеет различные оттенки голубовато-серого цвета. Обыкновенный поползень — шумная птица, с большим репертуаром различных громких звуков. Во время поиска корма издаёт частые короткие посвисты « тью-тью-тью », а иногда « тцит » либо более протяжные « тци-ит ». Во время возбуждения издаёт звонкое « тьоч » или « тьтэг », часто повторяемое много раз с небольшими перерывами. Может издавать трели с различной частотой — что-то вроде « тюй-тюй-тюй ». Особенно криклив поползень в начале сезона размножения — в конце зимы и весной.

Слайд 8

Свиристель Свиристели, свиристели Как рябину углядели? С ели быстро улетели, На рябину налетели. Осмотрели всё вокруг И тихонько сели в круг. Эта птичка – свиристель, Серенькое перышко. Длина тела составляет 18—23 см, масса — до 60—67 граммов. Есть заметный хохолок. Окраска розовато-серая, крылья чёрные с жёлтыми и белыми полосками, хвост, горло и полоска через глаза чёрные. Кончики второстепенных маховых перьев превращены в маленькие ярко-красные пластинки, заметные только вблизи. По краю хвоста жёлтая полоса, на крыле узкая белая полоска. Песня свиристеля — журчащая трель « сви-ри-ри-ри-ри », похожая на звучание свирели. Полёт быстрый и прямолинейный. Свиристель чаще всего ассоциируется с детскими игрушками, свистульками, которые раньше также использовались пастухами. Что нашло отражение в народном творчестве.

Слайд 9

Клест Клест всегда был дружен с елкой, Так и скачет по иголкам. Шишки ловко потрошит, Семенами их шуршит. Что за праздничный наряд! Перышки огнем горят. Клесты сели на иголки — Будто кто украсил елки! Птица немного крупнее воробья, но мельче скворца. Длина тела до 17 см, масса 43—57 г. Примечателен своеобразным строением клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам клюва. Подобно попугаям, использует клюв для ла́занья . Дневная, шумная и подвижная птица. Почти всё время проводит на деревьях. Летает быстро, по волнистой траектории. В полёте стайка клестов перекликается, издавая « кеп-кеп-кеп ». В образе жизни всех видов клестов есть интересная особенность. Поскольку клесты кормятся почти преимущественно хвойными семенами. Помимо хвойных семян клесты питаются сорняками и семенами подсолнуха, иногда насекомыми.

Слайд 10

Глухарь Я был в тайге. Я мёрз не зря: В тайге я видел глухаря. Он весь — от клюва до хвоста — Был в напряженье взлёта. И снег летел, как от винта Большого самолёта! Глухарь — самая крупная птица подсемейства тетеревиных. От других представителей подсемейства отличается сильно округлённым хвостом и удлинёнными перьями на горле. Глухарь держится преимущественно в сплошных высокоствольных хвойных, а также в смешанных лесах, редко в лиственных. Очень любит моховые болота в лесу, богатые ягодами. Ведёт в целом оседлый образ жизни, но иногда предпринимает перекочёвки с гор в долины и обратно; иногда совершает сезонные кочёвки. Летает тяжело, с большим шумом, часто хлопая крыльями, и не делает больших перелётов. День обыкновенно проводит на земле, ночует на деревьях. Очень осторожен, обладает прекрасным слухом и зрением, и потому охота на него очень трудна.

Слайд 11

Белолобый гусь На лугу пасется гусь, Щиплет сочную траву, И его я не боюсь, Если нападет — сбегу! Ну, а если уж совсем Догонять меня он станет, Я в кусты, и без проблем! И меня он не достанет! Белолобый гусь близок по внешнему виду к серому гусю, но несколько мельче. Он имеет бурую окраску тела, живот беловатый с чёрными пятнами, некоторые перья в крыльях также белые. Клюв розовый. В основании клюва белое пятно, за которое вид и получил название. Молодые особи белого пятна на лбу и пятен на животе не имеют. Белолобый гусь прекрасно ходит и бегает по земле, на воде его можно увидеть гораздо реже. В основном к воде белолобые гуси прилетают только на водопой. Однако он неплохой пловец и отлично ныряет в момент опасности. Во многом образ жизни белолобых гусей схожи с гуменниками . Белолобый гусь — растительноядная птица. Питается травянистыми растениями, водорослями, ягодами.

Слайд 12

Ночной хищник-филин Филин хочет поиграть, Только вынужден днем спать. Разве виноват он в том, Что глаза не видят днем! Филин обладает мощным голосом и сложным репертуаром. Помимо прочего, вокализация этой птицы подвержена индивидуальной изменчивости, вследствие чего её функциональное предназначение не всегда ясно. Наиболее часто присутствие поблизости птицы выдаёт её низкое двусложное уханье с ударением на первом слоге, которое в тихую погоду можно услышать на расстоянии до 2—4 км. Охотится на зайцев, грызунов, ежей, ворон, водоплавающих и куриных птиц, а также множество других позвоночных. Ориентируется на массовую, легкодоступную добычу, при необходимости легко переключается с одного вида корма на другой.

Слайд 13

Стерх Ручейки бегут с холма — До свидания, зима! Слышишь чей-то клич вдали? К нам вернулись журавли! Среди всех журавлей стерхи отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, что делает сохранение этого вида трудновыполнимой задачей. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног, позволяющее передвигаться по вязкой почве. Голос стерхов заметно отличается от других журавлей — чистый, высокий, «серебряный» протяжный звук. Сторонится человека; даже при дальнем его появлении может покинуть гнездо, что создаёт опасность лёгкой добычи потомства для хищников. Стерхи всеядны и питаются как растительной, так и животной пищей. В отличие от других журавлей, стерхи никогда не ищут пропитание на сельскохозяйственных посевах.

Слайд 14

Серый журавль Журавушки — журавли Оторвались от земли. Крылья к небу вскинули, Милый край покинули. Закурлыкали вдали Журавушки — журавли! Как и другие виды журавлей, серый журавль начинает свой полёт с разбега, как правило, по ветру, быстро ускоряясь и раскрывая крылья перед взлётом. Летит плавно, делая движения крыльями в определённом ритме, неторопливо опуская их вниз и резко поднимая вверх. Подобно аистам и гусям, но в отличие от цапель, в полёте держит голову вытянутой. Серые журавли всеядны: питаются различными\частями растений , беспозвоночными животными, а также небольшими позвоночными: лягушками, змеями, рыбой и грызунами. Если поблизости имеются засеянные зерном поля, то журавль будет пытаться прокормиться зерном, при этом иногда создавая угрозу урожаю.

Слайд 15

Малый лебедь Улетали лебеди С севера на юг. И теряли лебеди Белый-белый пух. То ли пух лебяжий В воздухе блестит, То ли в окна наши Белый снег летит? Малый лебедь очень похож на кликуна, но меньше ростом: длина тела 115—127 см и 170—195 см размах крыльев. Весит малый лебедь около 5—6 кг. Голос малого лебедя также похож на голос кликуна, только тише и ниже. Кроме этого у малого лебедя клюв имеет больше чёрного цвета, тогда как у кликуна наоборот, чёрный цвет присутствует лишь на кончике клюва. Малый лебедь предпочитает открытые пространства воды, в лесистых участках предпочитает не гнездиться. Как и остальные лебеди малый питается растительной пищей, как водными растениями, так и наземными, в частности, травой, ягодами. Восточная популяция кроме растительной пищи кормится и водными беспозвоночными. Также малый лебедь часто поедает и мелкую рыбу.